«Плачущий Ангел» посетит Череповец

В Троицкой церкви села Липин Бор есть образ, который прихожане называют «Плачущим Ангелом».

В Троицкой церкви села Липин Бор есть образ, который прихожане называют «Плачущим Ангелом».
- Этот большой - около полутора метров в высоту! - храмовый образ представляет собой левую створку запрестольного триптиха «Воскресение Христово», - рассказал настоятель храма Святой Троицы протоиерей Алексий Мокиевский. - Образ выполнен в академической живописной манере, не исключено, что икона была изготовлена в иконописной мастерской Горицкого монастыря в конце XIX века. Когда-то образ украшал алтарь в Никольской церкви села Глухарево, что в Кирилловском районе, неподалеку от села Горицы. 
Как говорят старожилы, во время разрушения храма в Глухареве икону пытались уничтожить.
- И сейчас еше видны резаные следы по всему изображению, - показывает отец Алексий. - Видно, безбожники пытались разрубить образ - возможно, шашкой. А вот эти темные следы остались от кровавых слез, которые пролились из глаз ангела. Грозное знамение испугало кощунников, и они бросили икону. Кровавые потеки запеклись, оставив темные следы. 
Чудом храмовый образ прошел сквозь десятилетия государственного безбожия. Уже в девяностые годы прошлого века его нашли на чердаке закрытой сельской школы и передали в Воскресенский Горицкий монастырь. Долгое время икона находилась в притворе Покровского храма обители. Частицы темно-багрового вещества отправили в криминалистическую лабораторию. Экспертиза определила, что это не кровь, но и не краска. 
- Это природная смола с приятным запахом, причем неизвестного тропического растения, не произрастающего в России, - считает настоятель Троицкого храма. - Так канцелярским языком эксперты описали то, что в церкви принято называть мироточением. 
В октябре прошлого года образ передан в храм Святой Троицы села Липин Бор. 
- Икона явила особый дар - утешение находящихся в унынии, - рассказывает отец Алексий. - Теперь перед этим образом регулярно совершаются молебны о «во унынии пребывающих». Ангел на этой иконе - вестник Воскресения Христова, он застыл в молении и плачет по нам, многогрешным, и по нашим обезверившимся близким, утратившим цель человеческой жизни.
Помолиться у дивного образа собираются не только местные жители, приезжали паломники из Белозерска. По просьбам верующих  и по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана планируется привезти «Плачущего Ангела» на некоторое время в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: