Оригинальные приправы и блюда из лука и чеснока

statics/images/arcticles/102018/31102018xb8ac18b2.jpg
Маринованный чеснок - это и самостоятельная оригинальная закуска, и важный продукт для приготовления других блюд.
Фото с сайта vino-lab.ru
Заготовки и приправы из чеснока и лука хороши тем, что заняться их приготовлением можно, в любое удобное для вас время, например, сейчас. Да и использовать для них зачастую можно чеснок и лук, уже начавшие портиться. 

Чесночная ароматная приправа 

Ингредиенты: чеснок - 250 г, перец черный молотый - 2 ст. ложки (без горки), корень петрушки - 150 г.
Чеснок моют и нарезают на тонкие пластиночки. Раскладывают их тонким слоем на противень, предварительно застланный пергаментной бумагой, и сушат при температуре 30-50°С, со слегка приоткрытой дверцей духового шкафа. Корень петрушки моют, чистят и так же, как и чеснок, нарезают тоненькими пластиночками. А затем раскладывают тонким слоем на противень и сушат таким же образом, как и чеснок.
Высушенные чеснок и корень петрушки перемалывают в кофемолке, смешивают с черным молотым перцем и расфасовывают по чистым баночкам.
Хранят приправу при комнатной температуре.

Чесночная паста

Ингредиенты: чеснок - 200 г, подсолнечное масло - около 50 г.
Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью блендера либо мясорубки. К измельченному чесноку добавляют масло и все хорошенько перемешивают до образования однородной кашицы.
Получившуюся чесночную пасту раскладывают по чистым стеклянным банкам, накрывают крышками и хранят в холодильнике.

Варенье из чеснока

Ингредиенты: чеснок - 250 г, сахар - 250 г, вода - 500 мл, цедра 1 лимона или апельсина.
Чеснок чистят, моют и режут на небольшие кусочки. Сахар смешивают с водой и доводят до кипения. Как только смесь закипит, в нее добавляют измельченный чеснок, цедру и варят на медленном огне до того момента, пока не выкипит примерно половина жидкости.
Готовое варенье расфасовывают по чистым банкам, накрывают крышками и хранят в холодильнике.
Важно: в процессе варки не допускайте карамелизации варенья. Если же это произошло, добавьте в него еще немного воды и, уменьшив огонь до минимума, продолжайте кипятить до того момента, когда карамель полностью растворится.

Пикантное варенье из чеснока

Ингредиенты: чеснок - 500 г, вода - 100 мл, апельсин - 1 шт., лимон - 1 шт., сахар - 200 г, корица - 1 ч. ложка.
Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью мясорубки или блендера. Апельсин и лимон чистят, моют, на терке натирают цедру, а из самих плодов выдавливают сок. 
В кастрюле смешивают измельченный чеснок, сахар, воду, корицу, цедру и сок лимона и апельсина и оставляют так на 12 часов. Затем смесь доводят до кипения и варят на слабом огне около получаса.
Готовое варенье расфасовывают по чистым банкам, накрывают крышками. Хранят в холодильнике.

Чесночно-имбирная паста

Ингредиенты: чеснок - 300 г, корень имбиря - 200 г.
Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью блендера или пропускают через мясорубку. С имбиря счищают кожуру, нарезают небольшими кубиками и тоже измельчают, используя блендер или мясорубку. Смешивают чеснок и имбирь, раскладывают по чистым банкам и хранят в холодильнике.

Чеснок маринованный

Ингредиенты: чеснок - 1 кг, вода - 500 мл, винный уксус - 300 мл, сахар - 200 г, соль - 20 г, лавровый лист - 5 шт., черный перец горошком - 5 шт., душистый перец горошком - 2 шт.
Чеснок чистят, моют, складывают в кастрюлю и заливают кипятком так, чтобы вода полностью покрыла чеснок. Оставляют настаиваться на сутки. Спустя положенное время воду сливают, а сам чеснок раскладывают по стерилизованным банкам, наполняя их доверху.
Из винного уксуса, сахара, соли, лаврового листа, черного и душистого перца готовят маринад, доводят его до кипения и сразу же заливают им чеснок, заполняя банки доверху. 
Банки закатывают, дают им остыть и убирают на хранение в прохладное помещение. Через неделю чеснок будет готов.

Луковая икра

Ингредиенты: лук - 1 кг, помидоры - 0,5 кг, черный молотый перец и нейодированная соль - по вкусу, томат-паста - 50 г, подсолнечное масло - 70 мл, укроп (зелень) - 1 пучок.
Лук нарезают тонкими полукольцами. Помидоры очищают от кожицы. Половину нарезанных луковиц обжаривают на масле, а вторую часть бланшируют - обдают кипятком. Потом измельчают и тот, и другой лук, а также помидоры мясорубкой или блендером. Переливают полученную смесь в эмалированную посуду, добавляют в нее немного масла, томат-пасту и перец с солью. Все хорошенько перемешивают и отправляют на плиту. Включают средний огонь и уваривают икру, помешивая, до консистенции густого однородного желе 20-30 минут. Когда состояние смеси станет подходящим, добавляют в нее мелко нарубленную зелень и варят все еще минут 5. Готовую горячую икру разливают по банкам емкостью 0,5 л и стерилизуют 50 минут.

Жареный лук

Ингредиенты: лук - 500 г, масло растительное - 700 мл, специи - по вкусу.
Лук моют, чистят и мелко нарезают, кладут в хорошо прогретое на сковороде масло. На сильном огне лук доводят до золотистости, а потом убавляют огонь до минимального. Теперь накрывают крышкой, на маленьком огне жарят еще 40 минут, пока лук не начнет карамелизоваться. Лук все время должен плавать в масле, так что периодически масло добавляют.
Готовый лук перекладывают в подготовленные стерильные банки, заливают маслом доверху и закрывают стерильными крышками.

Чеснок по-корейски

Ингредиенты: чеснок - 1 кг, уксус 9% - 200 мл, соевый соус - 800 мл.
Чеснок чистят, моют, укладывают в чистую банку и заливают уксусом. Если уксуса мало и он не покрывает весь чеснок - добавляют воду. Закрывают банку крышкой, убирают ее в холодильник и оставляют чеснок в маринаде настаиваться неделю.
Спустя указанное время маринад сливают, а сами зубчики чеснока перекладывают в стерилизованные банки, наполняя их до половины объема. Соевый соус кипятят 10 минут, охлаждают и заливают банки с чесноком доверху, после чего их закатывают. Хранят заготовку в холодильнике. Закуска будет готова примерно через месяц.
 
Чеснок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: