Памятник маршалу Коневу еще может вернуться в Россию

statics/images/arcticles/042020/15042020xbf0b9ee7.jpg
Внучки маршала Конева в Вологде.
Фото автора
На прошлой неделе власти Чехии ответили отказом передать российской стороне памятник маршалу Коневу, в начале апреля демонтированный в одном из районов Праги. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу выразил готовность оплатить все  финансовые расходы, связанные с перемещением монумента в Москву.
Напомним, что бронзовый памятник нашему земляку, дважды Герою Советского Союза Ивану Степановичу Коневу был установлен на пражской площади Интербригад к 35-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
После развала Советского Союза все громче стали раздаваться голоса, что основной вклад в освобождение чешской столицы принадлежал вовсе не войскам  1-го Украинского фронта под руководством Конева, а якобы власовцам из так называемой Русской освободительной армии.
«Красный Север» писал в прошлом номере, что староста (глава) административного района Прага-6 Ондржей Коларж распорядился демонтировать монумент.
Президент Чехии  Милош Земан на словах осудил действия должностных лиц административного района Прага-6, но недвусмысленно дал понять, что вмешиваться в ситуацию не станет: мол,  все это исключительно в компетенции местных органов самоуправления. 

В тему

В октябре 2017-го, на столетие газеты «Красный Север», в Вологду приезжали внучки прославленного маршала - Анна и Елена Коневы. В сопровождении представителей нашей редакции они побывали в Спасо-Прилуцком монастыре и вологодском Музее кружева, а затем возложили цветы к памятнику своему деду на улице Конева. 
- Честно говоря, особого сходства с дедом, каким я его запомнила, у этого памятника немного, - поделилась тогда своим мнением Елена Конева. - Но это мой личный субъективный взгляд, да и скульптор имеет право на самореализацию. Гораздо важнее то, что Ивана Степановича помнят на Вологодчине, все остальное уже вторично. Нам с Анной очень понравилось отношение вологжан к памяти о своих воинах-земляках. Чувствуется прямая заинтересованность и местных властей, и вашего губернатора в вопросах патриотического воспитания. 

Жесткая реакция российских властей последовала незамедлительно.  В российском посольстве снос памятника назвали актом «муниципального вандализма», а в Министерстве иностранных дел произошедшее официально квалифицировали как «недружественный шаг, противоречащий Договору о сотрудничестве между РФ и Чехией от 1993 года». В свою очередь, губернатор Олег Кувшинников предложил вологжанам поддержать его инициативу и через МИД добиться включения Ондржея Коларжа в санкционный список РФ. 
Тогда же стало известно, что демонтированный памятник нашему земляку отправлен на частный склад, а в будущем его планируют установить на территории некоего «Музея XX века», который пока существует только в проекте, и появится ли он вообще -  неизвестно. После этого министр обороны Сергей Шойгу и предложил перевезти памятник в Россию, заверив о готовности незамедлительно компенсировать все расходы.
Но чешская сторона ответила отказом. 
- Памятник не наш, и поэтому мы не можем пойти навстречу российской стороне. Мы не можем передать то, что нам не принадлежит. Речь не идет о воинском захоронении. Памятник является собственностью Праги-6, и только здесь могут решить его судьбу, - заявил журналистам пресс-секретарь министерства обороны Чехии Ян Пейшек.
Но битва за памятник пока не закончилась. Еще 7 апреля Владимир Путин подписал федеральный закон об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Через два дня после этого глава Минобороны РФ Сергей Шойгу попросил руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников гражданам СССР, и еще раз напомнил про пражский инцидент. 
В минувшую пятницу СКР действительно возбудил уголовное  дело по факту демонтажа памятника маршалу Ивану Коневу в Праге.
- Дело заведено по статье об осквернении символов воинской славы России, совершенном публично, - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.
Конечно, маловероятно, что по запросу российской стороны  Ондржей Коларж самолично явится в Москву и даст показания следственным органам против самого себя.  Но жесткая позиция по поводу случившегося, занятая представителями сразу нескольких силовых ведомств, может заставить чешских должностных лиц стать более сговорчивыми в вопросе передачи памятника маршалу Ивану Коневу российской стороне.
Максим ВОЛОДИН 
 
Резонанс Памятник Иван Конев Прага Чехия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: