Останки уникального древнего судна найдены на берегу Онеги

statics/images/arcticles/112018/07112018x24779b9d.jpg
По словам специалистов, эта находка - единственная на Северо-Западе.
Фото из соцсети «ВКонтакте»
На берег Онежского озера осенними штормами и ураганными ветрами вынесло останки старинного судна. Фотографии удивительной находки появились в соцсетях - на страничках путешественников и рыбаков. 
На первый взгляд, оно похоже на поморское судно начала XIX века, рубленое топором и сшитое корнем. По просьбе руководства Вытегорского района спасатели сделали на берегу небольшой помост, на который водрузили останки судна для просушки. 
Для оценки находки в Вытегорский район в конце октября отправились сотрудники Арктического музейно-выставочного центра из Санкт-Петербурга и музея «Ледокол «Красин». Правда, из-за шторма на озере и снега, завалившего в последних числах месяца западные районы области, подъехать к месту обнаружения лодки научным сотрудникам не удалось. 
- Надеемся, что объект вывезут из прибойной полосы до ледостава, - рассказали представители Арктического центра. - Благодаря команде МЧС судно перенесли повыше, но оно все еще находится в прибойной полосе, и если не успеть до льда, торосами может все разметать.
По словам руководителя проекта Арктического музейно-выставочного центра Павла Филина, ценность этой находки просто фантастическая. 
- Подобные лодьи (название среди поморов произносилось с ударением на «о». - Прим. ред.) использовались в России до XIX века, - пояснил «Красному Северу» Павел Филин. - Их уникальность заключается в том, что доски вытесывали топором по сколу дерева, а борта сшивались корнями или побегами деревьев - можжевельником или ивой. Это русская технология судостроения, которая практически нигде больше не применялась. В XVII веке Петр I начал активную борьбу с подобными лодками. Доски стали пилить пилами, а борта сколачивали гвоздями и скобами. Подобные технологии позволяли экономить древесину, хотя доски и считались менее прочными. Тем не менее это были европейские технологии, которые Петр I активно внедрял в судостроение. Ценность лодьи, найденной в Вытегорском районе, огромная, поскольку на Северо-Западе таких находок больше нет.
По словам очевидцев, судно, останки которого обнаружены на берегу Онеги, было длиной по килю в районе 20 метров. Именно на таких судах поморы и казаки осваивали Арктику и Сибирь, а в наших краях, скорее всего, торговцы ходили от Онеги до Балтики. 
- Очень хотелось бы, чтобы эта находка сохранилась и стала уникальным экспонатом музейной составляющей вытегорского края, - отметил Павел Филин.
Вытегорский район Онежское озеро Находка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: