Осенние пейзажи рисовали на масштабном пленэре в Бабаеве

statics/images/arcticles/092019/11092019xb0c47528.jpg
Рисовать пейзажи лучше всего делая наброски с натуры где-нибудь в парке.
Фото Ольги Перцевой и Анастасии Хрусталевой
statics/images/arcticles/092019/11092019xba64fb14.jpg
Рисовать пейзажи лучше всего делая наброски с натуры где-нибудь в парке.
Фото Ольги Перцевой и Анастасии Хрусталевой
В Бабаеве 8 сентября состоялся творческий пленэр «Брусника». Мероприятие проходило на девяти творческих площадках городского парка, в нем приняли участие более 200 жителей района. 
Радость творчества объединяет людей любого возраста. Это на ярком примере доказал пленэр «Брусника». Его самому маленькому участнику - один год, а самому старшему - 87 лет. Мольберты, кисти, краски, карандаши, пастель, цветной картон - и сама осень в качестве главной вдохновительницы.
Кураторы мероприятия - отдел культуры и туризма администрации муниципального района, занятия проводились под руководством педагогов Бабаевской школы искусств. Городской парк был поделен на девять площадок, где демонстрировались различные техники рисования. Например, «Солнечные сосны» - пейзаж в технике «пуантель»; «Овощная история» - пастель, натюрморт; «Этюд с сосной» - гуашь, цветной картон, пейзаж.
- Конечно же, рисовать осенний пейзаж лучше всего делая наброски с натуры где-нибудь в парке, - рассказала о своем мастер-классе педагог Татьяна Киселева. - Мы работали над осенним пейзажем акварельными карандашами. Они выглядят как обычные цветные, но стоит добавить немного воды, и свершится волшебство, которое заставит их вести себя словно акварельная краска. Вы просто раскрашиваете рисунок, а затем проводите по нему кистью с чистой водой.
Малышей от двух до восьми лет приглашали на занятия в смешанной технике «Осенний ежик», которые проводила педагог Надежда Титова:
- Раз, два, раз, два… Начинается игра. Игра под названием «Прижми и отпечатай». Рисуем нетрадиционными способами изображения. В работе мы используем гуашь, фломастеры, штампики из овощей, трафарет и различные подручные материалы. 
А вы слышали о волшебной технике рисования пастелью? Для начинающих и опытных художников - это настоящее удовольствие. 
- В технике рисования пастелью есть волшебное свойство превращения простоты и примитивности в достойный рисунок, - поделилась Наталья Кочуланова, проводившая мастер-класс «Овощная история» для участников 45+. - Мягкая пастель проста и приятна в работе. Пастельные мелки делают живопись чистой и свежей. Растушевку производят кончиками пальцев, это еще больше сближает художника с его картиной.
- Замечательному мероприятию способствовала даже капризная осенняя погода, получился настоящий увлекательный творческий праздник, подаривший заряд положительных эмоций и хорошего настроения! Это суперидея! - поделилась своими впечатлениями участница пленэра Елена Козырева. А организаторы мероприятия подтвердили, что будут рады проводить подобные праздники каждый год. 
Наталья НОВИНСКАЯ
 
Бабаевский район Бабаево

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: