Пасхальные блюда к праздничному столу

statics/upload/iblock/9c8/12-пасха.jpg
Каждая хозяйка старается к празднику приготовить много вкусных блюд, чтобы всю пасхальную неделю стол ломился от яств, чтобы самим разговеться и гостей не обидеть.

Куриные грудки в арахисовой панировке

Ингредиенты: арахис - 0,75 стакана, хлеб пшеничный - 3 ломтика, растительное масло - 
1 ст. л., яйцо куриное - 2 шт., куриное филе - 4 шт., соль - по вкусу, перец черный молотый по вкусу.
Разогреть духовку до 245оС. Противень выстелить фольгой и слегка смазать маслом. В кухонном комбайне взбить арахис и хлеб в крупную крошку. Пересыпать в миску, добавить растительное масло, 1,5 ч. л. соли 
и 1/4 ч. л. молотого черного перца, перемешать. В отдельной посуде слегка взбить яйца с солью и перцем. Обмакнуть в яйцо каждую грудку. Затем обвалять ее в ореховой панировке. Переложить на противень. Выпекать примерно 15 минут, пока не образуется золотистая корочка, а курица не пропечется.

Рулет с яйцом

Ингредиенты: говядина - 500 г, свинина - 500 г, яйцо - 1 шт., ржаной хлеб - 100 г, репчатый лук - 1-2 шт., отваренные и очищенные яйца - 4 шт.
Говядину и свинину пропустить через мясорубку. В фарш добавить одно яйцо, вымоченный в воде и отжатый ржаной хлеб. Мелко порезать и добавить в фарш репчатый лук. Молотый черный перец и соль также нужно добавить в фарш. Все тщательно перемешать. Форму для выпечки застелить фольгой, смазать растительным маслом и выложить часть полученного фарша. Четыре отваренных и очищенных яйца выложить в центр рулета и накрыть их остальной частью фарша. Утрамбовать. Выпекать рулет в духовке, разогретой до 180оС, 30 минут.

Холодец

Ингредиенты: свиные ножки - 4 шт., говядина - 500 г, тушка курицы - 0,5, куриные желудки - 500 г, сельдерей - 1/2 корня, морковь - 3 шт., репчатый лук - 2 шт., соль, чеснок, перец и лавровый лист - по вкусу.
Свиные ножки нужно ошпарить кипятком и очистить, крупные нужно разрубить. Положить их в кастрюлю и залить холодной водой. Варить на слабом огне 4 часа, периодически снимая пенку. Через два часа варки свиных ног в кастрюлю положить очищенную от жил и нарезанную говядину. Половину курицы чистить и разрезать на куски. Куриные желудки очистить от пленок. Порезать сельдерей и морковь ломтями. Лук разрезать пополам. Курицу, желудки и овощи положить в кастрюлю с будущим холодцом через полтора часа после добавления говядины. Снять пену. Через 40 минут процедить бульон. Мясо отделить от костей, порезать на куски оптимальной формы. Положить их в кастрюлю, посолить и добавить чеснок, перец и лавровый лист. Залить бульоном и доводить до кипения. Снять с огня, немного остудить и разлить холодец по формам. Когда блюдо остынет до комнатной температуры, убрать в холодильник.

Курица

Ингредиенты: куриное филе - 1 кг, очищенные и жареные грецкие орехи - 2 стакана, кешью - 1 стакан и лесные орехи - 1 стакан, муки - 2 ст. л., яйца - 4 шт., соль, перец и сахар - по вкусу, подсолнечное масло - для обжарки.
Филе разделать на несколько частей и слегка отбить. Очищенные и жареные грецкие орехи, кешью и лесные орехи измельчить. Приготовить три вида кляра. В первый кляр в одну миску насыпать 1 столовую ложку муки. Во второй смешать 4 яйца, муку 
1 столовую ложку, соль, перец и сахар. 
В третью высыпать измельченные орехи. Стейки из куриного филе перед обжаркой нужно обвалять в каждом кляре с двух сторон. Обжарить на подсолнечном масле.

Скумбрия в томатном соусе

Ингредиенты: скумбрию - 4 небольшие рыбы, укроп - 2-3 веточки, репчатый лук - 
1 шт., чеснок - 1 зубчик, растительное масло - 2 ст. л., консервированные томаты - 
200 г, красный винный уксус - 2 ст. л., сахар - 1 ст. л., соль, перец - по вкусу.
Выпотрошить скумбрию и тщательно промыть. Удалить плавники и с каждого бока сделать четыре глубоких косых надреза. В каждый кладем 2-3 небольшие веточки укропа. Поместить рыбу в холодильник. Измельчить лук и чеснок. В небольшую сковороду налить растительное масло и обжарить лук с чесноком. Консервированные томаты нужно размять вилкой, переложить в сковороду и готовить 15 минут. В другую сковороду налить красный винный уксус, добавить сахар и уварить на слабом огне пока объем не уменьшится вдвое. Влить уксус в томаты, перемешать и пропустить через сито. Для полной готовности соуса нужно влить в него растительное масло. Мелко порубить укроп и зеленый лук, добавить их в соус, посолить, поперчить и перемешать. Скумбрию нужно смазать растительным маслом, посолить и поперчить. Противень застелить пекарской бумагой и выложить на него рыбу. Разогреть духовку до 190оС. Запекать скумбрию около 15 минут. В процессе приготовления рыбу нужно будет один раз перевернуть для равномерного запекания. Подавать блюдо к столу в горячем виде вместе с томатным соусом.

Капустный салат с отварным языком

Ингредиенты: капуста - 400 г, отварной язык (говяжий или свиной) - 1 шт., маринованные огурцы - 100 г, зеленый лук - 10 г, оливковое масло -50 мл, орехи кешью, соль, перец - по вкусу, зелень.
Нарезать капусту тонкой соломкой, помять руками. Нарезать полосками отварной язык. С маринованных огурцов слить рассол и нарезать их соломкой. Смешать капусту, язык, огурцы и нарезанный зеленый лук. Можно добавить и другую зелень. Заправить салат оливковым маслом. Посолить, поперчить и перемешать. Сверху салат украсить кешью и зеленью.

Мраморно-изумрудные яйца 

Ингредиенты: яйца, вода, чистая бумага, зеленка, марля, луковая шелуха.
Измельчить шелуху, замочить яйца перед окраской в холодной воде. Мелко нарезать ножницами луковую шелуху и бумагу, перемешать.
Засыпать каждое яйцо шелухой, сложить марлю в два слоя, нарезать ее на квадраты, мокрыми руками положить на марлю порезанную луковую шелуху и бумагу. Сверху положить яйцо и снова засыпать его. Два противоположных угла марли собрать поочередно в узел, стянуть его и завязать.
Опустить узелки с яйцами в холодную воду и варить после закипания воды от 5 до 10 минут. Чтобы яйца не лопнули, можно добавить 1 ч. л. соли.
Яйца вынуть из воды, снять марлю, промыть.
Взять пол-литровую банку, налить в нее холодной воды и 1/2 пузырька зеленки. Опустить в раствор по одному яйцу (ложкой) на полминуты, достать, промыть под струей воды, обсушить и смазать растительным маслом.
Рецепты Пасха

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: