План вакцинации в регионе выполнен на 40%

В регионе ведется активная вакцинация населения от коронавируса. Число привитых уже подбирается к тремстам тысячам человек. Чтобы сделать этот процесс более удобным и комфортным, в области продолжают открываться новые пункты, где можно сделать прививку от ковида. 

Напомним, что если ранее для создания коллективного иммунитета требовалось вакцинировать 60% взрослого населения, то с 1 сентября, согласно предписаниям Минздрава, эта цифра была увеличена до 80%.

- До старта нового учебного года план по вакцинации среди педагогов, сотрудников школ, дошкольных учебных заведений, колледжей и техникумов был выполнен более чем на 55%, поэтому и учебный год продолжается в штатном режиме, - сообщил губернатор.

Всего в регионе на данный момент первым компонентом вакцины привились 289 тысяч жителей, вторым - 271 тысяча вологжан.

Вакцины, по словам главы региона, в области достаточно.

- Для того чтобы снизить скорость распространения заболевания, нам необходимо сделать все, чтобы выполнить план вакцинации к 1 ноября этого года, - резюмировал Олег Кувшинников.

По-прежнему на Вологодчине действует 145 прививочных пунктов, в том числе мобильных.

Между тем открываются и новые. Так, на минувшей неделе подобный пункт появился в вологодском торговом центре «Форум» на Ленинградской, 100. Принимать вологжан он будет по пятницам с 13.00 до 18.00, по субботам и воскресеньям - с 10.00 до 14.00. Прививочный пункт в ТЦ «Форум» придет на смену прививочному кабинету, закрывающемуся из-за низкой загруженности в торговом центре «Рио», сообщает пресс-служба правительства области.

- Мы ищем разные варианты размещения прививочных пунктов как по времени, так и по их географическому расположению. Цель одна - вологжанам, желающим вакцинироваться, должно быть удобно, комфортно и безопасно. Поэтому, если мы видим, что нагрузка на кабинет маленькая, то план размещения пересматривается в сторону более перспективных вариантов расположения, - рассказывает начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Напомним, что на сегодняшний день пункты вакцинации работают в еженедельном режиме без выходных.

Ситуация с коронавирусом остается стабильной. В настоящий момент в монопрофильных госпиталях в Вологодской области на лечении с новой коронавирусной инфекцией находится чуть более тысячи человек. Койки в учреждениях заполнены на 79%. 

При этом коэффициент распространения опасной инфекции три недели держится на одном уровне - около единицы.

Алексей СМИРНОВ

COVID-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: