Почему жители Шонги полюбили эпистолярный жанр

В селе Шонга Кичменгско-Городецкого района готовится к сдаче новый Дом культуры, площадей которого, как оказалось, не хватает для того, чтобы здесь разместилась и библиотека, как обычно бывает в сельской местности, когда культработники и библиотекари работают в одной связке.
«В конце марта у нас была встреча с главой МО «Городецкое» Сергеем Ординым, на которой обсуждался вопрос о переезде библиотеки, и нам дали понять, что библиотека останется на старом месте, где нет пожарной сигнализации и вообще ужасные условия, - пишут в редакцию жители Шонги. - Сейчас в биб­лиотеке одновременно могут находиться не более трех человек, и то стоя, и нет места, чтобы почитать, например, вашу газету. Вот такой нам подарочек преподнесла местная власть в Год литературы».
На что глава муниципального образования Сергей Ордин сообщил редакции, что такое решение принято на основе еще одного письма от жителей Шонги в администрацию поселения, которые просили принять противоположное авторам письма в редакцию решение. Они писали: «Танцевальный зал хотят занять под библиотеку, а он очень нужен клубу, поэтому предлагаем рассмотреть вопрос о переезде библиотеки не в новое помещение клуба, а в бывшее здание администрации поселения Шонгское, которое освободилось в связи с укрупнением поселений района, тем более все знают, как дорого арендуется комната для библиотеки».
Просьбу жителей удовлетворили, и с 1 декабря 2014 года библиотеку перевели в административное здание, что, по словам главы Сергея Ордина, позволило сэкономить бюджетные средства, улучшить материально-бытовые условия учреждения, а также обеспечить доступность библиотеки для людей пожилого возраста. 
Но вопрос на этом оказался не исчерпанным, и через определенное время на столе главы Сергея Ордина лежало еще одно письмо, авторы которого просили перенести библиотеку в новый ДК. «На тот момент, когда мы просили переселить библиотеку из здания СПК «Шонгский» в здание бывшей администрации, планировалось, что в новом ДК лестница на второй этаж займет площадь под комнату на первом этаже, и места под библиотеку будет недостаточно, - писали они. - Но все изменилось, лестница проходит в коридоре и место под библиотеку высвободилось».
Но в администрации МО «Городецкое», под чье начало после укрупнения поселений перешла Шонга, уже все распланировано. Здесь посчитали, что интересы любителей чтения удовлетворены, что было подтверждено, опять же письмами от населения, и в списки новоселов библиотека не попала. В ДК на площади 8 квадратных метров разместится кабинет для специалистов администрации МО «Городецкое» и это, по словам Сергея Ордина, справедливо. Сейчас специалисты администрации делят помещение с библиотекой, и благодаря переезду библиотечные площади расширятся. Администрации этот переезд выгоден еще и с экономической точки зрения, поскольку здание бывшей администрации принадлежит району, и аренду помещения местная администрация должна оплачивать, а ДК построен на средства, сэкономленные при объединении поселений, и является собственностью МО «Городецкое».
- Тем не менее мы не исключаем варианта, когда библиотека в итоге окажется на площадях ДК, - заключил Сергей Ордин. - Сейчас мы запустим здание, посмотрим, как оно будет заполняться и функционировать. Эффективное использование помещений Дома культуры требует проведения тщательного анализа потребностей работников учреждений культуры и местного населения, который возможен только после ввода ДК в эксплуатацию.
Об этом глава проинформировал население не только устно, но и в письменной форме.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: