Переработчики смогут заключать целевые договоры за счет бюджета
Председатель Заксобрания Сергей Жестянников принял участие в слушаниях комитета Госдумы по аграрным вопросам, в региональном парламенте прошла очередная сессия, депутаты рассмотрели вопрос тарифного регулирования для вологодского бизнеса.
АПК
Проблема кадрового дефицита в агропромышленном комплексе стала главной темой слушаний в комитете нижней палаты парламента по аграрным вопросам. Спикер ЗСО Сергей Жестянников поделился опытом по привлечению специалистов в сельское хозяйство.
Сейчас в Вологодской области действует порядка 300 организаций и крестьянско-фермерских хозяйств, в которых трудится более 20 тысяч человек. При этом не закрыты 783 вакансии. Предприятиям требуется 154 оператора машинного доения, 116 трактористов-машинистов, 97 животноводов.
Особое внимание в регионе для подготовки кадров уделяется формированию специализированных кластеров. С 2025 года на базе Тотемского колледжа работает образовательно-производственный аграрный кластер. Ведется подготовка по 12 направлениям для 20 предприятий региона, сообщает пресс-служба ЗСО.
Кроме этого, губернатор Георгий Филимонов запустил «Школу фермера» для начинающих аграриев. В прошлом году депутаты ЗСО приняли закон, увязав этот проект с программой «Вологодский гектар». Теперь выпускники курсов имеют право на получение земли для развития своего производства.
Вологодская область с этого года подключилась к федеральному проекту «Кадры в АПК». В рамках него будут проведены ремонты образовательных организаций, поддержана инновационная деятельность специалистов аграрной сферы.
Для работников на селе действует ряд мер поддержки. По сравнению с прошлым годом объем финансирования на эти цели вырос практически в два раза - до 39,6 миллиона рублей. По инициативе губернатора были введены и новые меры поддержки, в том числе дана возможность получения дополнительных 500 тысяч рублей молодым специалистам от работодателя. Полтора миллиона выделяется ветеринарам на приобретение или строительство жилья.
Председатель Законодательного Собрания озвучил на совещании и три вологодские инициативы. Одна из них касается предприятий, занимающихся переработкой и реализацией сельхозпродукции. Предлагается включить такой бизнес в число заказчиков целевого обучения за счет бюджетных средств. Этот законопроект уже в марте будет рассматриваться Государственной Думой.
Еще одна инициатива относится к студентам средних учебных заведений. Она предусматривает возможность компенсации платного медицинского осмотра, который необходим при поступлении на некоторые направления обучения.
- Также прямо во время выступления министра сельского хозяйства России Оксаны Лут возникло предложение проработать возможность компенсировать траты на покупку жилья преподавателям СПО, по аналогии с педагогами вузов, - рассказал спикер ЗСО. - Все наши инициативы поддержали федеральные коллеги. Благодарю их за поддержку и большое внимание к этому важному вопросу.
Сессия
Депутаты закрепили новый институт наставничества для трудных подростков. Такая возможность появилась благодаря изменениям в федеральном законодательстве. Теперь комиссии по делам несовершеннолетних будут назначать наставников, следить за тем, чтобы они надлежащим образом исполняли свои обязанности, а в случае необходимости - принимали решение о замене такого куратора.
Комментарий
Сергей Жестянников,
председатель ЗСО:
- Мы выстраиваем цепочку «школа - колледж/вуз - предприятие». Первая ступень - школы. Уже начали внедрять агроклассы по проекту губернатора. До 2030 года будут открыты 194 класса с охватом в три тысячи ребят. Вторая ступень - средние учебные заведения.
В этом году мы ожидаем порядка 550 выпускников из девяти колледжей, в том числе целевиков. Третья ступень - вузы. В Вологодской молочнохозяйственной академии более 3,5 тысячи студентов. Две трети выпускников, как правило, трудоустроены.
Кроме того, парламентарии поддержали федеральный закон, который вводит ответственность за продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Напомним, по всей стране запрет вступает в силу с 1 марта, но до настоящего момента не было установлено наказание для продавцов-нарушителей. Законопроектом предлагается ввести штрафы для граждан от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 до 200 тысяч, для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.
Тарифы
В областном парламенте обсудили вопросы тарифного регулирования для бизнеса. Председатель комитета ЗСО по экономической политике и собственности Михаил Ананьин сообщил, что в ходе выезда в Шекснинский район в ноябре прошлого года депутаты провели совещание по развитию инвестиционного потенциала территории, на котором предприниматели, занятые в сфере туризма, заострили внимание на проблемах, мешающих развитию.
- Выяснили, что озвученные особенности тарифного регулирования в регионе характерны не только для Шексны, но и для других муниципалитетов. Доставка электроэнергии обходится дороже ввиду большой протяженности сетей и удаленности объектов подключения, - констатировал парламентарий.
О формировании тарифа для предпринимателей рассказала заместитель министра энергетики, коммунальной инфраструктуры и ТР Юлия Сакова.
- Регулирование конечной цены на электрическую энергию установлено только для категории «Население». Утверждение и применение льготных тарифов для других категорий потребителей, в том числе для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере туризма, не предусмотрено, - отметила она.
Конечная цена для конкретного потребителя складывается в зависимости от многих параметров.
- С учетом всех составляющих тариф для МСБ проходит по верхней границе. Это значительно увеличивает финансовые затраты бизнеса и затрудняет его развитие, - отметил Михаил Ананьин. - Наша задача - определить механизмы решения данного вопроса. Будем ли мы это делать консолидированно через регулирование федерального законодательства или через предоставление адресной поддержки бизнесу на уровне региона.
Комментарии (0)