Осуждена женщина, избившая школьницу из-за тапочки

statics/images/arcticles/042018/25042018xa5f9757f.jpg
Пострадавшая девочка не смогла простить свою обидчицу.
Фото с сайта media.publika.md
36-летняя мать двоих детей Юлия Кампина (фамилия изменена) признана виновной в нападении на 12-летнюю соседскую девочку. Рассмотрение этого резонансного уголовного дела завершилось в Череповце.
Напомним, неприятный инцидент между девочкой-подростком и женщиной произошел в начале августа прошлого года: Полина гуляла с подругами и, пробегая мимо находившейся во дворе Юлии, наступила ей на край обуви, в результате у женщины на сланце оторвалась лямка. Юлия сняла с ноги сланец и, передав его девочке, велела, чтобы ее мама починила обувь.
Через некоторое время Полина снова встретилась с Юлией во дворе. Женщина стала оскорблять и унижать девочку в присутствии других школьниц, а после стукнула ее по лицу, схватила и стала таскать за волосы, при этом ударила головой о стену. Девочка не сопротивлялась, а, забившись в угол, плакала и просила не делать этого. 
В завершение действа Юлия заставила Полину разуться и сорвала с ее шеи золотую цепочку.
Полина была так напугана произошедшим, что не могла самостоятельно передвигаться. По ее словам, у нее болела голова, ей было очень страшно. Приятельницы вывели Полину на улицу, позвонили ее маме. Пострадавшую доставили в детскую городскую больницу, где ей поставили диагноз сотрясение головного мозга, она десять дней провела в стационаре.
Во время скандала одной из подруг удалось незаметно включить на телефоне диктофон, благодаря чему позже вся запись ссоры оказалась в распоряжении следствия и суда. Отдел по городу Череповцу регионального управления Следственного комитета России возбудил в отношении Юлии Кампиной уголовное дело по статье «Побои», а позже переквалифицировал ее действия на более тяжкую статью - разбой.
Оказывается, Полина с Юлией были знакомы еще до конфликта. Семиклассница рассказала, что раньше между ними были хорошие отношения, она несколько раз была у «тети Юли» дома и вместе с подружками собирала для ее животных траву, та делала ей небольшие подарки. Но этот инцидент положил таким отношениям конец. Полина призналась, что после случившегося «с тетей Юлей» она больше предпочитает не встречаться, потому что боится ее. «Мне и сейчас страшно. После школы сразу иду домой, одна не гуляю», - призналась она на суде.
В 2008 году маленькая Полина и ее сестренка остались без отца: его убили прямо в подъезде (это преступление остается нераскрытым до сих пор). Тот нательный золотой крестик, что сорвала Юлия, был памятным подарком папы.
Полина так и не смогла простить Юлию Кампину: она высказалась за строгое наказание женщины.
Оксана, мать пострадавшего ребенка, работает ветеринаром. Однажды она даже делала операцию ежику Юлии. Но лично женщины не знакомы. 
- Мы впервые встретились уже в полиции. Я была очень напугана и шокирована тем, что произошло с моим ребенком, а Юлия была спокойна и заявила, что ей за это ничего не будет, даже вроде улыбалась, - пояснила Оксана на суде. По словам мамы потерпевшей девочки, никаких извинений Юлия не принесла - она больше придерживалась мысли, что Полина в случившемся виновата сама: дескать, сланцы ей нужны были для поездки в Тунис, но из-за Полины она осталась без пляжной обуви. Сначала Оксана не стала настаивать на строгом наказании подсудимой: «Я сама мать троих детей, и поэтому не хочу, чтобы Юлию сажали в тюрьму: ведь у нее два сына».
Но на последнем судебном заседании на прошлой неделе Оксана изменила свои требования, заявив: «Я думала, человек раскаивается, но сейчас считаю, что это не так. Ее извинения - это скорее формальность. Считаю ее социально опасной. Моему ребенку были нанесены и физические, и душевные травмы. Мне хотелось бы, чтобы Кампину изолировали от общества, потому что она человек вспыльчивый, контролировать себя не может».
Юлия Кампина решила дать показания после опроса всех свидетелей. Еще в начале процесса она высказалась против присутствия на суде журналистов, но судья отклонила ее заявление о запрете представителям СМИ следить за ходом процесса из зала суда, поэтому Кампина приходила на все заседания, закрывая лицо платком.
В своем выступлении подсудимая раскаялась в содеянном и попросила прощения у Оксаны, матери потерпевшей: «Мое поведение было непозволительным. Я правда очень сильно раскаиваюсь. Не знаю, что сделать, чтобы Полина меня простила».
По мнению адвоката подсудимой, необходимо было переквалифицировать обвинение его подзащитной со статьи «Разбой» на статью «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», что значительно уменьшает наказание. А сумма иска, по мнению защиты, не должна быть больше 25 тысяч рублей.
Поддерживающая гособвинение Елена Дмитриева посчитала вину подсудимой в разбое полностью доказанной, тем более что сама сторона защиты не опровергает факт хищения обуви и золотого крестика. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор назвала наличие у Кампиной двоих несовершеннолетних детей и частичное возмещение вреда. Она предложила назначить Юлии наказание в виде лишения свободы сроком на три года с испытательным сроком три года и удовлетворить гражданский иск на сумму 300 тысяч рублей.
В минувший четверг, 12 апреля, судья Череповецкого городского суда Ольга Лашманова огласила приговор. И как только она дошла до квалификации обвинения, стало ясно, что наказание будет меньше ожидаемого. Судья не усмотрела в действиях Кампиной корыстных мотивов, что должно было бы присутствовать в случае разбоя, и переквалифицировала обвинение на статью «Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения», максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до пяти лет.
С учетом удовлетворительных характеристик подсудимой и других смягчающих обстоятельств судья приговорила Кампину к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года. Кроме того, та должна выплатить в пользу потерпевшей в качестве компенсации материального и морального вреда 85 тысяч рублей и погасить судебные издержки на сумму 40 тысяч рублей.
Адвокат Кампиной сообщил, что удовлетворен приговором, и апелляцию их сторона якобы подавать не намерена. Но наоборот, слишком мягким посчитала приговор мама потерпевшей девочки. Будут ли его обжаловать, этот вопрос родные девочки с адвокатом еще обдумывают.
Из зала суда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: