Петербуржец сбывал на Вологодчине поддельные пятитысячные

24-летний житель Ленинградской области подозревается в массовом сбросе фальшивых денег на территории нашего региона. Подозреваемого задержали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Вологодской области при силовой поддержке бойцов СОБР.
Напомним, что с начала года из торговых точек и отделений банков Бабаевского, Устюженского и Чагодощенского районов оперативники изъяли 14 подозрительных купюр достоинством 5000 рублей каждая. Все банкноты они направили на исследования в экспертно-криминалистический центр, где специалисты подтвердили подпольное происхождение денежных знаков. Полицейские просмотрели записи с установленных в торговых залах и на кассах камер видеонаблюдения и составили фоторобот молодого человека, возможно, причастного к сбыту фальшивых купюр.
Подозреваемый рассказал сыщикам, что во время расчета в одном из питерских магазинов кассир сказала ему, что эта банкнота поддельная. Тогда он решил сбыть все хранившиеся у него наличные на территории соседней Вологодчины, где, возможно, не обнаружат подвоха. По версии подозреваемого, он мог получить поддельные деньги от неизвестного, которому недавно продал автомобиль.
Чагодощенские следователи возбудили в отношении фальшивомонетчика уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Теперь иногороднему гастролеру за вброшенные в денежный оборот 70 тысяч липовых рублей грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: