Почему должны страдать дети Прилук?

Я живу в Прилуках - отдаленном районе Вологды - с 1987 года, и никогда здесь не было нормального транспортного сообщения. Особенно жаль школьников, которые должны стоять на остановках по 30-40 минут, промерзая до костей. А когда, наконец, подходит автобус, они не могут туда влезть из-за многолюдности и своих тяжеленных рюкзаков и зачастую остаются ждать следующего автобуса. Сколько бы мы ни жаловались и ни просили наладить движение, все безрезультатно. 
Особенно плохое движение в часы пик, где-то с пяти вечера до половины седьмого, когда жители Прилук, которые в основном работают в городе, возвращаются домой. Это касается и коммерческих автобусов (№№ 106, 127, 88), которые тоже идут переполненными. А детям на этих маршрутах вообще доехать проблематично, поскольку они пользуются картами школьника и далеко не все родители в состоянии выделять своим чадам деньги на проезд в автобусах частных компаний. В подобной ситуации оказались и пенсионеры, поскольку их льготные проездные по карте «Забота» на коммерческих рейсах не действуют.
 Хочу привести в пример немного устаревшие, но объективные данные. Так, 30 ноября автобус № 28 завернул на улицу Мелиораторов и остановился. В итоге пассажирам пришлось ехать на коммерческом автобусе № 88. 1 декабря с 9.58 до 10.32 утра на остановке «Старый рынок» не было ни 28-го, ни 22-го автобуса. 2 декабря с 17.20 до 18.50 вечера не могли уехать с остановки «Улица Карла Маркса» 10 школьников.  Сколько будет продолжаться это безобразие? Впереди еще большая часть зимы и половина учебного года. Товарищи чиновники, ответственные за перевозки! Пожалейте детей! 
Мы просили пустить в часы пик пару автобусов по маршруту № 2, добавить автобусы по маршруту № 28, единственному, который заходит в поселок Мелиораторов. Нет, не получилось. А проблема эта будет только усугубляться, поскольку микрорайон расширяется.
Зинаида ДЕМИДОВА, Вологда 
P.S. На запрос редакции по письму нашей читательницы специалист отдела массовых коммуникаций управления информации и общественных связей администрации Вологды Валентин Иванов сообщил, что отдел транспорта администрации города вскоре проведет проверку движения автобусов в этом микрорайоне, которая коснется как МУ ПАТП-1, так и коммерческих перевозчиков, после чего инспекторы подготовят подробный отчет по этой проблеме.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: