Почему погибла молодая медсестра?

statics/images/arcticles/092018/05092018x91202ee2.jpg
Когда женщина не вышла на работу, коллеги сразу же забили тревогу: на нее это было не похоже.
Фото с сайта mammamuntetiem.lv
Региональное управление Следственного комитета проводит проверку по факту суицида 30-летней медсестры детской областной больницы. 
Как удалось узнать нашему изданию из собственных источников, это произошло в ночь на 22 августа. Утром Алена (имя изменено в соответствии с ФЗ «О СМИ») должна была пойти на работу, но когда она не появилась в медучреждении, коллеги забили тревогу: медсестра была очень дисциплинированной и ответственной, энергичной и неутомимой, выполняла свои обязанности добросовестно и не могла допустить прогул. Тело молодой женщины, уроженки Архангельской области, нашли в ее съемной квартире.
По неофициальной информации, знакомых Алены поразило, с какой тщательностью она подготовила свой уход из жизни: прибралась в квартире, постирала, помыла полы и тщательно привела себя в порядок, даже сделала прическу, будто готовилась не к смерти, а к свиданию. Даже время для гибели она выбрала не случайно: знала, что ее сразу же начнут искать, как только она не появится на работе в назначенный час. До этого она говорила коллегам, что скоро ее жизнь изменится.
О причинах такого страшного решения можно только догадываться, сейчас их устанавливают следователи. Известно, что в жизни Алены несколько лет назад была трагедия - она стала жертвой жестокого изнасилования. Насильник бросил ее умирать, но девушка выжила, смогла вернуться к нормальной жизни в обществе. По некоторым сведениям, ему дали восемь лет колонии, и этот срок уже заканчивается. Знакомые предположили, что преступник мог связаться с жертвой и угрожать ей новой встречей, как это иногда бывает, однако из собственного источника нашему изданию стало известно, что версия угроз с зоны не нашла подтверждения ни в SMS на телефоне женщины, ни в переписке в соцсетях.
Весьма вероятно, что спусковым механизмом в решении Алены уйти из жизни послужили личные взаимоотношения: есть сведения, что как раз незадолго до суицида у нее не состоялось свидание. Однако не следует считать, что причиной самоубийства стало только это. Как объясняют психологи, последняя неудача, после которой человек решает больше не жить на свете, - не всегда определяющая в его общем душевном состоянии. Ведь принятие рокового решения требует времени. Одно дело, когда покончил с собой неизлечимо больной человек, уставший бороться с болью и немощностью, или тот, кто долго был в запое и не справился с ломкой. Другое - если причины поступка не лежат на поверхности и нет одного-единственного фактора, ставшего главным. Негатив, переживания, стресс, страхи могут копиться в душе очень долго, и затем достаточно небольшого раздражителя, вплоть до того, что человеку нахамили в общественном транспорте, и приходит роковое решение. 
Изнасилование относится к тем факторам, которые могут сыграть роковую роль в судьбе женщины даже спустя годы. Некоторое время назад в Архангельске покончила с собой после изнасилования 16-летняя девушка. Она стала жертвой насильника в 14 лет - это был ее репетитор. Ему дали девять с половиной лет колонии, причем вину он не признавал. Два года школьница жила с таким грузом на душе и не единожды предпринимала попытки уйти из жизни, но ее успевали спасти. Она рассказывала о том, что ее мучает, медицинским работникам, но те игнорировали сообщения. Когда девушка все-таки погибла, к руководству медучреждения, где равнодушно отнеслись к страданиям пациентки, были применены меры дисциплинарного характера, а ее насильника осудили еще и за доведение до самоубийства. Он должен выплатить матери своей жертвы один миллион рублей в возмещение морального вреда.
Трагедия Суицид

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: