Пенсию можно оформить и без визитов в Пенсионный фонд

Будет ли вторая индексация пенсий для неработающих пенсионеров в этом году? Куда «дрейфует» программа материнского капитала? Чего лишают себя граждане, выбирая досрочный переход из одного негосударственного пенсионного фонда в другой? Эти и другие вопросы обсуждаем с управляющим Отделением ПФР по Вологодской области Василием Жидковым. 
- Василий Николаевич, Пенсионный фонд собирает страховые взносы индивидуальных предпринимателей и работодателей за их работников и выплачивает пенсии из Фонда. Есть в этом году какие-то особенности у этих двух процессов? 
 - Как специалисты, мы стараемся предвидеть «особенности», о которых вы говорите, чтобы их избежать либо использовать. Но самым важным для нас является стабильность и соответствие этих процессов нашим предварительным расчетам. 
 Собираемость страховых взносов за первый квартал 2016 года в сравнении с предыдущим периодом 2015 года составила 102,2%. Сейчас, что называется, идем даже с превышением графика: на апрель выполнили плановый показатель на 105,5%, собрали на 434 миллиона рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это - о поступлениях средств. Расходуем ежемесячно по плану больше 5,5 миллиардов рублей в виде пенсий и выплат для 375 тысяч пенсионеров области. 
- В феврале на 4% проиндексировали пенсии неработающим пенсионерам. Правительство России обмолвилось, что во второй половине года возможна повторная индексация исходя из экономической ситуации в стране. Что можно сказать сегодня по этому поводу?
- Вероятность второй индексации высока, но определенных решений на этот счет пока нет. Поэтому дождемся соответствующего закона. А вот ежегодный перерасчет пенсий по данным персонифицированного учета работающим пенсионерам в августе будет. 
- Действие программы материнского капитала продлено до 2018 года. Какое развитие она получит, кроме срока действия? 
- Улучшение демографической ситуации в стране и меры, стимулирующие рождаемость, Министерство труда и социальной защиты считает основными задачами 2016 года. В 2006 году, когда начиналась реализация демографической программы, естественная убыль населения в России составляла 700 тысяч человек в год. За десятилетие страна перешла к естественному приросту благодаря реализации демографических мер. Об этом говорят коэффициенты рождаемости: в начале реализации программы суммарный коэффициент рождаемости был 1,3 ребенка на одну женщину, сейчас - почти 1,8. Сама программа материнского капитала претерпела много изменений. Предполагается и в дальнейшем не только придерживаться политики стимулирования, но и предусматривать дополнительные решения в зависимости от финансовых возможностей, которые будут у страны с 2016 по 2020 год. Из новых решений в этом году - единовременная выплата из материнского капитала в размере 25 тысяч рублей. Сейчас ждем закона, потом - мамочек в территориальных органах и начнем перечисления. Кстати, обсуждается возможность выдавать не бумажный, а электронный сертификат. 
- Когда можно будет обходиться без личных визитов в Пенсионный фонд?
- За последний год у нас начал активно работать блок электронных сервисов - и для граждан, и для страхователей. По ряду вопросов к нам уже можно не приходить. Даже по самому главному - назначению пенсии. Если у организации или предприятия подписан с территориальным органом ПФР такой документ, как Порядок организации электронного информационного взаимодействия по представлению документов, необходимых для назначения пенсий, то работник в установленный законом срок просто получит пенсию. Суть электронного взаимодействия проста и эффективна: специалист кадрового отдела направляет по защищенным каналам связи отсканированные документы в Пенсионный фонд, мы с ними работаем. К сожалению, сегодня только 10% работодателей используют этот невероятно удобный метод. Поэтому мы прилагаем усилия к тому, чтобы как можно больше людей знало о возможности получения государственных услуг в электронном виде. Самое простое - это пользоваться нашим сайтом https://es.pfrf.ru/, где и размещены электронные услуги и сервисы. 
- Вопрос о накопительной пенсии, которую часть граждан имеют право инвестировать. С чем связан ажиотаж с переходами из одного пенсионного фонда в другой в последние два года?
- Он связан с недостатком информации у граждан о происходящем, с одной стороны, и активизацией маркетинга негосударственных пенсионных фондов - с другой. 
Чтобы не чувствовать себя беспомощным и не поддаваться панике, нужно понять, что деятельность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и управляющих компаний - это бизнес-сфера. Если ты заключил договор с НПФ или управляющей компанией, следи за статусом своей организации в системе гарантирования прав застрахованных лиц и за ее доходностью. Первое можно посмотреть на сайте Агентства по страхованию вкладов. Там есть списки фондов, как участников системы, так и исключенных из нее. НПФ обязаны публиковать доходность на своих информационных ресурсах. Люди, далекие от процессов инвестирования, держатся поближе к государственной структуре. Пенсионный фонд России ведет Единый реестр застрахованных лиц. То есть мы видим, сколько людей меняли решения и когда. Озабоченность вызывают граждане, выбравшие досрочный переход из структуры в структуру и из-за этого потерявшие часть дохода. В 2015 году у нас в области 5845 таких граждан написали заявления. А суть в том, какой переход выбрал гражданин - срочный или досрочный. 
- Что нового появилось в планах Отделения ПФР по Вологодской области в этом году?
- Я бы выделил работу с инвалидами. Ее главная цель - сделать все территориальные органы максимально соответствующими требованиям по доступу к нашим услугам. В идеале задача состоит в том, чтобы каждый инвалид мог, не выходя из дома, решить свои вопросы с Пенсионным фондом. В этом отношении считаю очень плодотворной работу с активистами общественных организаций инвалидов Анной Хрястуновой, Максимом Выдровым. 
Нам было важно их мнение по соответствию зданий ПФР требованиям доступа инвалидов. Мы уже решили часть вопросов - установили кнопки вызова персонала на входах в здания наших территориальных органов, назначили ответственных специалистов ПФР за взаимодействие с инвалидами. Их прием ведется на первых этажах, в ряде наших структур есть специальные машины для движения «опорников» по лестницам. Работа в этом направлении продолжается.
- Напоследок вопрос-тест: что вас лично может порадовать?
- Я здесь неоригинален. Дети радуют, возможность побыть в хорошую погоду на природе радует. К 9 Мая разбирал семейные фотоархивы и опять почувствовал: как же правильно, хоть и сурово, все было устроено в моем детстве. Нас с ранних лет учили трудиться, не потакали нашим капризам, строго спрашивали за проступки. Самые неожиданные положительные эмоции я испытал недавно, получив простую бумажную открытку, написанную от руки, - «С праздником Пасхи!». Это жительница Череповецкого района, из деревни Климовское поздравила работников ПФРФ Вологодской области. Локальные профессиональные победы тоже радуют.
Я уверен: если критикуют деятельность ПФР, значит, хотят, как лучше, отмечают достижения ПФР - тоже хотят, чтобы было лучше!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: