Олимпийские чемпионы открыли «Мороз-Арену» в Великом Устюге

Современную ледовую арену открыли в самом восточном районе нашей области. Ее построили в рекордные сроки: от закладки первого камня до открытия «Мороз-Арены» прошло не больше двух лет.

Современную ледовую арену открыли в самом восточном районе нашей области. Ее построили в рекордные сроки: от закладки первого камня до открытия «Мороз-Арены» прошло не больше двух лет.
Строительство спортивного комп­лекса с искусственным льдом обошлось в 355 миллионов рублей: 203 миллиона было выделено из федеральной казны, 152 - средства регионального бюджета. Строительство велось по поручению Президента Владимира Путина при активной поддержке Министерства спорта РФ.
- Благодарю Министерство спорта Российской Федерации за активную поддержку и помощь, строителей - за качественно выполненную работу в условиях ограниченного времени, - отметил на церемонии открытия комплекса губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Уверен, что этот ледовый дворец поможет воспитать множество чемпионов.
На «Мороз-Арене» начнут работать детские секции по хоккею и фигурному катанию. В перспективе на великоустюгском льду можно развивать и другие олимпийские виды спорта, например, шорт-трек.
На базе нового дворца станут проводиться и учебно-тренировочные сборы для спортивных команд по зимним видам спорта Вологодской и Архангельской областей, а также соревнования регионального и зонального уровня.
Одними из первых новый лед опробовали молодые фигуристы и хоккейные команды Вологодчины. Приняли участие в торжественной церемонии и те, на кого должны равняться юные спортсмены, - олимпийские чемпионы, звезды отечественного спорта Борис Михайлов, Татьяна Казанкина, Анатолий Алябьев, Сергей Фокичев и Любовь Мухачева.
Планируется, что на арене будут проходить не только спортивные, но и культурные мероприятия. Конструкция дворца позволяет в считанные часы переоборудовать ледовую площадку в современный концертный зал, оснащенный всем необходимым сценическим оборудованием.
- Замечательный спортивный объект. Он будет играть серьезную роль в развитии этой территории как с точки зрения спорта, так и с позиций туризма, - уверен гость праздника, глава Вологды Евгений Шулепов. 
Усилия региональных властей по развитию спорта и спортивной инфраструктуры были отмечены и на федеральном уровне. Так, прибывшая в Великий Устюг заместитель главы Минспорта Марина Томилова рассказала, что ведомство поддержит строительство в городе ФОКа. Новый спортивный центр на востоке области может быть построен в 2017 году. Объект уже включен в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы».
- Учитывая то, что Вологодская область славится не только представителями зимних видов спорта, но и игровиками, очень важно создать в регионе условия для занятия баскетболом, футболом, волейболом. Министерство спорта поддерживает этот проект, - заверила Марина Томилова. - Сейчас вместе с региональными властями мы начнем готовить соглашение на выделение Вологодчине необходимых финансовых средств.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: