Парковки Вологды пока не будут платными

Проект платных парковок в областной столице приостановлен по решению главы города Евгения Шулепова.

Проект платных парковок в областной столице приостановлен по решению главы города Евгения Шулепова.
- Президент призвал правительство страны готовиться к наихудшему сценарию развития в экономике. В такой непростой обстановке нужно искать все возможности, чтобы поддержать наших жителей, создать максимально комфортные экономические условия, чтобы люди могли более спокойно пережить этот кризис. Поэтому, считаю, сейчас не то время, чтобы вводить какие-то дополнительные сборы с населения. В связи с этим я принял решение заморозить проект платных парковок в Вологде. Пока на один год, - цитирует Евгения Шулепова пресс-служба городской администрации. 
Между тем еще пару месяцев назад, когда экономическая ситуация в стране уже настраивала граждан на режим жесткой экономии практически во всех сферах жизни, городские власти настаивали, что введение платных парковок практически во всем центре города пойдет на пользу и бюджету, и простым горожанам. Бюджет сможет получать дополнительные средства, уменьшатся пробки, вслед за ними улучшится график работы общественного транспорта... Практически во всех местах запланированной платной парковки уже установлены паркоматы.
И вот теперь проект стоимостью почти 100 миллионов рублей приостановлен.
Председатель Общественного совета города Вологды Борис Подольный отметил, что вологжане будут рады такому решению, однако центр города необходимо разгружать, поэтому от проекта платных парковок нельзя отказываться совсем.
Но представитель инвестора - директор компании «Ростелеком» Андрей Ганов сообщил, что компания готова рассмотреть вопрос реструктуризации долга: 
- Мы принимаем решение главы города о приостановке проекта, несмотря на то, что несем некоторые убытки, как инвесторы проекта. Да, времена сейчас непростые, и мы готовы идти навстречу и городским властям, и жителям города. 
Глава города дал поручение профильным специалистам мэрии обратить особое внимание на сохранность паркоматов. Как пояснили в пресс-службе «Ростелекома», паркоматы изначально имеют антивандальную защиту. Их демонтаж не планируется, но есть предложение дополнительно закрыть корпуса устройств специальными коробами.
Что же касается программного обеспечения паркоматов, то в «Рос­телекоме» наше издание заверили, что в настоящее время оно является самым современным. Если же через год появятся программы лучше и контрактом это будет предусмотрено, произойдет обновление ПО паркоматов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: