По улицам Череповца пустят «Автобус Победы»

Сразу два новых градостроительных объекта - памятник медицинской сестре и парк Победы с экспозицией военной техники под открытым небом - должны появиться в Череповце к маю этого года.

Сразу два новых градостроительных объекта - памятник медицинской сестре и парк Победы с экспозицией военной техники под открытым небом - должны появиться в Череповце к маю этого года. 
Впрочем, торжественное открытие объектов станет лишь малой толикой из огромного количества мероприятий, запланированных местными властями к 70-летию Великой Победы. По словам мэра Череповца Юрия Кузина, ведется подготовка к патриотическому фестивалю «Город Победы», в ближайшие недели будут организованы выставки работ череповецких художников «Поклонимся великим тем годам…» и «70-летию Победы посвящается». Также запланирована выставка творческих работ школьников «Череповец в годы войны» и акция «Календарь Победы» (Великая Отечественная война в хронологии дат).
Кроме того, создается скан-книга, содержащая подлинные письма фронтовиков, и будет издан буклет об участниках войны, жителях Череповца и Вологодской области, получивших звание Героя Советского Союза или ставших полными кавалерами ордена Славы трех степеней.
На апрель запланирована традиционная серия молодежных субботников на городских мемориальных объектах. В частности, будет выполнен косметический ремонт памятника воинам 286-стрелковой дивизии, формировавшейся в Череповце, Шексне и Кущубе. В связи с критической ситуацией под Ленинградом в сентябре 1941 года соединение спешно перебросили в район станции Мга, не дожидаясь пополнения артдивизиона положенными по штату артиллерийскими орудиями. В результате вооруженные лишь винтовками, противотанковыми ружьями, гранатами и бутылками с зажигательной смесью бойцы попали на самое острие фашистского танкового удара. За неделю кровопролитных боев почти половина первого состава 286-й дивизии погибла, но наступление врага на этом участке фронта было остановлено. 
Юрий Кузин особо отметил, что запланированные мероприятия по подготовке и проведению юбилея Победы включают и обширный пласт работы по улучшению условий жизни ветеранов Великой 
Отечественной войны и тружеников тыла. По состоянию на сегодняшний день работниками мэрии осуществлено обследование материально-бытовых условий почти 5000 череповецких пенсионеров: фронтовиков и вдов погибших воинов, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», и так далее. Этим людям оказываются различные социальные услуги адресного характера. 
Также утверждена и концепция городских праздничных акций «Весна Победы», в рамках которой с 5 по 9 мая в Череповце планируется проведение основных юбилейных мероприятий. Например, 6 мая на площади Металлургов пройдет городской фестиваль строя и песни «Победа деда - моя Победа», а 7 мая над городом зазвучат поминальные сирены. В рамках акции «Мы помним» по всему Череповцу состоится возложение цветов к памятникам и мемориальным доскам, причем все это будет сопровождаться звуковыми сигналами и короткими текстовыми сообщениями через систему городского оповещения.
В первую декаду мая появится на улицах Череповца и специальный «Автобус Победы», который будет следовать по бесплатному маршруту с остановками возле главных военных памятников и мемориальных комплексов города металлургов. Во время движения автобуса можно будет принять участие в викторине на знание военной истории города, узнать интересные факты о череповецких фронтовиках и, конечно же, спеть любимые песни военных лет. 
Много мероприятий патриотической тематики запланировано и непосредственно на 9 мая. В их числе - общественные акции «Память» и «Бессмертный полк», концертная программа и гулянья для ветеранов и горожан «Вновь юность, май и сорок пятый» на площади Металлургов и в парке Ленинского комсомола, показы лучших советских фильмов о войне в кинотеатрах города, городская молодежная акция «Салют Победе!». Ну а вечером небо над Череповцом вспыхнет разноцветными огнями уже настоящего праздничного салюта. 
Что же касается анонсированных в начале материала градостроительных объектов, то на месте будущего памятника медицинской сестре уже выполнены работы по устройству фундамента, электроосвещению и благоустройству прилегающей территории. Торжественное открытие бронзовой статуи запланировано на 5 мая. А местом размещения череповецкого парка Победы станет существующий ныне сквер в районе Ломоносовского пляжа. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: