ПДД опять подправили

Пешеходам разрешили преодолевать перекрестки по диагонали, водителям придется привыкать к новому обозначению парковочных мест, а велосипедистам - учить новые дорожные знаки.

Пешеходам разрешили преодолевать перекрестки по диагонали, водителям придется привыкать к новому обозначению парковочных мест, а велосипедистам - учить новые дорожные знаки.
Ход «слоном»
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новые поправки в законодательство, регулирующее правила дорожного движения. Причем касаются изменения ПДД всех и каждого - от обычного пешехода до водителя габаритного внедорожника. Так, в России наконец-то узаконили практику «шахматного» преодоления перекрестков. Кто из нас не переходил дорогу по диагонали, когда на всех светофорах перекрестка вдруг загорался зеленый сигнал? Теперь эта вольность и попытка сэкономить пару минут драгоценного времени отдельно прописана в ПДД. Подобные перекрестки можно будет переходить по диагонали. Правда при наличии соответствующей разметки.
Хотя данная практика была распространена в нашей стране повсеместно, но долгое время не принималась во внимание ГИБДД. Ведомство долгое время считало, что появление диагональных переходов повысит травматизм на дорогах и число ДТП с участие пешеходов. Для того чтобы переубедить автоинспекторов, в столице провели эксперимент. В пробном режиме были выбраны десять перекрестков, где нарисовали диагональную разметку. Со временем стало понятно, что число аварий от этого хода «слоном» не выросло, а травматичность на перекрестках даже снизилась. В итоге было принято решение - диагональные пешеходные переходы в РФ разрешить. 
Для его обозначения будет использоваться старый способ - «зебра». Кстати, такие поблажки для пешеходов действуют далеко не во всех странах мира. Россия примкнула к довольно небольшому кругу стран - Японии, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Германии, Великобритании и США.
Паркуемся «елочкой»
Точнее парковались таким образом. Давно известно, что из-за недостатка мест автомобилисты часто паркуются «елочкой», но в ПДД есть только знак, который разрешает парковку автомобиля с заездом на тротуар или без заезда на него. Новые правила должны предусмотреть, под каким градусом можно будет ставить автомобили на парковке, а под каким нельзя.
Также предлагается убрать квадратную разметку с парковок, разграничивающую парковочные места, чтобы автовладельцы сами варьировали это пространство. Сделать это предлагается в виду того, что автомобили имеют зачастую весьма разные габариты. Сейчас на каждую машину в парковочных карманах выделяется всего лишь прямоугольник в среднем 3,5 на 6,5 метра.
Также придется кое-что поменять велосипедистам. Им по новым поправкам в ПДД разрешат ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Раньше им этого делать, формально, было нельзя. 
– Это очень правильное решение, - говорит череповецкий велолюбитель Андрей Пименов. – У нас на том же Ягорбском мосту существуют полосы для общественного транспорта. Ездить по ним я не могу. Значит, должен двигаться по крайней правой полосе общего потока машин. Таким образом, велосипедист, если хочет соблюсти все правила дорожного движения, должен ехать практически по середине проезжей части. Не уверен, что это способствует безопасности на дорогах.
Кроме того, в России появится новый знак, обозначающий велосипедную дорожку. Он нужен в связи с путаницей в использовании знака «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов».

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: