По «делу врачей» осужден последний фигурант

Еще один бывший работник Главного бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области осужден за махинации с оформлением инвалидности. На этот раз перед судом предстал врач-невролог этого медучреждения - 53-летний Алексей Ломжев.

Еще один бывший работник Главного бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области осужден за махинации с оформлением инвалидности. На этот раз перед судом предстал врач-невролог этого медучреждения - 53-летний Алексей Ломжев.
Он обвинялся по нескольким статьям Уголовного кодекса: получение взятки, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог. Следствием установлено, что начиная с 2005 года Алексей Ломжев за взятки способствовал оформлению документов об установлении или продлении инвалидности взрослым и детям Вологды, Вологодского и Кирилловского районов. К нему обращались граждане, желавшие ускорить решение вопроса об инвалидности, а также те, кто не имел законных оснований для установления или продления инвалидности (статус инвалида дает право на получение пенсий и социальных выплат, льготы по оплате услуг ЖКХ, налогов, при поступлении в вузы, освобождение от службы в армии).
Суммы взяток составляли от 320 до 22 тысяч рублей. В качестве взяток в деле фигурируют не только деньги, но и алкоголь, кондитерские изделия. С 2007 года Ломжев и сам стал неправомочно получать пенсию по инвалидности, оформив ее самому себе.
По данным следствия, сумма незаконного обогащения Ломжева за восемь лет, до 2013 года, когда он, опасаясь уголовного преследования, прекратил преступную деятельность, составила почти 1,8 миллиона рублей.
Свою вину врач признал час­тично. Вологодский городской суд приговорил его к 8,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 14 миллионов руб­лей. В течение трех лет ему запрещено занимать должности в организациях здравоохранения, связанные с организационно-распорядительной и ад­ми­­ни­­стративно-хозяйст­вен­ной деятельностью.
Напомним, что это уже третий судебный процесс над врачами из Главного бюро медико-социальной экспертизы. В апреле 2013 года сотрудники регионального УФСБ задержали посредника, который после встречи с заказчиком должен был передать одному из врачей-экспертов взятку в 50 тысяч рублей, а затем был задержан с поличным и сам врач - специалист филиала № 14 Главного бюро МСЭ по Вологодской области Дмитрий Лобачев. Уголовное дело тогда было возбуждено также и в отношении главного врача филиала № 8 Натальи Голодовой.
Ранее суд приговорил Лобачева, который заключил со следствием досудебное соглашение, к трем с половиной годам лишения свободы со штрафом в 2,5 миллиона руб­лей. Наталья Голодова с учетом состояния ее здоровья (она инвалид I группы) приговорена к наказанию, не связанному с лишением свободы, - к штрафу в сумме 10 миллионов рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: