Петухи - прирожденные джентльмены

Если внимательно и регулярно наблюдать за поведением петуха, то можно обнаружить, что эта птица обладает целым рядом весьма характерных черт, о которых мы даже не подозреваем.

Если внимательно и регулярно наблюдать за поведением петуха, то можно обнаружить, что эта птица обладает целым рядом весьма характерных черт, о которых мы даже не подозреваем. 
Но кто же станет этим заниматься, тем более «внимательно и регулярно»? - спросите вы.
Уверяем, такие люди есть. Когда речь идет о племенном птицеводческом хозяйстве, наблюдение за поведением петухов является неотъемлемой частью их должностных обязанностей.
Именно поэтому заместитель генерального директора по производству единственной в области племенной птицефабрики Анна Кузнецова и главный ветеринарный врач Сергей Бубнов могут рассказать много интересного о «петушином характере» и повадках своих подопечных.
Во-первых, как и у людей, их стиль поведения определяют условия жизни. Петух, имеющий возможность свободно разгуливать по двору, отличается большей независимостью и не слишком обращает внимание на то, что происходит вокруг, чем заметно отличается от «коллег», обитающих в ограниченном пространстве птицефабрики.
Основная часть «петушиного населения» здесь живет так называемыми семьями: в одном вольере размещаются 40 курочек и пять петухов. Соотношение отнюдь не случайное: именно восемь курочек на одного петуха - та норма, при которой можно рассчитывать на крепкое и жизнеспособное потомство. 
Эти петушки имеют возможность удовлетворять свои «мужские» потребности тем естественным путем, который определила им природа. Чего не скажешь о их собратьях, помещенных в одиночные вольеры, у которых берут сперму для искусственного оплодотворения птицы. Нагрузка у этих бедолаг втрое больше. Наверное, поэтому они отличаются особой подозрительностью и агрессивностью к людям, лишившим их самой простой, но и самой необходимой радости в жизни.
Конечно, в определенном смысле на птицефабрике живут избранные петухи. Специалисты следят за их развитием буквально ab ovo, то есть - с яйца. «На племя» абы кого не возьмут: тут нужны крепкие ноги, широкая грудь, хорошее оперение и, что очень важно, хорошо развитый гребень и сережки. И не потому, что несушки особо чувствительны к этим деталям экстерьера петуха, а потому, что уровень развития гребня и сережек свидетельствует о том, насколько хорошо развиты те самые внутренние органы петуха, которые в племенном хозяйстве должны работать безотказно.
Соответственно, и рацион у них особый. Кормят петушков отнюдь не «на убой». Жизнь им предстоит хотя и, увы, недолгая, но весьма продуктивная, поэтому в их питании все сбалансировано - жиры, белки, углеводы, витамины и микроэлементы.
Так что петушки здесь первоклассные и в прямом, и в переносном смысле слова. Да они, судя по их поведению, именно такими себя и ощущают.
Когда наступает время переселять птицу в клетки, чтобы она начала выполнять свое прямое предназначение, первыми заселяют именно петухов - ну а как же иначе, они ведь хозяева.
- Несмотря на такое, казалось бы, хозяйское положение, мы обратили внимание, что петухи всегда уступают «дамам», когда идет кормление: стоят в стороне, пока куры не насытятся, а потом сами принимаются за еду, - рассказывает Анна Кузнецова. - А я еще с детства помню, когда мы во дворе кур держали, такую картину: петух найдет что-то вкусненькое, того же червяка, и начинает свое «ко-ко-ко», словно приглашает кур разделить с ним удовольствие. Словом, неизменно демонстрирует джентльменские повадки.
Столь же по-джентльменски петухи ведут себя при появлении посторонних: так и норовят оттеснить курочек назад, так сказать, прикрыть их своими телами, глядят настороженно и, несмотря на тесноту, пытаются топнуть на незнакомца.
Конечно же, характер петуха во многом зависит от породы.
- В свое время мы работали с белорусской птицей, там конкуренция была страшная, петухи постоянно выясняли отношения между собой, так что только перья летели, а нынешние спокойные. Но посторонних тем не менее воспринимают с опаской, - делится своими наблюдениями Анна Михайловна. - А уж если я решаю выловить какую-то курицу из клетки, петух старается ее защитить, может даже клюнуть, словом, всячески показать, кто здесь хозяин.
Во время экскурсии по птицефабрике я узнала и такой, ранее неизвестный мне факт. Оказывается, для того чтобы курица несла яйца, петух ей вовсе не требуется: она их будет нести в любом случае - так уж устроила эту птицу природа. Кстати, путем небольшого опроса коллег и знакомых выяснила, что я далеко не единственная, кто пребывал в плену этого заблуждения.
Петух нужен исключительно для того, чтобы эти яйца оплодотворить. Хотя, несом-ненно, у курицы на сей счет совершенно другое мнение.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: