Омбудсмен высоко оценила правовое просвещение в регионе

statics/images/arcticles/012018/24012018x49e31bd4.jpg
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова оценила условия содержания заключенных в вологодской ИК-1.
Фото из «Инстаграма» омбудсмена
На минувшей неделе Вологодскую область посетила уполномоченный по правам человека в РФ. Татьяна Москалькова приняла участие в межрегиональной конференции омбудсменов, встретилась с руководством области, посетила вологодскую колонию.
Межрегиональная конференция «Роль уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов» прошла в областном центре. Возглавили заседание уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Мероприятие такого масштаба, где присутствует сообщество уполномоченных по правам человека от Калининграда до Екатеринбурга и от Нарьян-Мара до Севастополя, Вологодчина приняла впервые. В работе конференции участвовали омбудсмены из 25 регионов России, а также представители органов государственной власти Вологодской области, силовых структур, институтов гражданского общества и высших учебных заведений. В ходе заседания участники обменялись опытом работы по правовому просвещению населения в различных субъектах страны, сообщает пресс-служба главы региона.
42

тысячи жалоб за прошлый год направили россияне в адрес уполномоченного по правам человека в РФ.

- Это моя первая рабочая поездка в новом, 2018 году. На вологодской земле прошла очень важная конференция по одной из актуальнейших тем для современной России и в целом для института уполномоченных по правам человека. В наш адрес поступают обращения по абсолютно разной тематике: от получения жилья до оказания качественной медицинской помощи, и наша задача - помочь каждому, - подчеркнула Татьяна Москалькова.
За прошлый год уполномоченный по правам человека в РФ получила 42 тысячи жалоб, в том числе 274 обращения из Вологодской области. На первом месте - жилищные вопросы: получение жилья, переселение из ветхого и аварийного жилья, рост тарифов на услуги ЖКХ. Далее следуют обращения, связанные с уголовным правом и процессом, на третьем месте - жалобы на медицинское обслуживание и другие социальные проблемы.
- Мы видим, что сейчас гражданское общество стало максимально активным и оно не просто просит, оно требует защиты своих прав как на региональном, так и на федеральном уровне. Только к вологодскому уполномоченному ежегодно поступает свыше тысячи обращений, и эта цифра имеет тенденцию к росту на 10-15%, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
Отсутствие правовой грамотности не только влияет на невозможность отстаивать свои права, но и приводит к росту криминогенности, поэтому большое внимание в стране уделяется правовой грамотности. В нашей области принята программа, способствующая развитию правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения, на 2017-2019 годы. Программой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на правовое воспитание и повышение уровня правовой грамотности людей, обеспечение доступности правовой информации, развитие системы бесплатной юридической помощи.
Кроме того, во всех районах и городах Вологодчины функционируют общественные приемные уполномоченного по правам человека.
Российский омбудсмен сообщила, что рекомендует взять эту программу на вооружение другим регионам. 
Татьяна Москалькова провела в Вологодской области два дня. За время своего визита она провела ряд рабочих встреч. В частности, с главой региона Олегом Кувшинниковым, председателем ЗСО Андрееем Луценко, начальником УФСИН России по Вологодской области Сергеем Савельевым. Также Татьяна Москалькова посетила ИК-1 для осужденных женщин, где состоялся ее личный прием граждан. В колонии Татьяна Николаевна встретилась с Варварой Карауловой (Александрой Ивановой). Напомним, что бывшая студентка МГУ отбывает срок за попытку примкнуть к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство. На пресс-конференции омбудсмен рассказала журналистам, что девушка сильно раскаивается в содеянном и просит помочь ей обратиться к главе государства с ходатайством о помиловании.
- У нее нет жалоб на порядок и условия содержания под стражей, девушка дистанционно учится в университете «Синергия», работает на швейном производстве, - сообщила журналистам Татьяна Москалькова. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: