От шести месяцев до 106 лет

В начале этого года в Вологодской областной офтальмологической больнице впервые была выполнена операция по удалению врожденной катаракты с постановкой эластичного искусственного хрусталика глаза у шестимесячного ребенка.

В начале этого года в Вологодской областной офтальмологической больнице впервые была выполнена операция по удалению врожденной катаракты с постановкой эластичного искусственного хрусталика глаза у шестимесячного ребенка. 
Сложность расчета
При операции, которую провела врач высшей категории Наталия Меркурьева, использовалась современная высокотехнологичная методика сверхмалого бесшовного разреза. Именно она позволяет глазу быстро восстанавливаться в послеоперационном периоде. Шестимесячный малыш провел в офтальмологической больнице несколько дней, а затем был выписан под наблюдение врачей детской поликлиники.
- Врожденную катаракту врачи обнаружили у малыша сразу после рождения, - рассказывает заведующая детским отделением областной офтальмологической больницы Ольга Шереметьева. - Конечно, мальчику предстоит еще длительное лечение и наблюдение у врачей. Сложность данной операции в основном связана с расчетом искусственного хрусталика и возможностью его установки в детский глаз. Сама по себе технология подобных операций отработана давно. Раньше мы таких детей либо отправляли на операцию в Москву, либо делали ее в два этапа: в раннем возрасте удаляли поврежденный хрусталик, затем ждали, когда ребенок подрастет, и лишь потом ставили ему искусственный хрусталик.
Сегодня уровень подготовки кадров и техническое оснащение детского отделения позволяет лечить все виды косоглазия, оказывать неотложную хирургическую и реконструктивную помощь при травмах как придаточного аппарата, так и самого глаза, консервативными и оперативными способами лечить близорукость, врожденную и вторичную глаукому, катаракту. Другими словами, в отделении проводятся все виды лечения патологий глаза у детей.
Сначала в Англии
По словам руководителя областной офтальмологической больницы, главного внештатного офтальмолога области, кандидата медицинских наук Сергея Зеленцова, катаракта - одна из самых распространенных патологий зрения у взрослых. Что касается катаракты новорожденных, то она представляет собой достаточно редкое явление: по статистике, в области ежегодно регистрируется два-три случая врожденной катаракты у детей. Проведение профилактического осмотра врача-офтальмолога в первый месяц жизни позволяет на ранних этапах выявить у ребенка заболевание глаз и своевременно начать лечение.
Истоки замены поврежденного хрусталика глаза на искусственный уходят в годы Второй мировой войны, когда английский хирург Гарольд Ридли заметил, что осколки плексигласового стекла кабины истребителя, попадая в глаза военных летчиков, оказывались абсолютно инертными и не вызывали реакции отторжения и воспалительных процессов. Врачу пришла в голову мысль, что плексиглас может стать материалом для искусственного хрусталика глаза. Была проведена большая исследовательская работа, и в 1949 году Гарольд Ридли провел в Англии первую в мире имплантацию искусственного хрусталика глаза.
Сейчас технологии изготовления искусственных хрусталиков глаза заметно усовершенствовались: для их изготовления используются принципиально новые материалы, появились различные модели эластичных искусственных хрусталиков, которые можно свернуть и через малый разрез имплантировать внутрь глаза, где они расправляются и занимают свое естественное положение. 
А потом и в России
В бывшем Советском Союзе первым изготавливать и имплантировать искусственные хрусталики глаза в 1964 году начал Святослав Федоров, вспоследствии ставший профессором и академиком РАН и основателем института «Микрохирургия глаза», который теперь носит его имя. 
В конце 80-х годов прошлого столетия благодаря энергии и упорству Святослава Федорова в 11 крупных городах России - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Чебоксарах, Тамбове, Оренбурге, Иркутске, Хабаровске, Новосибирске, Краснодаре, Калуге - были построены филиалы возглавляемого им института. 
Возраст - не помеха
В нашей области первые единичные имплантации искусственных хрусталиков глаза начались в 1982 году.
- Вологодские офтальмологи постоянно проходят обучение и стажировки в институте «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова, где обучаются на тренажерах новым методикам хирургических операций, - рассказывает Сергей Зеленцов.
За минувший год в больнице пролечены 5503 пациента, им проведено 4422 операции, из них - 2670 операций по поводу удаления (экстракции) катаракты с имплантацией искусственных хрусталиков глаза. В ходе этих операций применяется хирургия малых разрезов, которая позволяет пациенту быстрее восстанавливаться, используются приборы для ультразвукового дробления катаракты - фако­эмульсификаторы.
Не редкость и операции у детей: их вологодские хирурги-офтальмологи провели в 2014 году более 550. Десять из них были связаны с экстракцией катаракты с имплантацией искусственных хрусталиков глаза детям в возрасте от года до 15 лет.
- Причина развития катаракты у детей бывает разная, - поясняет Сергей Николаевич. - Это и врожденные катаракты, и посттравматические, и катаракты вследствие воспалительных заболеваний глаз. Кроме этого, в прошлом году детям проведены 159 операций с целью остановки прогрессирования близорукости, 263 операции по поводу исправления косоглазия.
По словам Сергея Зеленцова, сегодня возраст не является препятствием для проведения операции по удалению катаракты с имплантацией искусственных хрусталиков глаза.
- Такую операцию можно сделать пациенту любого возраста, обеспечив ему тем самым возможность жить полноценной жизнью, - подчеркнул он. - Главное здесь - общее состояние здоровья пациента. В нашей больнице, например, мы в свое время успешно провели такую операцию 106-летней пациентке.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: