Перед храмом надо склониться

В областной библиотеке имени Бабушкина в декабре открылась выставка «Наследие русских зодчих». На ней представлены модели деревянных церквей XIV - XVIII веков работы череповчанина Валентина Поклада.

В областной библиотеке имени Бабушкина в декабре открылась выставка «Наследие русских зодчих». На ней представлены модели деревянных церквей XIV - XVIII веков работы череповчанина Валентина Поклада.
Большой читальный зал областной библиотеки имени Бабушкина сейчас сам на себя не похож: столы и стулья почти все вынесли, оставшиеся выстроили полукругом, и на них - макеты древнерусских деревянных храмов.
Народу - полный зал, причем люди не только любовались, но и задавали конкретные вопросы: где взять материал, какое нужно оборудование, как найти чертежи…
- Много ли времени уходит на модель? От сложности зависит, - поясняет Валентин Петрович. - А еще - от умения. Первую модель я делал девять месяцев, а она ведь очень простая. Зато я ничего не умел. Сейчас - другое дело…
Валентин Петрович приехал в Череповец вместе с женой, Еленой Сергеевной: молодые специалисты закончили Московский институт стали и сплавов, их направили на металлургический комбинат. Здесь и до пенсии доработали. Увлечение древнерусской архитектурой пришло во время поездок по Карелии. Кижи, Кемский Успенский собор просто поразили, захотелось попробовать и самому что-то подобное выстроить, пусть и в копии. Постепенно понял - действительно возможно! Когда вышел на пенсию, всерьез занялся храмомоделированием. (Громоздкое слово - зато точное!)
Моделей с каждым годом становилось больше, людей, которые ими искренне восхищались, - тоже. И все говорили: не прячьте сокровище, эту красоту должны видеть наши горожане! Модели Валентина Поклада побывали в Устюжне и Сизьме, выставлялись, конечно, и в Череповце.
- Мы обратились в городское управление культуры, - говорит Елена Сергеевна, - предложили бесплатно передать коллекцию городу - а власть бы помогла показать наши модели людям. Чиновники предложили нам организовать частный музей - за наш, разумеется, счет. Откуда у пенсионеров деньги, чтобы найти и оборудовать помещение, обеспечить охрану?.. Теперь вот - показываем, где пригласят.
В день открытия выставки библиотека представила новый виртуальный проект - «Церковная история Вологодского края». Проект еще в разработке, будет полностью доступен посетителям сайта 20 января. В историю края коллекция Валентина Поклада вписывается - и не только потому, что показывает памятники, многие из которых до наших дней не сохранились. Она, эта коллекция, сама уже стала частью церковной истории Вологодчины… 
- Когда будете внимательно смотреть модели, - обратился Валентин Петрович к посетителям выставки, - не забывайте, что их размер в 50 раз меньше натурального. Присядьте - и тогда можете видеть церковь такой, какой ее видели прихожане. Перед храмом надо склониться, даже перед моделью, - только тогда можно увидеть его истинную красоту. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: