Огромный рыбник испекли к празднику лодки в Устье

15-метровым рыбником, на приготовление которого ушло более 50 килограммов рыбы, угостили в селе Устье первого заместителя губернатора Вологодской области Алексея Шерлыгина. Для приготовления огромного пирога использовали треску, палтус, леща и щуку. На тесто ушло около 100 килограммов муки. Этот рыбник собирали целый час, а раскупили его вдвое быстрее.
Большой пирог в Устье испекли по случаю традиционного праздника лодки, который отмечали уже в 16-й раз. В течение дня там работали библиотечная поляна, детские аттракционы, выставка «Гостиный двор», проходили конкурсы лодки и ухи, концертные программы.
Открыли праздник на набережной Кубены, где присутствовали не только местные жители, но и гости из разных районов Вологодчины и других регионов страны.
Почетное право поднять флаги района, праздника и областного конкурса мастеров-лодочников предоставили первому заместителю губернатора региона Алексею Шерлыгину, главе Усть-Кубинского района Михаилу Лебедеву и почетному гражданину района адмиралу Вячеславу Попову.
- Нынешний праздник богат юбилеями: 10 лет парусной регате и 15 - областному конкурсу мастеров-лодочников, - приветствовал гостей Алексей Шерлыгин. - Вологодская земля издавна славится народными промыслами. Важнейшим из них было изготовление лодок. И приятно сознавать, что это ремесло не забыто, оно возрождается стараниями лучших мастеров Вологодчины. 
На празднике в Устье вручили и благодарственные письма губернатора Вологодской области. Их получили директор Устюжской школы Елена Колесова, врач-педиатр Усть-Кубинской центральной районной больницы Татьяна Бурова, пекарь сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Возрождение» Елена Кузнецова, машинисты-кочегары Владимир Крохинов и Александр Маленкин. Местной жительнице Надежде Коневой вручили ключи от квартиры в новостройке в Устье. Такой подарок она получила благодаря программе «Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Председатель жюри конкурса мастеров-лодочников адмирал Вячеслав Попов обратился к усть-кубинцам с необычной просьбой - помочь найти родственников вологжанина-красноармейца, уроженца Усть-Кубинского района Ивана Ивановича Егорова, останки которого буквально несколько дней назад нашли поисковики на «Невском пятачке» в Ленинградской области.
После официальной части праздника первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин посмотрел лодки, которые сделали участники областного конкурса, и продегустировал местные продукты на ярмарке.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: