Почему соседка избегает меня?

Пока сын служил в армии, у нас на этаже поменялись соседи. Мария Петровна с Павлом Николаевичем переехали в другой район, поближе к замужней дочери с двумя маленькими детьми. В их прежней квартире стала жить молодая женщина лет 30. Мы познакомились. Даша сказала, что недавно развелась с мужем. Детей за четыре года совместной жизни они не нажили. 
Соседка нам понравилась. Симпатичная, приветливая, доброжелательная. Она часто заходила к нам на чашку чая. Однажды, когда мой муж был в длительной командировке, я заболела. Даша навещала меня ежедневно. 
Когда сын вернулся из армии, мы решили отметить это событие. Пригласили его друзей, родственников и соседку. Вечер прошел весело. Звучала музыка, смех, шутки… Все были довольны.
Закончилась встреча - сын пошел провожать друзей и родню. А вернулся только через три часа. Я спросила, где он так долго был. Он сказал, что заходил к одному из товарищей и там они еще пообщались. 
Саша лег спать. А муж сказал мне: «Не приставай к нему с расспросами. Предполагаю, он не у ребят был». - «А где?» - удивилась я. Муж только пожал плечами. 
Прошел месяц со дня возвращения сына из армии. Все это время вечерами он встречался с друзьями - так говорил нам. Друзья работали на заводе и возвращались домой часам к семи. Мы с мужем тоже трудились. Когда приходили домой, не заставали сына в квартире, а читали оставленную им записку: мол, я у друзей, буду дома после 11 вечера. Это огорчало меня - хотелось больше видеть сына. Но муж успокаивал: «Пойми, он уже взрослый, не сидеть же ему каждый вечер с нами. Пусть погуляет в удовольствие. Скоро на работу вый­дет, тогда не каждый вечер будет пропадать у друзей». 
Вышел Саша на работу - вечерами чаще стал бывать дома, в основном в выходные встречался с друзьями. А примерно через месяц сообщил, что у него появилась девушка. Мы стали расспрашивать - кто она, чем занимается, когда познакомит нас. Он ответил, что еще рано ее в дом приводить.
Между тем наша соседка перестала к нам заходить. Я подумала, что она не хочет отнимать у нас время для общения с сыном или стесняется его. Встретились на площадке, я спросила, почему к нам не заглядывает. Она ответила, что поклонник у нее появился. Я пожелала ей успеха в новых отношениях.
Сын через месяц привел к нам свою девушку. Она на год моложе его (Саше было на тот момент 23). Юля работала продавцом в магазине. Впечатление произвела на нас положительное. А еще через три месяца мы организовали сыну свадьбу. Были на этом торжестве все его друзья и подруги невесты, ее родня и наша в полном составе. Только не пришла соседка, которую я тоже приглашала. Она сослалась на недомогание. Я обратила внимание, что она после возвращения Саши и вечеринки в честь этого события вроде как избегает меня. А однажды, пристально взглянув на нее во дворе, заметила, что она весьма пополнела. И тут мне пришла мысль: не беременна ли она от своего кавалера? Подошла поближе и прямо спросила: не ждет ли она наследника? Даша смутилась, но, не скрывая, ответила: мол, да, у нее будет малыш, чему она очень рада. Я порадовалась за нее. Спросила: оформлены ли официально отношения с отцом ребенка? Она ответила, что ей это не нужно. Я возразила: мол, сыну нужно. Она сказала: «Пусть сначала родится, а там приму решение…»
Родился у Даши прелестный мальчик! Я с мужем ходила ее встречать из роддома. И там впервые увидела мужчину, с которым она длительное время встречается. Нормальный внешне. Лет на пять старше соседки. 
Я заходила к Даше несколько раз, когда у нее не было этого мужчины. И все время восторгалась малышом. Даша сияла от того, что у нее родился ребенок. Зашел как-то к ней и мой муж. Тоже взглянул на мальчика. А когда вернулся домой, сказал мне: «Сдается мне, малыш похож на нашего Сашку». Я опешила… Как на Сашу?! «Ладно, подрастет - увидим, - добавил муж. - Может, мне показалось». «С чего ты взял, что ребенок может быть похожим на нашего сына?» - спросила я. «А с того, что Сашка целый месяц вечерами после возвращения из армии пропадал не у друзей, а у Дарьи. Я давно это понял, только не говорил тебе». Я так и села…
Пошла к соседке и внимательно стала смотреть на малыша. И мне теперь уже стало казаться, что ребенок смахивает на нашего сына. Не удержалась, спросила соседку: «Это случайно не мой внук? Ведь мы с мужем знаем, что Саша целый месяц после возвращения из армии от тебя не вылезал». Она густо покраснела. Затем через паузу ответила: «Малыш - мой. Это главное». - «Ты не в официальном браке находишься. Так как малыша зарегистрировала? Какие у него фамилия и отчество?» Дарья ответила: «Фамилия моя. А отчество - Александрович». «Так это же имя нашего сына!» - воскликнула я. Соседка спокойно ответила: «Это имя моего папы. Я - Александровна». 
Вернулась я домой в большом волнении… Рассказала мужу о своем разговоре с соседкой. Он возмутился: «Ну, что ты лезешь, куда не следует!? Решила женщина ребенка родить - это ее дело. Никаких претензий ни к кому не предъявляет. Мужчина у нее есть. Даст Бог, все у нее хорошо сложится». Я взорвалась: «Как ты можешь так рассуждать?! А если это наш внук? Так и будем вид делать, что это нас не касается?». - «Не гони лошадей! - оборвал муж. - Со временем все выяснится. Если окажется, что наш, ни мы, ни наш сын, я уверен, от него не откажемся». 
…С того дня я сама не своя… Вдруг малыш Дарьи и в самом деле сын нашего Саши? Хотела поговорить об этом со своим сыном. Муж тормозит: «Еще не время. Подожди, все откроется. Если, конечно, этого захочет Дарья».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: