Панинское поселение известно своими умельцами

Вот уже более 10 лет на территории Белозерского района проводится конкурс ветеранских подворий. С ним тесно связан замечательный районный праздник «Моя земля, мой труд, мое подворье», который ежегодно проходит в одном из сельских поселений Белозерья.

Вот уже более 10 лет на территории Белозерского района проводится конкурс ветеранских подворий. С ним тесно связан замечательный районный праздник «Моя земля, мой труд, мое подворье», который ежегодно проходит в одном из сельских поселений Белозерья.
Первыми праздник встречали жители Куностьского сельского поселения, с тех пор он прокатился практически по всем поселениям и везде проходил по-разному, в каждом поселении были свои изюминки. В 2014 году гостей принимала шольская земля, нынче - земля маттерская. Так называют старожилы места, расположенные на территории Панинского сельского поселения, по названию реки Маттерки.
После торжественного открытия праздника участники по традиции побывали у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Много лет назад по инициативе депутатов сельского Совета было принято решение увековечить память защитников Отечества. И на месте пустыря в деревне Панинской появилась металлическая стела с красной звездой наверху. Пять лет назад к стеле добавилась плита с именами погибших жителей деревни, а в этом году к 70-летию Великой Победы стелу заменили мемориальной плитой, к списку имен павших добавились еще 32 фамилии.
После короткого митинга и минуты молчания участники праздника отправились в «обход» ветеранских подворий. Первым посетили подворье супругов Смирновых. Глава семьи Юрий Васильевич родом из этих мест. Нина Васильевна - из Вашкинского района. Познакомились молодые люди в 1971 году в Панинской, когда Нина со своими однокурсниками приехала оказывать шефскую помощь колхозу «Родина». Создали семью, но судьба увела их из родных мест - вся трудовая биография четы Смирновых связана с атомным центром «Звездочка» в Северо­двинске. Они вырастили троих детей, которые подарили им шестерых внуков. В родительский дом в Панинской супруги вернулись пять лет назад, сделали ремонт, разработали огород, поставили теплицу, завели поросят, кроликов, кур. Это увлеченные и трудолюбивые люди: Нина Васильевна - хорошая хозяйка, Юрий Васильевич прекрасно рисует пейзажи, увлечен лесом, рыбалкой, мастер на все руки.
Следующая остановка - незапланированная: подошли к дому старожила деревни, 85-летней Лидии Ильиничны Крыловой. Пока любовались буйно цветущей календулой и другими цветами, на крылечко вышла и сама хозяйка, приветливо заулыбалась. Сразу видно - гостям рада. Потом она с удовольствием слушала песни под гармонь и сама спела несколько частушек. Лидия Ильинична всю жизнь прожила здесь, работала в колхозе, ухаживала за телятами.
Побывали участники праздника в гостях и у семьи Кузнецовых. Анне Ивановне, которой в сентябре исполнится 92 года, самой с хозяйством не управиться - помогают сын, Виктор Георгиевич, и его жена, Нина Николаевна. Они каждое лето приезжают в Панинскую из Санкт-Петербурга и отдыхают душой, работая на приусадебном участке.
Вот и еще одно хозяйство: добротный дом, ухоженный огород, строится новая баня. Это подворье Владимира Николаевича и Нины Михайловны Дюковых. Владимир Николаевич свой дом построил сам и к строительству деревенской часовни руки приложил, теперь вот баню новую делает. Еще он заядлый рыбак. Нина Михайловна любит выращивать овощи и цветы, создавать уют в доме. 
Еще одна остановка - на своем подворье гостей встречает Наталья Ивановна Кудряшова, показывает свои владения, угощает пирогами. 33 года отработала она поваром в школьной столовой, потом уже на пенсии трудилась почтальоном и техническим работником. Наталья Ивановна обожает цветы - приусадебный участок утопает в них. Ее супруг, Валерий Павлович, свою трудовую деятельность связал с лесом. Вместе вырастили они троих детей, теперь помогают воспитывать трех внуков, один из которых уже седьмой год живет здесь, в Панинской. В своем личном хозяйстве ветераны держат кур и поросят, подумывают завести гусей.
Далее путь лежал в деревню Михалево, где гостей ждали на подворье Елены Изосимовны Пученкиной, труженицы тыла, активной участницы районного конкурса «Ветеранское подворье». В прошлом году она заняла третье место!
С огородом и живностью - телятами, курами - Елена Изосимовна справляется вместе с сыном и невесткой. Энергии замечательной женщине не занимать: она и в огороде управится, и на рыбалку сходит, и в озере искупается.
И таких людей в Панинском поселении немало. А летом 2016 года встречать гостей будут на подворьях деревни Глушково.
Пройтись по Панинской одно удовольствие - места здесь красивые, раздольные, светлые. И что удивительно - повсюду море малины. Она везде обосновалась - в палисадниках, огородах, вдоль улиц. Только руку протяни - и бери вкусную, яркую ягоду. Воздух просто пропитан  малиновым ароматом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: