Первую профессию теперь можно освоить прямо в школе

statics/images/arcticles/042022/20042022xed09ac71.jpg
Егор Степанов из Грязовецой школы № 2 разбирает плуг под руководством мастера Александра Меншутина.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/042022/20042022x91327283.jpg
Девочки за 72 часа занятий осваивают основы профессии лаборантов.
statics/images/arcticles/042022/20042022x76171677.jpg
Разбирая двигатель, девятиклассники работают очень оживленно: здесь интереснее, чем в школе!

В Вологодской области стартовал проект «Первая профессия», в рамках которого школьники могут получить рабочую специальность и выйти из школы уже, что называется, с «корочками». Мы побывали в Грязовце, где узнали у ребят, какую специальность они осваивают и насколько это совместимо с учебой. 

«Тут поинтереснее, чем в школе!»

В мастерской Грязовецкого политехнического техникума по эксплуатации сельскохозяйственных машин по-рабочему шумно: десятки ребят увлеченно собирают и разбирают механизмы. В основном зале красуются настоящие исполины: тракторы, плуги, сеялки, пресс-подборщики. Самый дорогой экспонат - Massey Ferguson, массивный трактор с подруливающим устройством стоимостью больше пяти миллионов рублей. Его, как и другие образцы, ребята готовы разобрать по винтикам и снова собрать. 

Именно здесь учат будущих слесарей. Над разборкой двигателя Д-240 сгрудилась кучка довольных перемазанных парней в замасленных перчатках.

- Здесь поинтереснее будет, чем в школе! Я после девятого класса - только сюда, - улыбается Сергей Брусников, девятиклассник из Комьянской школы.

Он за 30 километров приезжает в колледж вместе еще с несколькими одноклассниками. Парней подвозит на занятия знакомый: все же не ближний свет. 

- Мне нравится техника, дома я уже чинил мотоциклы, сам пробовал разбираться, что к чему. Здесь же все по-настоящему объясняют. Это всегда пригодится, - говорит его одноклассник Владислав Лахмин.

Занятия проходят три раза в неделю по два и по четыре часа. Интересуюсь, как это сочетается со школьной нагрузкой: все-таки у девятиклассников ОГЭ на носу. Но все как один отвечают, что это их сознательный выбор, поэтому стараются все успеть. На занятия в Грязовецкий техникум едут школьники из Юрова, Ростилова, Комьи, Сидорова. 

Наших выпускников с нетерпением ждут на местном заводе «Северное молоко». В рамках проекта «Первая профессия» мы выпускаем лаборантов химанализа второго разряда. За два-три месяца они осваивают основы профессии. И в принципе девочки могли бы устроиться на работу уже после окончания школы, а впоследствии можно повышать квалификацию прямо на производстве. 

Валентина Голстова, 
заведующая учебными мастерскими Грязовецкого политехнического техникума

Егор Степанов из Грязовецой школы № 2 разбирает плуг под руководством мастера Александра Меншутина. Егор планирует после 9-го класса поступать в один из вологодских техникумов.

- Все это хорошая практика. До этого я только велики собирал-разбирал, а здесь все серьезно, - говорит он. 

- Ребята после нашего курса смогут найти работу на любом сельхозпредприятии: везде нужны люди «с руками», а квалификацию можно повышать постепенно. 

У нас, наверное, лучшая техническая база в регионе: здесь проходило уже семь экзаменов по проекту WorldSkills Russia, - с гордостью отмечает замдиректора по производственной работе Юрий Гладков.

Молкомбинат ждет пополнения

В мастерской по сельскохозяйственным биотехнологиям тихо и чинно. Девушки в белых халатах колдуют с колбами и пробирками. 

- Кто помнит, как вычисляется формула объема жидкости? - задает вопрос преподаватель Андрей Глебов.

Ученицы бойко отвечают. Так начинается урок по калибровке мерной посуды для химанализа. 

15-летняя Даша Езовских пришла на курс из любопытства: ей в школе нравится химия. Вместе с ней - еще семь одноклассниц из 9 «Б» грязовецкой школы № 2. 

- Здесь все очень отличается от школьных уроков химии. Скоро нас будут обучать проверять молоко на содержание различных веществ. Пока же мы только начинаем. 

Лида Смирнова учится в 9 «А» классе школы № 1, а ее напарница Карина Романова - в школе № 2. Они познакомились на курсе и уже успели подружиться. Лида мечтает стать учителем, а Карина - технологом, но обе считают, что новые навыки все равно пригодятся: мало ли как сложится жизнь, а первая профессия уже будет. 

Я бы в слесари пошел…

Обучение в рамках проекта «Первая профессия» проходит на площадках 16 региональных колледжей и техникумов. К нему уже присоединились 540 учеников 8-х - 11-х классов. 

Так, к примеру, в Устюжне ребята могут выучиться на маляра и лесовода. В Соколе учат на повара, швею и сварщика. В Вологде можно получить профессию мастера по маникюру, пекаря, кондитера, повара, диспетчера-логиста, социального работника. В Тотьме старшеклассников учат на штукатуров и поваров. В Череповце - на слесарей, продавцов, операторов ЭВМ, секретарей-машинисток. 

Обучение ведется в Вологде, Череповце, Тотьме, Грязовце, Устюжне, Великом Устюге, Соколе, Белозерске, Вытегре, Кадуе и Шексне бесплатно во внеурочное время в течение двух - четырех месяцев. Всем успешно сдавшим экзамен по специальности выдается документ о профессиональной подготовке с присвоением квалификации.

- На проект еще могут подать заявки порядка 500 школьников. Некоторые колледжи пока ведут набор групп, некоторые формируют новые программы на лето и к новому учебному году, - пояснила руководитель ЦОПП Алла Петрова. 

Работодатель заинтересован

Многие ребята, которые получают первую профессию в стенах школы, готовятся связать себя с производством, благо количество мест для поступления в колледжах и техникумах региона с каждым годом все больше и больше. 

Справка

Полный список колледжей, где проходит профессиональное обучение школьников, а также специальности можно уточнить в Центре опережающей профессиональной подготовки по телефону 8 (8172) 23-99-29.

На минувших выходных сразу в трех череповецких учебных заведениях - химико-технологическом, металлургическом и технологическом колледжах - прошел День открытых дверей. Будущим абитуриентам рассказали не только о специальностях, которые они смогут получить в учебных заведениях, познакомили с обучающим оборудованием, классами, преподавательским составом, но и провели встречу с будущими работодателями - компаниями «Северсталь» и «ФосАгро». Также ребята смогли поучаствовать в мастер-классах в мастерских колледжей. 

Напомним, что в России началась реализация проекта «Профессионалитет». Благодаря ему студенты смогут получать знания по образовательным программам, которые четко соответствуют потребностям работодателей. В России создадут первые 70 образовательных кластеров, три из которых по направлениям «Химия», «Металлургия» и «Машиностроение» как раз и появятся в Череповце. По проекту каждое учреждение получит 100 миллионов рублей от Федерации. Деньги пойдут на обновление базы, модернизацию кабинетов и лабораторий.

Наталья НОВИНСКАЯ, Артем ПОМЯЛОВ

Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: