Почему закрываются старшие классы в школе поселка Ючка

Пару лет назад в поселке Озерный Вожегодского района закрывали начальную школу, которую в итоге удалось отстоять, в том числе и благодаря «Красному Северу». Памятуя об этом, жители соседнего с Озерным поселка Ючка обратились к нам с идентичной просьбой - помочь сохранить местную школу в статусе средней. «Просим вас рассказать о нашей проблеме на страницах газеты», - написали они в редакцию.
Чем обеспокоены родители 
Ючкинская средняя школа находится в 35 километрах от районного центра, здесь учатся не только местные ребятишки, но и школьники из соседних с Ючкой населенных пунктов, которые удалены от райцентра еще больше. «Ючка еще довольно-таки крупный поселок, - говорят авторы письма, - в сентябре к нам планируют присоединить еще Митюковское поселение, и хочется, чтобы в центре была средняя школа, поскольку многие дети из Митюкова, Озерного получили и могли бы получать среднее образование близко от дома».
При Ючкинской школе есть интернат, в капитальный ремонт которого в 2012 году вложен почти миллион рублей. Теперь здесь созданы все условия для безопасного и комфортного проживания, и жители обеспокоены тем, что после того, как школа превратится из средней в основную, проживающих в интернате старшеклассников уменьшится вдвое, целесообразен ли в таком случае был этот ремонт?
Родители пишут о том, что в школе работает сильный педагогический коллектив, показатели качества образования здесь являются одними из самых высоких в Вожегодском районе, о чем говорят золотые и серебряные медали выпускников, и даже поэтому решение о смене статуса школы преждевременно. 
«В районе хотят оставить одну среднюю школу - в самой Вожеге, а расстояние до нее из самых дальних наших населенных пунктов будет составлять 80 километров, - пишут жители. - Возможно, стоит соотнести все затраты на подвоз и содержание дорог, которые не соответствуют требованиям для перевозки детей, с расходами школы на обучение старшеклассников? Вряд ли разница будет внушительная. Нам небезразлична судьба детей, которые еще два года до выхода во взрослую жизнь смогут находиться в семье и обучаться в родной школе».
Отдельным письмом в редакцию свое беспокойство высказали члены ветеранской организации поселка Ючка во главе с председателем Любовью Федоровной Чуркиной.
Позиция управления образования
- Нам тоже небезразлична судьба детей, проживающих на вверенной нам территории, - сказала начальник управления образования администрации Вожегодского района Ольга Горюнова, - поэтому мы имеем свою точку зрения по реорганизации местных учебных заведений и считаем, что в данном случае оптимизация школы является объективной необходимостью.
Да, никто не отрицает, что МБОУ «Ючкинская средняя общеобразовательная школа» состоит из высококвалифицированных педагогов-стажистов, которые дают качественные знания. Да, школа имеет хорошие традиции в деле воспитания и обучения детей, что положительно влияет на развитие культурной жизни поселения. Но мы же не закрываем школу полностью, и пусть эти традиции продолжаются. Когда дело касалось закрытия начальной школы в поселке Озерном, к решению проблемы которой подключилась и ваша газета, там шла речь о малышах, которые должны были жить в интернате вдали от родителей, и мы приложили все возможные и невозможные усилия для того, чтобы сохранить школу. Но в данном случае идет речь об учениках десятых и одиннадцатых классов, это почти взрослые люди, часть которых после девятого класса уходят из школы, живут и учатся самостоятельно. 
В управлении образования нам также сообщили, что девятиклассники из соседней Митюковской основной общеобразовательной школы и дети, проживающие в поселке Озерный, в 2014 году не стали получать среднее образование в Ючкинской школе. Не планируют продолжать обучение здесь и нынешние девятиклассники, поэтому, по мнению специалистов управления образования, количество мест в школьном интернате после перевода школы из средней в основную не изменится.
Количество обучающихся в Ючкинской школе имеет тенденцию к уменьшению. Если в 2013 - 2014 учебном году после окончания девятого класса здесь продолжили обучение 11 человек, то в нынешнем учебном году в девятом классе школы обучаются всего пять. Из них планируют пойти в 10 класс четыре человека.
Приводят в управлении образования и другие аргументы не в пользу школы. Численность обучающихся на одного педагогического работника здесь одна из самых низких в районе. Проблемой педагогического коллектива является большая доля педагогов предпенсионного и пенсионного возраста. Не выдерживается в школе и показатель соотношения административно-хозяйственного персонала к общей численности работающих.
Образовательное учреждение эксплуатирует четыре старых здания. В школе отсутствуют центральное отопление и канализация, капитальный ремонт здания не производился.
- Здесь нет условий для организации необходимого для старшекласников профильного обучения, и создать их невозможно, даже имея квалифицированный кадровый состав, - говорит начальник управления образования Ольга Горюнова, - поскольку здесь отсутствует соответствующая материально-техническая база. Учебно-лабораторное оборудование, необходимое для реализации стандартов на старшей ступени, имеется только в базовой школе поселка Вожега, и поэтому мы планируем оставить в статусе средней только ее.
Вожегодская школа готова принять всех
В апреле на территории Вожегодской средней школы № 1 был проведен День открытых дверей для родителей и учеников сельских школ района, в том числе и поселка Ючка. Собравшиеся были ознакомлены с учебным планом профильных и универсальных классов, работой пришкольного интерната на 40 мест. 
- Дети присутствовали на двух уроках, был проведен «круглый стол», и им должно было у нас понравиться, - говорит директор школы Наталья Швачко. - У нас цифровая школа, здесь созданы все условия для профильного обучения на старшей ступени, и это, безусловно, повысит качество образования старшеклас­сников, которое они не смогут получить в сельских школах. К тому же для сельского ребенка, приехавшего учиться в районный центр, открываются большие возможности для занятий во внеурочное время, и такую пользу, необходимую для общего развития, тоже нужно учитывать. Это Вожегодский районный ДДТ, ДЮСШ имени Анны Богалий, прекрасный молодежный центр, районный Дом культуры.
Родители детей из других сельских школ, которые в свое время переживали за своих чад, приехавших к нам на обучение, теперь поменяли свое мнение и считают, что их детям повезло. Будем надеяться, что то же самое произойдет и с родителями ребят из поселка Ючка. Тем более что в выходные, каникулы и праздники старшеклассники будут бывать дома, поскольку мы будем подвозить их два раза в неделю до школы и обратно школьным автобусом, который отвечает всем требованиям безопасных перевозок.
Мы уверяем родителей, что в нашей школе дети получат не только качественное среднее, но и достойное внешкольное образование. Кроме того, живя в интернате, они станут самостоятельнее, что им пойдет только на пользу при выходе во взрослую жизнь.
С этими словами полностью согласна Ольга Анатольевна Ласукова из деревни Огибалово: «Я тоже поначалу сильно переживала за свою дочь, которая учится в старших классах Вожегодской школы и живет в интернате. Но теперь очень довольна теми условиями, в которых воспитывается мой ребенок. Однозначно, что детям лучше находиться в большом коллективе, чем в тех маленьких, которые бывают в сельских школах. И потом, сколько талантов пропадает на селе, где нет возможности заняться спортом, танцами, рисованием и так далее. А в Вожеге у ребят появляется такая возможность. Не стоит переживать и за интернат, где просто прекрасные условия и хороший контроль, который обеспечивают два очень внимательных воспитателя. Поверьте, что это не просто слова, я часто заезжаю к дочери и вижу, что в школе и интернате все хорошо, так что родители, которые сегодня переживают, подобно мне, в итоге окажутся довольны тем, что их дети учатся именно в этой школе». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: