Ода неродившимся детям

Каждый прожитый год отдаляет нас от дня нашей Победы. Но не все еще до конца осознали цену понесенных потерь. Ведь тогда погибли и миллионы молодых парней, так и не познавших многих земных радостей, в том числе отцовства. Только в нашей семье погибло сразу несколько человек.
Мой отец Евгений Иванович Павловцев родился в деревне Верховье Череповецкого района. 
В семье было пятеро детей, поэтому отец с детских лет занимался нелегким крестьянским трудом. С 1936 года семья стала жить в поселке Кипелово. Отец работал кладовщиком в местном сельпо. Участвовал в Советско-финляндской войне, был ранен.
В июне 1941 года опять пошел в армию. Защищал Тихвин. Был тяжело ранен. В 1942 году награжден медалью «За оборону Ленинграда». После госпиталя воевал в составе 882-го истребительного противотанкового полка на Невском пятачке, где и погиб 2 августа 1943 года у деревни Московская Дубровка. Похоронен в братской могиле города Кировска, где покоится прах почти десяти тысяч защитников нашей Родины. 
Пали смертью героев на полях войны и другие мои родственники, уроженцы Вологодской области.
Дядя Петр Иванович Павловцев погиб при защите Ленинграда в 1943 году. В этом же году под Питером погиб еще один дядя - Евгений Иванович Сергеев.
Мой двоюродный дядя Михаил Николаевич Бородулин погиб 9 января 1942 года в звании старшины. Похоронен в братской могиле в деревне Глебово Ржевского района Калининской области.
Двоюродный брат Леонид Александрович Стряпухин всю войну воевал в качестве стрелка-радиста. В апреле 1945 года получил серьезные ранения во время боев под Будапештом и скончался в госпитале за несколько дней до Дня Победы.
Воевала в качестве стрелка-радиста моя двоюродная сестра Августа Александровна Стряпухина. Ее муж Андрей Александрович Быков был танкистом, горел в подбитом танке, был взят в плен, из которого совершил два побега, второй - удачный.
Была угнана в Германию моя тетя Ия Васильевна Лохова. Буквально чудом ей удалось выбраться из концлагеря.
Память о воевавших и погибших на полях сражений жива в нашей памяти и в наших сердцах. Я с благодарностью обращаюсь ко всем, кто установил памятный знак кипеловчанам, не вернувшимся с войны.
В День Победы мы всей семьй возлагаем цветы к могиле Неизвестного солдата, зажигаем свечи памяти и поднимаем тост за светлую память погибших.
Николай ПАВЛОВЦЕВ, город Петрозаводск
Читатель - газета Письма о войне Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: