Почему в области не будет перерасчета за тепло?

Несмотря на то, что в марте жители области получили квитанции за услуги ЖКХ с обычными суммами, они продолжают жаловаться на большие январские счета за отопление, и часть собственников не спешат оплачивать их, надеясь на перерасчет. Но все профильные ведомства заверяют, что ошибки нет. Многие собственники жилья, как советовало наше издание, оформили рассрочку платежа.
Первая причина больших счетов 
На первом месте среди поступивших в государственную жилищную инспекцию по Вологодской области обращений граждан - жалобы на сильно увеличившиеся счета за отопление. В основном непомерные суммы беспокоят жителей областной столицы и Череповца, но порядка 20% жалоб поступают из районов. 
Можно предположить, что сравнительно небольшой процент возмущенных собственников жилья из сельской местности объясняется отсутствием во многих домах общедомовых приборов учета, в связи с чем стоимость тепла рассчитывается исходя из норматива потребления. В условиях суровой зимы такой вариант экономически выгоднее. 
А вот в крупных городах области теплосчетчики стоят в подавляющем большинстве домов. К примеру, в Вологде из порядка 2300 многоквартирных домов приборами учета тепла оборудованы 1532. Поэтому, когда в январе среднемесячная температура оказалась на целых пять градусов ниже, чем в прошлом году, котельные заработали на полную мощность… Так что в январе в «Вологдагортеплосеть» не поступало жалоб на то, что в квартирах холодно, зато и при подсчете потребленного ресурса цифры получились большие. 
- У меня однокомнатная квартира, за отопление которой я плачу порядка 1000-1200 рублей в месяц, - рассказывает жительница областного центра Марина Бузанова. - В феврале пришел квиток за январь, где было указано около трех тысяч рублей за одно только отопление! А дома было так холодно, что я была вынуждена купить обогреватель. Так что за февраль жду нормальный счет по теплу, но большой - за электричество. А в управляющую компанию жаловаться бесполезно: сколько раз ко мне приходили специалисты, делали замеры, и каждый раз оказывалось, что температура еле-еле дотягивает до минимальной границы. В нашем высотном доме в подъезде только одна батарея, на первом этаже, а это влияет и на температуру в квартирах.
За трехкомнатные квартиры счета пришли еще больше. К примеру, живущая на ул. Маршала Конева Алла Константиновна должна заплатить за одно только отопление свыше семи тысяч рублей, а за все коммунальные услуги - больше девяти. 
- У меня зарплата за январь 12 тысяч, было мало рабочих дней! - возмущается женщина. - У соседей похожая ситуация, и мы ходили оформлять в управляющей компании рассрочку на три месяца, хотя в газете «Красный Север» от 3 февраля прочитали, что если плата за жилье на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года, управляющая компания должна рассчитывать рассрочку автоматически!
Вторая причина больших счетов 
Вторая причина, по которой за отопление в январе пришлось заплатить больше, - необходимость оплатить и часть потребленных ресурсов за декабрь. Многие собственники жилья в декабре заметили на своих подъездах объявления о том, что льготникам необходимо сдать показания счетчиков раньше, чем обычно, - это связано с отчетностью: месяц еще не закончился, а «закрыть» год уже необходимо. В результате данные о 7-10 днях декабря тоже были «перенесены» на январь. Получилось, что люди в феврале платят не только за январь, но и за несколько дней ушедшего года.
Однако в Вологде есть и своя специфика: МУП «Вологдагортеп­лосеть» задолжало крупную сумму за потребленное тепло своему поставщику ТГК-2. 17 февраля даже ожидалось ограничение теп­лоснабжения, которое ВГТС должна была ввести самостоятельно. Но сторонам удалось отложить «час икс», и в настоящее время они готовы сесть за стол переговоров, чтобы найти выход из сложившейся ситуации без крайних мер. До конца февраля МУП планирует заплатить порядка 80 миллионов руб­лей поставщику тепла. Поэтому собственники жилья опасаются, что с них могут требовать больше платы просто для того, чтобы покрыть накопившийся долг (на данный момент он составляет 417 миллионов рублей). Но юристы управляющих организаций заверяют, что подобное в расчетах за тепло невозможно, в отличие от электро­энергии, когда часть долга неплательщиков действительно ложится на плечи добросовестных жильцов.
А поскольку часть собственников жилья оформила рассрочку платы за январь, платежи будут поступать ВГТС еще медленнее… Однако в марте никаких потрясений после изучения февральских квитанций не ожидается, поэтому есть надежда, что ситуация будет постепенно выправляться.

В каких домах топят сильнее
• В домах, стоящих на отшибе от основной застройки микрорайона. Будучи расположенным буквально в чистом поле, дом «открыт всем ветрам», и прогреть его труднее, чем дом в густо застроенном квартале.
• Если дом построен с нарушениями строительных технологий, в результате чего образуются потери тепла. Самый частый случай - дома с отслужившим свой срок утеплителем в стенах. Через несколько лет эксплуатации дома с самым дешевым утеплительным материалом в помещениях становится холоднее, так как срок его службы невелик.
• В домах, где много разбитых стекол, часто остаются открытыми входные двери, а также чердачные и подвальные окна.
• В домах, где температуру регулирует не автоматика, а управляющая организация нерационально расходует ресурс.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: