Переработчикам молока возместят затраты на маркировку

statics/images/arcticles/092022/07092022x72890f97.jpg
Маркировка молочной продукции является обязательной, но затраты на нее весьма высоки.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Российским производителям молочной продукции с 2023 года планируют возмещать затраты на закупку оборудования для маркировки продукции. Такое предложение было озвучено на совещании по совершенствованию мер поддержки предприятий АПК.

- В фокусе нашего внимания - разные подотрасли АПК. В условиях санкционного давления очень важно оперативно реагировать на запросы аграриев и донастраивать существующие меры поддержки, - отметила зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко. - Молочные продукты - социально значимые категории товаров, и важно продолжать обеспечивать россиян качественной и доступной молочной продукцией.

«Правительство готовит соответствующие поправки в нормативные акты. Предлагается дополнение правил доведения субсидий положениями о возможности возмещения сельхозпроизводителям и предприятиям по переработке молока 70% прямых понесенных затрат на приобретение маркировочного оборудования», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

На совещании также обсуждались вопросы возмещения затрат на создание объектов в сфере селекции, рыбопосадочного материала и кормов, а также поддержки личных подсобных хозяйств. Как сообщает «Интерфакс», планируется увеличить с 20 до 50 процентов размер возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: