Плиты без «газ-контроля» могут запретить к продаже

statics/images/arcticles/052019/29052019x1c21617f.jpg
По мнению представителей ООО «Газпром межрегионгаз», обслуживанием газового оборудования должны заниматься только лицензированные организации.
Фото с сайта centro-pol.ru
statics/images/arcticles/052019/29052019x5e1810cd.jpg
Сергей Густов.
Важные изменения, касающиеся безопасного использования домового и внутриквартирного газового оборудования, могут быть внесены в российское законодательство. Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной поставкам газа на внутренний рынок и дальнейшей газификации регионов, рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Районы ждут

Первым со справочной информацией перед журналистами выступил член правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Геннадий Сухов. По его словам, в прошлом году группа компаний «Газпром» поставила на внутрироссийский рынок почти 240 миллиардов кубометров природного газа, нарастив этот показатель еще на 4,3%. При этом группа «Газпром межрегионгаз» осуществляла поставку газа в 69 субъектов РФ через 53 региональные компании. Среди основных потребителей «голубого топлива» - предприятия электро-энергетики, металлургии, агрохимии, а также население. 
744 800

километров - протяженность сетей группы «Газпром межрегионгаз». Общей длины этих труб хватит, чтобы почти 19 раз опоясать Землю по экватору. 

Начиная с 2006 года «Газпром» инвестировал в Программу газификации регионов более 360 миллиардов рублей, создав условия для газификации 4 360 населенных пунктов и примерно 5 500 котельных. Сейчас в целом по России к природному газу подключено уже более 26 миллионов квартир и домовладений. За 13 последних лет средний уровень газификации регионов увеличился с 53 до 68,6%. 
И, по всем прогнозам, этот показатель будет расти и дальше. В том числе и в Вологодской области, где в рамках совместной с «Газпромом» инвестиционной программы ведется строительство газопроводов в четырех районах: Кирилловском, Вашкинском, Белозерском, Вытегорском, а также подключаются к газу все новые потребители в уже газифицированных населенных пунктах. В 2005 - 2018 годах за счет средств ООО «Газпром межрегионгаз» на территории региона построено 11 объектов газификации, два из них - в 2018 году. 
К сожалению, вместе с ростом поставок газа на внутренний рынок увеличивается и задолженность потребителей. На начало текущего года общая сумма недоимки всех потребителей превышала уже 180 миллиардов рублей. Главными должниками были и остаются республики Северного Кавказа. При доле потребления порядка 7% в общей структуре поставок газа регионы СКФО формируют больше половины всей задолженности. 
Субъекты Северо-Западного федерального округа находятся в нижней части рейтинга неплательщиков. Но и здесь долг только населения за уже полученный газ составляет 530 миллионов 
рублей. Как было заявлено на пресс-конференции, и «Газпром», и «Газпром межрегионгаз» продолжат реализовывать целый комплекс мер по сокращению задолженности и улучшению платежной дисциплины вплоть до самых жестких. В прошлом году, действуя в строгом соответствии с законодательством, группа «Газпром межрегионгаз» провела 7,5 тыс. отключений от газоснабжения в отношении юридических лиц и 165 тысяч временных отключений в отношении физических лиц. И хотя большинство таких случаев снова приходится на Северный Кавказ, нередки они и в нашей области. Всего долги за «голубое топливо» в регионе имеют более 46 тысяч абонентов. С начала года в Вологодской области 173 потребителя остались без газоснабжения из-за долгов по квитанциям.
Между тем своевременность расчетов населения за газ важна и с точки зрения дальнейшей газификации регионов. Чем выше уровень собираемости платежей, тем больше средств выделяется «Газпромом» на строительство новых газопроводов и объектов социальной сферы. Напомним, что в текущем году компания завершает строительно-монтажные работы по восьми межпоселковым газопроводам. Будут созданы условия для подключения потребителей в населенных пунктах в Бабаевском, Грязовецком, Междуреченском, Тарногском, Усть-Кубинском районах.

Бесхозных быть не должно

О дальнейшей реализации Программы газификации регионов страны говорил и Сергей Густов. Но главной темой выступления генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» стало обеспечение безопасности использования газа в быту. В большинстве фиксируемых происшествий пока по-прежнему виноват пресловутый человеческий фактор. В первую очередь это нарушение правил эксплуатации внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) и попытки отдельных «умелых» граждан самовольно подключиться к газовым сетям. 

 

96% потребителей природного газа в Вологодской области заключили договоры с АО «Газпром газораспределение Вологда» на техническое обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования. 13 410 потребителей не имеют договоров и не проводят положенный по закону ежегодный осмотр газового оборудования, что может привести к чрезвычайной ситуации.

Большой проблемой являются и оставшиеся еще с советских времен бесхозные внутрипоселковые или межпоселковые газопроводы (почти 5 000 километров по всей России). Когда-то они строились колхозами или предприятиями, а после ликвидации последних остались без хозяина и надлежащего ухода. Поселенческие власти по разным причинам не хотят брать такие сети на свой баланс. По существующим правилам, бесхозные газопроводы должны быть выведены из эксплуатации, но в этом случае без газа останутся десятки тысяч потребителей, большинство из которых исправно вносят плату за «голубое топливо».
Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать введение административной ответственности для руководителей органов местного самоуправления за нарушение требований законодательства в части выявления и постановки на учет бесхозных объектов системы газоснабжения и регистрации прав на них.
Отвечая на вопросы журналистов, озвучил Сергей Густов и другие предложения компаний группы «Газпром» по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с использованием газа в быту.

Задолжали больше миллиарда

По оперативным данным на 1 мая, просроченная задолженность всех потребителей газа в Вологодской области составляла 1 миллиард 34 миллиона рублей. Значительная часть приходится на промышленные предприятия, долг которых за поставленное «голубое топливо» превысил 745 миллионов рублей, на втором месте - теплоснабжающие организации: 250 миллионов. Долг населения области - 39 миллионов рублей. 

В числе ключевых предлагаемых мер - введение обязательного лицензирования для предприятий и организаций, оказывающих услуги по обслуживанию ВДГО/ ВКГО, а также деятельности по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов. Внесение изменений в федеральное законодательство с запретом перехода одного или нескольких помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на индивидуальное газовое отопление. Это позволит избежать повторения трагедий, когда из-за деятельности отдельных жильцов или предпринимателей, решивших самостоятельно поменять системы газового отопления, рушились целые подъезды домов и гибли люди. 
Еще одно озвученное предложение касалось внесения в Технический регламент Таможенного союза требования по использованию на территории РФ газового оборудования с обязательной системой газ-контроля. Дело в том, что современные газовые плиты нового поколения имеют встроенную систему контроля, автоматически перекрывающую подачу газа при погасании пламени на конфорке, а в старых моделях такая функция отсутствует. Но даже если такое предложение действительно будет принято, замена старых плит на новые будет проходить поэтапно и не потребует от собственников квартир внеплановых дополнительных расходов. 
Рассказал Сергей Густов и о повседневной деятельности группы «Газпром межрегионгаз», которая осуществляется почти в 70 регионах страны. В прошлом году было выдано 210 тысяч технических условий, к природному газу подключено свыше 100 тысяч объектов капитального строительства. Продолжится эта работа и в текущем году. Ожидается, что до конца декабря природный газ придет в дома и квартиры еще 50 тысяч российских семей. 

Максим ВОЛОДИН

Инвестиции «Газпром межрегионгаз»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: