Партии раскрыли карты

Все четыре парламентские партии провели свои съезды, на которых утвердили программу и списки кандидатов для выдвижения на выборы в Государственную Думу. «Красный Север» изучил, кто персонально претендует на депутатский мандат и какими свежими (или не очень) идеями они намерены агитировать избирателей.
КПРФ: на старой волне
Первой из парламентских партий свой съезд еще 25 июня провела КПРФ. Заседание открылось исполнением гимна Советского Союза. Впрочем, оказалось, что это не единственная старая песня о главном в исполнении коммунистов. 
Принятая на съезде программа называется «10 шагов к достойной жизни», в СМИ ее окрестили как «10 шагов Зюганова». Предлагаемый рецепт спасения экономики - формирование правительства народного доверия. С этой идеей КПРФ шла на избирательную кампанию 2011 года. Проанализировав список выдвинутых кандидатов, больших изменений мы не нашли. Возглавил его бессменный лидер Геннадий Зюганов. 
- Вы не можете успешно развивать страну, если у вас весь бюджет 16 триллионов. Надо иметь минимум 25. Тогда определяйтесь, откуда возьмете ресурсы. Мы считаем, если провести национализацию сырьевой базы, ввести прогрессивную шкалу налога и госмонополии на спиртоводочную промышленность, сразу будет дополнительно еще такой же бюджет. Это уже будет бюджет развития, - предложил Зюганов.
На съезде он много критиковал правительство, но воздержался от критики в адрес Президента Путина. Наоборот, похвалил его за заявление о том, что выборы должны пройти честно. Кстати, в соцсетях был подвергнут критике со стороны избирателей за то, что постоянно избегает критики главы государства.
Предвыборная риторика коммунистов не меняется еще с 90-х, но постоянство во взглядах и богатое прошлое позволяют сохранять электорат.
Что касается региональных групп, то у КПРФ Вологодская область вошла в одну группу с Карелией и Мурманской областью. Представитель Вологодчины там один - это депутат ЗСО Александр Морозов, он занимает 3-ю строчку. Репутация Александра Николаевича оказалась изрядно подмочена в результате алкогольного скандала, когда он был задержан пьяным за рулем и впоследствии лишен прав. В других партиях, например, в той же «Единой России», за такие конфузы исключают из партийных рядов. Но у коммунистов нет иного выбора: после изгнания из партии череповецкого коммуниста Сергея Потапова и выхода на заслуженный отдых бывшего лидера Николая Жаравина в вологодском отделении КПРФ не осталось ярких политиков. Поэтому центр вынужден довольствоваться тем, кто есть. Именно поэтому он же, Морозов, выдвинут и по одномандатному округу № 86 (Череповец и западные районы), по округу № 85 (Вологда и восточные районы) выдвинут депутат Михаил Селин.
«Единая Россия» хочет услышать голос каждого 26 - 27 июня в Москве свой съезд провела «Единая Россия». Интриги в том, кто именно пойдет на выборы, не было - фамилии кандидатов были понятны после оглашения результатов предварительного голосования. Ведь в этот выборный цикл партия решила не кулуарно выбирать кандидатов, а предоставить это право избирателям. Как неоднократно подчеркивали эксперты, «Единая Россия» стала единственной парламентской партией, решившейся на этот шаг. Причем в списках оказались не только члены партии, но и беспартийные, как правило, лидеры общественного мнения в своих сферах.
Общефедеральный список «ЕР» состоит из одного человека - лидера партии, премьера Дмитрия Медведева. В региональной группе Вологодская область оказалась вместе с Новгородской, Калининградской и Псковской. От нашего региона в нее вошли сразу четверо представителей. На 3-й позиции - действующий депутат Госдумы Мария Кожевникова, которая уже успела завоевать симпатии вологжан благодаря своему активному участию в сохранении учебно-опытного молочного завода в Вологде. Также в списке лидер областных профсоюзов Валерий Калясин. Валерий Михайлович - беспартийный, сопредседатель регионального штаба ОНФ, его участие в предварительном голосовании инициировали профсоюзы, посчитав, что в Госдуме недостаточно депутатов, представляющих интересы людей труда. Следом еще один наш кандидат - заместитель директора ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» Сергей Николаев. Его успех можно связать с активной работой во время подготовки к предварительному голосованию. Замыкает список еще один представитель вологодского отделения ОНФ, председатель областной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова.
В одномандатных округах также обошлось без сюрпризов: по западному району идет молодой, но уже опытный политик, лидер вологодских «единороссов» Алексей Канаев. По восточному округу - глава Вологды Евгений Шулепов. Евгений Борисович, который является вице-президентом Союза городов центра и северо-запада России, давно выступает за динамичное изменение федерального законодательства, которое помогло бы укрепить самодостаточность российских городов и решить общие для всех проблемы.
Центральным событием съезда стало обсуждение программы партии, в которой принял участие основатель «Единой России», Президент России Владимир Путин.
- Важно сосредоточится на проектах, которые направлены на развитие России, - на вопросах социального развития, создания благоприятной среды для жизни людей, качественного развития экономики. С масштабными задачами, которые сейчас стоят перед страной, полностью соотносится программа партии «Единая Россия», - заявил Путин.
Съезд «Единой России» прошел под девизом «Слышать голос каждого. Действовать в интересах людей». В программе партии на следующие пять лет упор будет сделан на социальную сферу. Об этом свидетельствуют заявления о необходимости индексации пенсий на уровень инфляции, продолжении повышения зарплат работников бюджетной сферы. Отдельно лидер партии Дмитрий Медведев заявил о продолжении поддержки сельского хозяйства как основы продовольственной бе­зопасности страны.
«Справедливая Россия»: в тени коммунистов
В эти же дни съезд провела и «Справедливая Россия». Эсеров считают партией, созданной в противовес КПРФ. Их предвыборная риторика и программа нередко совпадали. Не стал исключением и нынешний раз. Если у коммунистов программа называется «10 шагов…», то у эсеров - «25 справедливых законов». Ключевые пункты программы - введение прогрессивной шкалы подоходного налога (как у КПРФ), введение минимальной почасовой оплаты труда, облегчение налогового бремени для предпринимателей, создание муниципальной милиции и ряд других.
Федеральную часть списка эсеров единолично возглавил лидер партии Сергей Миронов. Вологодская область оказалась в одной региональной группе с Новгородской и Тверской областями. Здесь список возглавляет действующий депутат Алексей Чепа, которого мы за последние пять лет в области практически не видели. Третью и шестую строчки занимают вологжане, депутаты ЗСО Виктор Леухин и Александр Тельтевской. Кстати, Леухин раньше состоял в рядах «Единой России», но три месяца назад стал политическим перебежчиком, испугавшись участвовать в предварительном голосовании «единороссов». Несмотря на то, что эсеры на прошлых выборах набрали в нашем регионе достаточно высокий процент, поднимать вологодских кандидатов выше в своем списке партия не стала. Видимо, потому, что финансовые возможности Алексея Чепы во вклад общей победы, очевидно, выше, чем у представителей Вологодчины. Но зато в одномандатных округах - уж точно вологжане. На восточный округ выдвинут Александр Тельтевской, на западный - неожиданно ставку сделали на 70-летнего Виктора Вавилова, старейшего на сегодняшний день депутата ЗСО. Таким образом, за неимением других кандидатов на амбразуру пришлось бросить ветерана, в округ, где его не очень хорошо знают.
ЛДПР: за именем Владимира Вольфовича
Последней из парламентских партий съезд провела ЛДПР. Основным в повестке ЛДПР был и остается так называемый русский вопрос. В программе партии, в частности, предлагается: заменить в преамбуле Конституции РФ строку «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…» на «Мы, русские и другие народы России…»; признать статус русского народа как государствообразующей нации; упростить получение российского гражданства всем русским, проживающим за рубежом и так далее. Также в  программе идет речь о развитии демократии,  социальной сфере: демографии, поддержке женщин, детей, молодежи.
Утвердила ЛДПР и списки кандидатов. В общефедеральную часть списка вошли 10 фамилий. На первом месте - бессменный лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. На девятом - сюрприз для вологжан - Сергей Каргинов, действующий депутат Госдумы, в прежние годы - депутат ЗСО от ЛДПР. На прошлых выборах Сергей Генрихович благодаря хорошему проценту ЛДПР сумел пройти в Госдуму, в этом году лично для него процент в области уже не важен, он, без сомнений, останется в Думе.
Объединять региональные группы в ЛДПР не стали. В нашей области их две, и они соответствуют одномандатным округам. В вологодском округе выдвинуты Антон Гримов и Александр Фадеев, в череповецком - Ольга Ширикова и Сергей Еромлинский. Из всей четверки, может быть, сильно политизированной публике известна фамилия Гримова, он депутат ЗСО. В общем, в ЛДПР все традиционно - главное, заполнить все «свободные ячейки». Шансов по победу у вологодских кандидатов нет, это очевидно. 
Кстати, в одномандатных округах картина такая же: в восточном выдвинут Антон Гримов, в западном - Илья Громов. Впрочем, можно не сомневаться, хотя бы в бюллетенях мы сможем прочитать, кто это такие. Странно, что партия не ищет в регионе настоящих лидеров общественного мнения. С другой стороны, ЛДПР всегда набирала свой процент за счет одной единственной фамилии - Жириновского. Видимо, не станут исключением и предстоящие выборы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: