Он виноват - но он не виноват?

statics/images/arcticles/112018/07112018x2ca3cc8d.jpg
В войсковой части были фиктивно устроены девять человек, а их зарплаты передавались реальным сотрудникам.
Фото Владимира Романова
Осужденный за «мертвых душ» офицер из поселка Шайма Череповецкого района утверждает, что все похищенные деньги использовал на нужды Минобороны. Но сейчас он должен будет возместить ведомству всю сумму причиненного вреда. Это станет поводом  для отдельного судебного заседания.

«Мертвые души»

Вскоре в Череповецком районном суде должно состояться рассмотрение гражданского иска Министерства обороны РФ к бывшему начальнику отдела хранения горючего войсковой части 55443 Павлу Фоменко. В июне этим же судом он был условно осужден за мошенничество. 
Несмотря на обвинительный приговор, общественность до сих пор не в полной мере убеждена в преступных намерениях Фоменко. Похищенные деньги он не присваивал, а использовал, можно сказать, в интересах службы - на доплаты работникам и даже закупку оргтехники. Есть мнение, что в условиях слабого финансирования без каких-либо хитростей просто невозможно исполнять все, что предписывается должностной инструкцией. 
Поселок Шайма в 13 километрах от Череповца был когда-то закрытой территорией из-за базировавшейся там воинской части и имел статус военного городка. Со временем часть сократили, а два пятиэтажных панельных дома, в которых жили семьи офицеров и прапорщиков, передали в ведение администрации Ирдоматского сельского поселения. А бывший военный городок стал считаться филиалом Министерства обороны, и на его площадях остался только отдел хранения горючего, сотрудники которого перестали считаться военнослужащими и перешли в разряд обычных гражданских лиц. 
Павла Фоменко задержали 20 сентября 2016 года, когда в Шайму приехали военные следователи, владеющие информацией, что начальник отдела длительное время, мягко говоря, мухлевал с финансами. Фоменко было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Суд согласился с доводами следствия о мере пресечения для обвиняемого и арестовал его. 
В июле 2017 года содержание под стражей было заменено на домашний арест, под которым Фоменко находился до приговора Череповецкого районного суда.
Ему ставилось в вину, что в отдел были фиктивно устроены на работу так называемые «мертвые души» и таким образом с 2012 по 2016 год, по версии следствия, было похищено почти 4,3 миллиона рублей.

Ничего себе

Но Павел Фоменко вины своей не признал. Он пояснил, что все деньги за фиктивно работающих людей использовались на нужды Минобороны. По словам Фоменко, начиная с 2009 года в отделе прошла большая реорганизация, при которой численность сотрудников сократилась почти на 30%. В то же время количество обязанностей только возросло, и отделу нужно было выполнять поставленные задачи. Тогда офицер и принял решение о необходимости фиктивного оформления на работу: за счет этих «мертвых душ» он мог доплачивать фактически работающим сотрудникам и обеспечивать выполнение мероприятий по противопожарной и экологической безопас­ности, приобретать запасные части, оргтехнику, оплачивать командировки.
Фиктивно в отделе хранения горючего были устроены девять человек. «Лишние» люди числились пожарными, слесарем по ремонту автомобилей, ремонтником, машинистом компрессорных установок, водителем, сливщиком, лаборантом. Кандидатов на «мертвые души» подбирали из числа знакомых, а то и родственников. Некоторые из них ранее уже трудились в отделе. Найдя себе другую работу, без оформления, они увольнялись, но оставляли здесь свои трудовые книжки. Выгода обоюдная: можно было вновь организовать «трудоустройство» граждан, не претендующих на получение зарплаты, и полученные деньги использовать на другие нужды, а у фиктивно устроенных людей продолжал идти трудовой стаж. 
Сотрудники отдела хранения подтвердили, что Павел Фоменко принял решение выплачивать действующим работникам доплаты из-за низких окладов. Так, например, пожарный части к своей зарплате в семь-восемь тысяч рублей имел доплату, поднимающую его доходы до 15 тысяч. Две-две с половиной тысячи рублей выплачивались за работу в выходные и праздничные дни. Женщина, работавшая товароведом, получала доплату 4,8 тысячи рублей. Для кого-то из подчиненных, чья зарплата составляла 12 тысяч, денежное вознаграждение от начальника отдела составляло пять тысяч рублей. А заместитель начальника отдела получал самую большую доплату в сумме 9,7 тысячи рублей и в итоге имел ежемесячно «рекордные» 25 тысяч.

Чуть не подрались

Бухгалтер управления финансового обеспечения рассказала, что банковские карты фиктивно устроенных людей, на которые начислялись их зарплаты и премии, сначала передавались реально работающим сотрудникам отдела и они делили деньги самостоятельно. Но затем начались конфликты из-за размера выплат. Тогда начальник отдела, проведя собрание, предложил такой выход из ситуации - сдать карты в бухгалтерию, чтобы бухгалтер могла снимать с карточек деньги через банкоматы и выдавать доплаты наличными. Размер доплаты для каждого работника определял сам Фоменко.
Одна сотрудница призналась, что, когда устраивалась в отдел на работу, Фоменко пообещал ей, что, несмотря на более низкий оклад, она будет ежемесячно получать 15 тысяч рублей. Доплату до этой суммы женщина, по ее словам, получала наличными в бухгалтерии по ведомости.
Свободные деньги, по заверениям работников, тем более пригодились в 2014 году, когда финансирование отдела хранения стало еще меньше, а по-прежнему требовались средства на закупку запчастей, канцелярских принадлежностей, кормов для собак. Оттуда же деньги на командировочные расходы, подарки сотрудникам. Обо всех затратах на эти нужды начальник отдела предоставлял в бухгалтерию чеки.
Но суд не принял во внимание доводы Фоменко о том, что он пытался таким образом удержать сотрудников и надлежаще выполнять должностные обязанности. Его приговорили к трем годам условно с испытательным сроком. 
А Минобороны теперь будет взыскивать с осужденного несколько миллионов. На имущество Фоменко - моторную лодку с мотором, автомобиль «Рено Дастер», снегоболотоход и снегоход - наложен арест.
Приговор вступил в законную силу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: