От покатушек на Сухоне до веселой коровы на Волге

Пребыванием Дедушки Мороза на палубе плавучего дома, веселыми «Покатушками» и историческим «копытопожатием» грязовецкой коровушки Шустрицы с романовской Овцой запомнится минувший уик-энд для вологжан и гостей нашей области.

Пребыванием Дедушки Мороза на палубе плавучего дома, веселыми «Покатушками» и историческим «копытопожатием» грязовецкой коровушки Шустрицы с романовской Овцой запомнится минувший уик-энд для вологжан и гостей нашей области. 
Череповецкий День металлурга был не единственным в календаре праздничных дат. В Велико­устюгском районе в субботу шумела традиционная Прокопиевская ярмарка, которая сопровождалась различными конкурсами, в том числе декоративно-прикладного творчества - «Кружево из белой бересты» и на самый вкусный хлеб. Всевозможными яствами и необычными сувенирами порадовали устюжан и представители всех без исключения внутрирайонных муниципалитетов на смотре-конкурсе городских и сельских поселений.
Не остался без дела и главный великоустюжский персонаж - Дедушка Мороз. Накануне праздника он побывал на «палубе» плавучего дома местного предпринимателя, изобретателя и мецената Виктора Чучина. Прошлым летом Виктору Николаевичу было присвоено звание «Почетный гражданин Великоустюгского района», а ныне он продемонстрировал возможности своего нового детища - «водного» дома. Месяц назад мы достаточно подробно писали об этом изобретении, поэтому, чтобы не повторяться, лишь напомним, что под деревянной разборной палубой площадью примерно 50 квадратных метров, на которой расположен уютный трейлер, Чучин разместил большие пластиковые емкости. 
Но при всей внешней простоте плавучий дом оказался высокотехнологичной конструкцией, оборудованной мотором с гидроподъемником, солнечными батареями, эхолотом и другими «наворотами». Что и не преминул отметить Дедушка Мороз, не отказавший себе и в удовольствии порыбачить прямо с «коридорной» палубы чудо-дома. На крючок волшебнику попалась маленькая рыбка, которая затем со всеми предосторожностями была снята с лески и отправлена в речные восвояси. Устюгский Дедушка хоть и рыбак в душе, но в первую очередь все-таки добрый волшебник - разную живность он обижать не привык.
С самой длинной вологодской рекой, только уже в ее верхнем течении, была связана и значительная часть праздника в селе Шуйское - Дня Междуреченского района и XXII межрайонного фестиваля «Песни над Сухоной». Самыми зрелищными стали веселые «Покатушки» - соревнования на моторных лодках и конкурс на самую вкусную уху. Кроме того, в парке и на площадке перед ДК состязались мастера лучших цветочных композиций, работали многочисленные сувенирные лавки, а асфальт райцентра украсили творения юных художников, посредством разноцветных мелков признававшихся в любви родному Междуречью. Не была обделена вниманием и очаровательная Клюковка - один из современных туристских брендов района.

В гостях у тутаевской овечки
А вот грязовецкий бренд - молочная коровушка Шустрица провела эти выходные на выезде, в Тутаевском районе соседней, Ярославской области. Именно здесь проходил костюмированный фестиваль «Романовская овца - золотое руно России», гостями которого грязовецкая делегация становится уже пятый год подряд. И не только потому, что близлежащие районы двух регионов пытаются реализовывать совместные туристические проекты. Это еще и дань исторической традиции - до революции Грязовецкий уезд был одним из центров по разведению овец и коров, да и сейчас некоторые его хозяйства имеют официальный статус племенного репродуктора. 
Остается добавить, что следующие выходные также будут интересны поклонникам событийного туризма. В частности, свой праздник отметят жители Шекснинского района. 
В рамках анонсированной на 25 июля ярмарки «Шексна и XXI век» значатся краеведческая интерактивная игра «Бродилка», огненное шоу и показательное выступление флайбордистов, освоивших полеты на специальной доске, приводимой в движение за счет реактивной силы потока воды. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: