Олег Кувшинников анонсировал кадровые изменения в своей команде

statics/images/arcticles/012018/24012018xdafebf77.jpg
Олег Кувшинников представил результаты работы своей команды.
Фото Сергея Юрова
Три человека претендуют на должность заместителя губернатора Вологодской области по вопросам экономики. Кто именно будет отвечать за экономическое развитие региона, станет известно в середине февраля. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников на встрече с главными редакторами СМИ области, которая состоялась в минувшую пятницу.

Есть результат

Напомним, что должность замгубернатора по экономике стала вакантной в октябре 2017 года, после того как Алексей Кожевников покинул правительство области и перешел на работу в Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.
Губернатор подчеркнул, что все три претендента на вакантное место - вологжане:
- Эту должность должен занимать человек, хорошо знакомый с ситуацией в регионе, поэтому это точно не будет «варяг».
Вообще, развитие экономики и финансов стало одной из центральных тем общения главы региона с руководителями СМИ. Олег Кувшинников напомнил, в какой сложной ситуации он принял область в декабре 2011 года, когда из-за последствий кризиса уровень доходов бюджета упал до 27 миллиардов рублей, а уровень госдолга приблизился к преддефолтной отметке в 105%. Что изменилось за прошедшие шесть лет, глава региона ярко продемонстрировал в цифрах.
Во-первых, к концу 2017 года команде губернатора удалось нарастить объем доходной части бюджета до 62 миллиардов рублей (плановый показатель базового сценария развития - 55 миллиардов). Во-вторых, уровень госдолга уже снизился до экономически безопасной отметки в 47% (ранее планировалось достичь этого результата к 2020 году). (Подробнее об этом читайте в статье «Снижение госдолга региона идет опережающими темпами» на 
стр. 6.) В-третьих, объем валового регионального продукта по итогам прошлого года превысил 500 миллиардов рублей (по базовому сценарию, этого показателя также планировалось достичь только к 2020 году). В-четвертых, по уровню роста инвестиций Вологодская область вошла в десятку лучших регионов страны, и этот успех отметил и Президент России Владимир Путин на декабрьском заседании Госсовета.
- Я не ожидал, что мы достигнем этих показателей с опережением сроков, указанных в моих поручениях, - отметил Олег Кувшинников. - Но факт остается фактом, и все это позволит нам выделить серьезные средства на развитие социальной инфраструктуры.

Нет иллюзий

При этом ни о каком «головокружении от успехов» речи не идет. Существующие проблемы как в реальном секторе экономики, так и в социальной сфере власти четко видят и разрабатывают варианты их решения. Очевидно, что дополнительной поддержки потребует сельское хозяйство. Из-за неблагоприятных погодных условий индекс производства сельскохозяйственной продукции по итогам 2017 года составит 86-88%. Не лучшая ситуация складывается и в лесном комплексе: из-за того что до сих пор «не встали» лесные дороги, могут возникнуть проблемы с заготовкой древесины.
14

миллиардов рублей будет выделено в 2018 году на развитие социальной инфраструктуры: строительство детских садов и школ, модернизацию здравоохранения, реализацию других приоритетных проектов.

- Мы видим, что сокращается и покупательская способность населения, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Люди ведут себя осторожно, стараются не тратить деньги, при этом мы фиксируем рост объемов депозитных вкладов в банках. Для понимания объективной картины хотелось бы подчеркнуть, что с момента реализации «майских» указов президента фонд оплаты труда работников бюджетной сферы вырос на восемь миллиардов рублей.
Отдельно глава региона остановился на проблемах в здравоохранении.
- В каждой аудитории я задаю вопрос, насколько люди довольны работой системы здравоохранения, и нигде не получаю положительных ответов, - поделился Олег Кувшинников. - Бюджет сферы - восемь миллиардов рублей, он большой, но надо правильно расставлять акценты. Мне кажется, что в департаменте здравоохранения увлеклись решением локальных задач, вместо того чтобы заниматься стратегией развития. Кстати, такая стратегия будет представлена 15-20 февраля, и во многом от нее зависит и будущее начальника департамента Игоря Маклакова.

«Включать голову»

Самих чиновников, которых за последние шесть лет стало заметно меньше, глава региона призвал «включать голову». Олег Кувшинников напомнил, что Вологодчина занимала одно ведущих мест в России по количеству чиновников на одну тысячу жителей, их функции часто дублировались, а разросшееся количество местных администраций приводило к тому, что деньги поселений в большей части тратились на содержание самих управленцев.
За время административной реформы, инициированной губернатором, количество региональных чиновников сократилось с 3600 до 2500 человек, муниципальных служащих - с 7000 до 4900. Количество самих муниципальных образований уменьшилось с 344 до 181.
- В мой адрес часто поступают вопросы, которые должна решать муниципальная власть. Однако нежелание «включать голову» некоторых чиновников на местах иногда просто поражает, - отметил Олег Кувшинников. - Но в целом мы работаем над повышением компетенций муниципальных служащих, занимаемся их обучением. Кроме того, правительство области и я лично не остаемся в стороне от проблем поселений. Мы запустили программу по уличному освещению. В 2018 году стартует программа по ремонту детских садов и школ, на нее выделено 180 миллионов рублей. Аналогичная программа появится в 2019 году по объектам здравоохранения. Мы видим все проблемы, знаем, как их эффективно решать, и самое главное, что наша работа за последние пять лет позволила сбалансировать бюджет области и теперь есть деньги на решение поставленных задач.
Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: