От хорошего ухода и кактус зацветет

statics/images/arcticles/012023/18012023xccf0f02a.jpg
Для посадки кактусов используют горшки из керамики либо пластмассы. Посадочную емкость выбирают такой величины, чтобы она соответствовала размерам самого куста.
Фото с сайта freepik.com

Комнатный кактус отличается выносливостью и неприхотливостью. Однако, чтобы куст рос максимально эффектным и здоровым, ему следует обеспечить правильный уход, а также оптимальные условия для роста.

Это растение отличается своей повышенной светолюбивостью, поэтому для него следует выбирать исключительно южные окна. На подоконниках другой ориентации, как правило, освещение для кактуса очень скудное. 

В теплое время года кусты можно перенести на улицу: в сад, на террасу или на балкон. При этом для него выбирают наиболее солнечное место. В холодное время года, когда куст находится в состоянии покоя, он не нуждается в большом количестве света, поэтому его вполне можно переставить в затененное место. 

На то, как часто и обильно нужно поливать этот многолетник, непосредственное влияние оказывают уровень освещения, температурный режим, время года и разновидность растения. Полив проводят только после того, как просохнет субстрат в горшке, при этом он должен быть обязательно умеренным. Если погода установилась прохладная и дождливая, то субстрат в горшках с кактусами лучше совсем не увлажнять даже в летние месяцы. Зимой поливы не проводят вовсе либо увлажняют субстрат примерно раз в месяц.

Наиболее часто для подкормок кактусов используют смесь Кадатского. В ее состав входят однозамещенный фосфорнокислый калий, калийная селитра, двадцатипроцентный суперфосфат, хлористый калий, сернокислый магний и сернокислый калий. Чтобы приготовить раствор для подкормки, на 1 л воды берут 1 г смеси Кадатского.

Для посадки кактусов используют горшки из керамики либо пластмассы. Посадочную емкость выбирают такой величины, чтобы она соответствовала размерам самого куста. При этом высота горшка должна быть больше длины системы корней примерно на 15 - 20 процентов, а диаметр емкости должен быть в полтора раза больше ширины корней. Если говорить проще, то для посадки следует выбрать довольно высокий, но не очень широкий горшок. В сравнении с плоской емкостью в таком горшке куст будет более устойчивым, при этом он будет нуждаться в более редких поливах.

Для выращивания такого суккулентного растения почвосмесь должна быть пористой, рыхлой и хорошо дренированной. Также она должна быть обязательно слабокислой (рН 6,0). При желании купить готовую землесмесь для кактусов можно в специализированном магазине, а также ее можно приготовить и своими руками, для этого соединить дерновую и листовую почвы, а также тщательно промытый крупный речной песок (1:1:1). После того как субстрат будет готов, в него следует всыпать немного древесного угля либо кирпичной крошки. Для кустов с реповидным корневищем, столбовидных разновидностей и для старых растений в почвосмесь следует всыпать немного нежирной глины.

Эпифитным разновидностям кактуса в субстрат следует добавлять торф либо перегнойную почву (до трети от всего объема). Для разновидностей с иголками белого цвета в почвосмесь рекомендуется добавить небольшое количество старой штукатурки либо гипса в виде кусочков. Использование неподходящего для растения субстрата может стать причиной появления гнили на его корневой системе.

Пересаживать данное растение рекомендуется в начале вегетационного периода, который приходится на весенние месяцы. В посадочную емкость, на дне которой обязательно должны быть отверстия, нужно уложить слой дренажа, который может состоять из старых черепков, крупного речного песка, кирпичной крошки либо мелкого керамзита. Далее емкость на 1/3 высоты наполняется поч­­восмесью, которую предварительно нужно продезинфицировать. Далее корневую систему кактуса поместить в горшок, после чего заполнить все пустоты в емкости увлажненной почвосмесью. Чтобы было удобнее всыпать субстрат в горшок, можно использовать маленький резиновый шпатель или обычную чайную ложку.

Сильно утрамбовывать субстрат в горшке нельзя. После посадки корневую шейку куста и субстрат возле нее нужно присыпать крупнозернистым речным песком. Пересаженное растение не рекомендуется поливать в течении первых 7 дней, этого времени должно хватить для того, чтобы затянулись все ранки на корнях.

Кактус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: