Победили Вологда и Великий Устюг

В 47-м по счету чемпионате области по легкой атлетике на призы газеты «Красный Север», прошедшем 27 - 28 июня на вологодском стадионе «Динамо», в общем зачете, как и в прошлом году, первое место завоевали спортсмены областного центра, набрав 21 599 очков и опередив череповчан на 76 очков. Во второй группе победила команда Великого Устюга - 4784 очка, на втором месте - спортсмены Сокола (4326 очков), на третьем - Шексны (4159 очков).
Специальными призами «Красного Севера», которые вручила заместитель главного редактора нашей газеты Виктория Смирнова, награждены Герман Завгородний (Вологда), Александр Нелаев (Великий Устюг), Максим Рафилович (Череповец).
Начало соревнований выпало на Всероссийский Олимпийский день и День города Вологды. После торжественного парада спортсменов приветствовали начальник департамента физической культуры и спорта области, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Сергей Фокичев, дважды олимпийский чемпион Анатолий Алябьев и автор этих строк. Сергей Фокичев вручил наиболее отличившимся вологжанам памятные медали «XXII Олимпийские игры и
XI Паралимпийские игры 2014 года».
А в канун чемпионата моим собеседником стал его главный судья, заслуженный тренер Российской Федерации Александр Синицкий.
- Большое спасибо за то, что вы верны традиции и уже в 47-й раз проводите эти соревнования. Нынешнее их отличие состоит в том, что в них участвуют гости из Карелии, Москвы, Архангельской области, - заметил он.
Пожалуй, самым кульминационным моментом первого дня соревнований стали мужские эстафеты 4х100 метров.
- Надеюсь, что сможем установить рекорд области, - сказал перед стартами тренер вологжан Александр Синицкий. - Поборемся и за первое место. На основном, втором этапе у нас побежит Костя Петряшов.
Константин действительно на отлично справился со своей задачей, и все же его усилий для победы не хватило - на финише четвертого этапа бегуны из Карелии, возглавляемые Евгением Котляровым, оказались удачливее.
- Но мы не расстроились, - сказал Константин Петряшов. - Ведь наша команда, в которой кроме меня выступали Максим Новослугин, Даниил Росляков и Тимур Гулиев, все-таки обновила рекорд области, который держался целых 20 лет.
У женщин в эстафете 4х100 метров лучший результат показали бегуньи из Коряжмы, на втором месте - череповчанки, «бронза» - у череповчанок.
А начались субботние соревнования предварительными забегами женщин на 100 метров, где лучший результат - 12,72 секунды - показала Алина Романова из Коряжмы. В финале ей тоже не было равных - 12,55 секунды. Череповчанки Елизавета Зобнина и Софья Навацкая заняли соответственно второе и третье места.
У мужчин на этой дистанции спор за «золото» вели между собой два «международника», Константин Петряшов и Евгений Котляров. Константин уверенно выиграл финал «А» и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. У Котлярова - «серебро», а «бронза» досталась его земляку Андрею Федину.
В мужских и женских забегах на 400 метров сенсации не произошло: здесь вне конкуренции были череповчанин Максим Рафилович и воспитанница карельского спорта Надежда Котлярова. Многоопытная Юлия Павленко из Череповца уступила гостье из соседнего региона более четырех секунд.
Две медали завоевали наши юноши в беге на 1500 метров - Дмитрий Шульгин из Шексны финишировал вторым, Артем Ефимов из Сокола - третьим, а победил здесь Владимир Якимович из Котласа.
Перед началом второго дня соревнований я встретился с тренером великоустюгской команды Василием Бурчевским.
- Нелаев станет чемпионом в прыжках в длину? - спросил его.
- Надеюсь, что Антон будет первым, - услышал в ответ.
Прогноз Василия Бурчевского в дальнейшем подтвердился. Прыгнув на 6 метров 62 сантиметра, Нелаев получил «золото». У девушек такую же медаль завоевала Альбина Майсумова из Шексны.
А открылись воскресные соревнования забегами барьеристов. Еще раз пришлось убедиться, что эта дисциплина мало популярна в нашей области. Судите сами, у девушек на дистанции 100 метров с барьерами стартовали три участницы (победила Александра Коновалова из Череповца), у юношей (110 метров) один Даниил Шамов, а на 400 метров - лишь Дмитрий Чехин - оба из Вологды.
 Во второй день с большим интересом ожидались забеги на 200 метров. У женщин в финале наилучшие скоростные качества проявила Надежда Котлярова из Карелии - 24,64. Второе призовое место - у Алины Романовой из Коряжмы, третье - у Елизаветы Зобниной из Череповца. У мужчин первое место занял Андрей Федин из Петрозаводска.
В беге на 800 метров не было равных мастеру международного класса москвичке Оксане Спасовсковой, которая значительно опередила второго и третьего призеров - Эльмиру Самигулину и Юлию Павленко.
У мужчин на восьмисотметровке лучше всех проявил себя вологжанин Герман Завгородний.  Следует похвалить и юного череповчанина Александра Ефимова - у него второе место.
В воскресенье с самого старта в лидеры на дистанции 5000 метров вышел вологжанин Александр Воробьев. Максиму Пикову из областного центра и Алексею Киселеву вручены соответственно серебряная и бронзовая награды.
Завершили соревнования эстафеты 4х400 метров. У мужчин здесь первыми были вологжане, у женщин - череповчанки.
За четкую организацию соревнований редакция «Красного Севера» благодарит судейскую коллегию (главный судья Александр Синицкий, главный секретарь Ольга Сеничева, судья-информатор Евгений Лаженцев).