Пионам необходим солнечный свет

statics/images/arcticles/052021/12052021xfe88d394.jpg
У умелого садовода куст роскошных ароматных пионов может жить и цвести до 60 лет.
Фото с сайта dacha-s.ru

Пионы являются весьма привередливыми цветами. Успешно их выращивать можно только при жестком соблюдении правил агротехники, основанных на биологических особенностях этого растения. И одна из важнейших ролей в своде этих правил отводится выбору места для клумбы. От того, где посадить пионы на участке, в значительной степени зависит срок их жизни. Кроме того, посадив цветы в некомфортном для них месте, не получится добиться появления красивых соцветий.

Особенности выращивания пиона

Пионы - это не просто многолетние культурные растения. Они являются настоящими долгожителями среди садовых цветов. Без пересадок в благоприятных условиях куст пионов вполне способен прожить до 60 лет (а порой и больше), ежегодно расцветая и радуя глаз нежными цветками. Но для этого ему нужны соответствующие условия. Планируя посадку пионов, следует иметь в виду следующие моменты:
• недопустима высокая влажность грунта. Даже ненадолго залитые водой, например, во время весеннего паводка или осенних дождей, корни пионов быстро загнивают, и растение гибнет;
• пион любит солнце. Настолько сильно, что даже несколько часов ежедневного пребывания в тени на протяжении нескольких недель подкосят здоровье растения;
• пионы нельзя удобрять торфом. Не рекомендуется даже делать из него зимнее укрытие. Корневая система пионов развивается только в рыхлом грунте, поэтому перед посадкой этим растениям нужно хорошенько подготовить клумбу.
Первоочередное требование к участку - это обилие солнечного света. Легкую полутень пионы еще могут вытерпеть, но если на клумбу ежедневно более чем на час будет опускаться густая тень от яблони или стены дома, то цветение станет неполноценным, а растения - чахлыми.
Таким образом, лучше посадить пионы на поляне в центре сада, где им не будут мешать ни деревья, ни постройки и где будет защита от сквозных ветров.

Как подготовить почву для пионов?

Подготовка клумбы должна быть закончена как минимум за две недели (лучше за четыре) до посадки самих растений. Тогда обработанный грунт успеет немного осесть и уплотниться до оптимального состояния. Под пионы нужно подготовить большие посадочные ямы шириной и глубиной не менее 50 сантиметров. Дно ямы также следует взрыхлить, после чего ее можно заполнять.
Смесь из земли и перегноя засыпают до тех пор, пока яма не наполнится примерно на 2/3. Чтобы повысить характеристики питательной смеси, в нее также можно добавить с полкило костной муки и 200 - 300 г суперфосфатов. Оставшуюся треть ямы засыпают обычной землей без удобрений.

Подкорм молодых пионов

Подкорм рекомендуется делать раствором коровяка. При этом удобрение вносят в небольшие лунки вокруг куста. Благодаря этим подкормкам корневая система будет развиваться быстрее, что, в свою очередь, поспособствует нормальному формированию надземной части растения - стеблей, листьев и почек. Вместо коровяка также можно использовать комплексное минеральное удобрение, растворенное в воде.
Оптимальным временем для внесения жидких удобрений является период между появлением первых всходов и вплоть до июля.

Как выбрать посадочный материал?

Когда речь идет о пионах, лучшим посадочным материалом, который сможет прижиться и будет радовать вас долгие годы, являются одно-двухлетние растения, выращенные в питомнике. В крайнем случае можно использовать саженцы, полученные методом деления больших кустов. Главное, чтобы у такой деленки были хотя бы 2-3 почки и жизнеспособный кусочек корневища.

Уход за растениями

Большое значение для хорошего самочувствия пионов имеет так называемая глубина посадки. Расстояние от верхней корневой почки до поверхности грунта должно быть в пределах 3-4 сантиметров в тяжелой почве и 5 - 7 сантиметров - в легкой. Следить за этим нужно потому, что корневая система пионов имеет тенденцию расти не только вглубь и вширь, но также и вверх. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: