От Есенинской аллеи - к Батюшковской беседке

statics/images/arcticles/062021/16062021x075bc176.jpg
Живописный Барский пруд.
Фото автора
statics/images/arcticles/062021/16062021x010b0207.jpg
Смотровая площадка в Хантанове.
statics/images/arcticles/062021/16062021xdd7d0614.jpg
«Литературная скамейка».
statics/images/arcticles/062021/16062021x982821ea.jpg
В 2018 году умельцы из Череповца воссоздали облик усадьбы Хантаново в макете, использовав 500 деталей.
| Фото cherinfо

Мы продолжаем рассказывать о достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои путешествия одного дня. Причем сегодня побываем сразу в двух местах, находящихся в окрестностях крупнейших городов региона. 

Памятные камни

Местечко Хантаново иногда называют череповецким аналогом вологодского урочища Кирики-Улиты. Свои объединяющие моменты там и правда имеются. Но можно ли приводить их под единый знаменатель - решайте сами.

Сначала - о схожем. Оба места исторические. В Хантанове, что неподалеку от Мяксы, находилась усадьба матери Константина Батюшкова, здесь же самим поэтом были написаны многие из его произведений: послание «Мои пенаты», поэма «Странствователь и домосед», лирические стихи, эпиграммы, проза. А в Кирико-Улитовской Толстиковской церкви в июле 1917 года проходило венчание Сергея Есенина с его первой супругой Зинаидой Райх. Ни усадьба, ни церковь до наших дней не сохранились. Вместо них и там и там - огромные мемориальные камни. Но осталась аура прошлого, которую дополняют элементы зеленого декора. В Хантанове - тенистая ивовая аллея и новые посадки на месте бывших «проспектов» - так когда-то назывались центральные дороги в помещичьих усадьбах, обрамленные с двух сторон цветами и деревьями. В Кириках же можно прогуляться по Есенинской аллее и насладиться чистейшим воздухом елового бора на прибрежных угорах речушки Шограш.

Кстати, интересные водные объекты - еще одна схожая черта. В Хантанове сохранился живописный Барский пруд, где в начале лета призывно квакают лягушки. Ну а в Кириках, кроме извилистого Шограша, есть неподалеку святой источник, популярный у вологжан и зимой, и летом.

Урочище находится фактически на окраине города, и со стороны Бывалова, Южного и нескольких других микрорайонов добраться сюда можно даже пешком. А вот от Череповца до Хантанова (это уже переходим к отличиям) - больше 30 километров, и без транспортного средства тут не обойтись.

Географические особенности напрямую повлияли и на окрестные ландшафты. Ныне к Кирикам-Улитам вплотную подошла коттеджная застройка, неподалеку проходит и новая объездная дорога. А вот местечко Хантаново, хоть и находится по соседству с одно-именной деревней, практически не затронуто урбанизацией: вокруг поля да перелески.

Лесопарковая Швейцария

По-разному сложились судьбы этих двух территорий и в советское время. «Стартовые позиции» однозначно были лучше у есенинского наследия: еще в 30-е годы прошлого столетия близ урочища создали заповедник «Вологодская Швейцария», принадлежавший областному краеведческому музею. В 60-е на смену заповеднику пришла охраняемая территория «Еловый лес», а затем бор хотели превратить в современный лесопарк, но эти планы так и остались нереализованными. 

Любопытно, что у урочища все еще нет единого названия. В разные периоды его именовали Кирики, Кирика и Улиты, Кирика-Иулитты… Теперь на аншлагах и в документах закрепился упрощенный вариант - Кирики-Улиты, с чем часть поборников настоящего русского языка категорически не согласна.

Как бы то ни было, современное урочище сохраняет статус охраняемой природной территории, но место почти не ухожено: вдоль протоптанных тропинок - самодельные скамейки и столы-пеньки, кое-где видны следы присутствия шашлычников, на берегах реки - поваленный сухостой. 

Впрочем, лет пять назад ситуация стала меняться. Волонтеры и дачники стали выходить на совместные субботники, у тропинок вновь появились импровизированные урны, отремонтировано и несколько пешеходных мостков через Шограш… Но пока Кирики-Улиты все же уступают по внешнему виду череповецкому «собрату», где все чисто и благоустроено. Есть и цветники, и ландшафтные горки, и специальные «литературные скамейки» с профилем поэта. От построенной «Беседки муз» (она упомянута в стихотворении Батюшкова) можно прогуляться до обустроенной смотровой площадки, посещая по пути различные арт-объекты. Возле каждого - информационный стенд с кратким описанием.

Между тем еще в начале 70-х годов усадебного парка не существовало: практически вся его территория была распахана под поля. Но поднялась общественность, возродилось «Батюшковское общество», оказали поддержку районные власти, и территория действительно преобразилась.

Новый импульс развитию Хантанова придали и фестивали военно-исторических реконструкций по мотивам Отечественной войны 1812 года. Из-за санитарных ограничений от массовых мероприятий пришлось временно отказаться, но даже в будние дни тут всегда есть люди: они гуляют, наслаждаются природой, вслух декламируют стихи.

Довольно многолюдно бывает и в Кириках-Улитах. Зимой через урочище проходит Лыжня здоровья, а летом устраиваются турслеты и загородные ветеранские походы. Правда, широкие тропинки порой приходится делить с мотокроссменами, также облюбовавшими эти места для своих тренировок.

Две достопримечательности и похожи, и не похожи одновременно. Хантаново напоминает загородный парк для неспешных прогулок, пленэров и литературных вечеров. Урочище Кирики-Улиты с его угористыми спусками и подъемами больше подходит любителям активного отдыха. Но при возможности стоит побывать и там и там: это и интересно, и познавательно.

Путешествие по Вологодчине Малая родина Хантаново Кирики-Улиты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: