От сердечно-сосудистых заболеваний можно уйти быстрым шагом

Лишний вес, гиподинамия и курение - вот три главных фактора, следствием которых являются сердечно-сосудистые заболевания.

Лишний вес, гиподинамия и курение - вот три главных фактора, следствием которых являются сердечно-сосудистые заболевания.
Именно эти причины назвал главный научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМ, член Европейского общества кардиологов и Всемирной федерации сердца Рафаэль Оганов, посетивший Вологду для участия в областной конференции «Партнерство в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Отсюда и самые простейшие способы профилактики - придерживаться здорового питания, вести активный образ жизни (как минимум, это предполагает не менее 30 минут достаточно энергичной ходьбы ежедневно) и отказаться от курения, которое, убежден академик, является главным фактором, провоцирующим подобные заболевания.
- У нас всегда существовал лозунг «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Сейчас на уровне руководства страны есть понимание того, что если мы хотим остановить эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний, необходима долгосрочная стратегия. Не случайно по инициативе Президента России Владимира Путина 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но для успеха этой работы население должно сначала понять, чего мы ждем от него, во-вторых, люди должны захотеть изменить свой образ жизни и, в-третьих, иметь возможность это сделать, - сказал он.
В конференции принял участие еще один не менее именитый специалист в этой сфере - член-корреспондент Российской академии медицинских наук Валерий Кухарчук, который рассказал о последних достижениях в области профилактики и лечения атеросклероза. Отметив, что в настоящее время для этих целей активно применяются современные высокоэффективные лекарственные препараты, позволяющие успешно стабилизировать состояние пациентов, предотвратить развитие у них инфарктов и инсультов, он выразил полную солидарность с коллегой в том, что здоровье человека находится прежде всего в его собственных руках.
Безусловно, силами одних медиков добиться того, чтобы люди стали вести здоровый образ жизни, практически невозможно. Именно поэтому на конференции речь шла о партнерстве - медиков, педагогов, воспитателей, родителей и всего общества в целом - в противостоянии эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний.
- Вырастить здоровое поколение - это задача каждого из нас, а не только департамента здравоохранения или центров медицинской профилактики, - сказал, приветствуя участников конференции, первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин. - И сегодня, как мы видим, это одна из важнейших задач для Президента Российской Федерации, Правительства страны и нашей области.
О том, как организована профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в нашем регионе, насколько успешно она проходит и каковы общие итоги, достигнутые в этой сфере, на конференции рассказали специалисты департамента здравоохранения и практикующие врачи лечебно-профилактических учреждений области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: