Пересаживаем лилии, готовим грядки под тюльпаны

В предстоящем месяце цветоводам хватит забот. В частности, приступают к пересадке рассады двухлетних цветов на постоянное место. Место и загущенность посадки зависят от цели выращивания и вида растений.
Колокольчики и гвоздики сразу высаживают по схеме 30х30 см или 25х25 см, а незабудки и анютины глазки можно пересаживать и во время цветения, поэтому сейчас их можно посадить плотнее - 15/10 см.
Надо приготовить новые грядки под тюльпаны, так как они не любят «жить» на одном месте. Тюльпанам требуется плодородная и тщательно подготовленная почва с нейтральной или слабощелочной реакцией, поэтому перед перекопкой на грядках рассыпают известь (50 г/м2) и суперфосфат (80 г/м2), а после посадки вносят калийное удобрение (60-80 г/м2).
В августе в цветнике занимаются пересадкой 4-5-летних лилий. Собирают бульбочки в пазухах листьев, не допуская их опадения. Высаживают их отдельно рядами, расстояние между которыми 12 см. Расстояние между растениями - 5 см.
В середине августа рассаживают кусты пионов, делят и пересаживают флоксы, дельфиниум, ирисы, примулу, астильбу. На постоянное место высаживают двухлетние цветы (виола, маргаритка, гвоздика Гренадин). В это же время занимаются подготовкой места под осеннюю высадку луковичных, высаживают мускари.
Цветущие клематисы поливают и подкармливают навозом или комплексным удобрением. Помимо этого под каждое растение вносят 1 стакан золы.
В августе начинают цвести георгины. В это время они требуют особого ухода: у них нужно удалить нижние листья, окучить, следить за почвой. Чтобы до морозов клубни хорошо вызрели, у цветов следует удалить часть бутонов.
В цветниках большой урон лилиям может нанести красный жук - лилиевая журчалка. С ним можно успешно бороться отличным средством против колорадского жука «Сонет». Когда будете обрабатывать картофель, заодно обработайте и лилии. Кроме того, на восточных гибридах может появиться ржавчина - ботритис. К счастью, она не переходит на луковицы, но повреждает не только листья, но и бутоны и цветки. Поэтому посадки лилий следует регулярно, раз в 2 недели, опрыскивать бордоской жидкостью или любым другим раствором меди. От ботритиса очень хорошо помогает «Циркон».
Инна КОЛОТОВА
 
Клумба

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: