Очень дорожу этим номером «Красного Севера»!

statics/images/arcticles/042020/29042020x46bf3816.jpg
Номер газеты «Красный Север» от 7 ноября 1942 года.
Фото Веры Мельниковой
В краеведческом музее Пяжелской школы Бабаевского района, которым я руковожу, хранится номер газеты «Красный Север» от 7 ноября 1942 года. О чем же писала тогда газета? Конечно, о главном тогда празднике - 25-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, поэтому первая и половина второй полосы были посвящены докладу товарища Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся, в котором отражены вопросы организации работы в тылу, военных действий, открытии второго фронта, боевого союза СССР, Англии и США.
В «подвале» второй полосы - информация о торжественном заседании партийных, советских и общественных организаций Вологды, а также утреннее сообщение от советского Информбюро.
На третьей полосе - призыв: «Трудящиеся Советского Союза! Всеми силами защищайте завоевания Великого Октября!» Здесь рассказано о колхознице сельхоз­артели «Двадцатипятитысячник» Евдокии Ивановне Рогулиной, о стахановце Шуре Орлове, о слесаре паровозоремонтного завода Н. И. Демине и работнице В. Е. Петровой, которая заменила на заводе ушедшего на фронт мужа. Мне как жительнице Бабаевского района было приятно видеть небольшую информацию Т. Иевлева «Досрочно», где сказано, что бабаевские лес­промхоз и лесхоз на 6 ноября одержали в предоктябрьском соревновании победу. Годовой план по заготовке древесины выполнен досрочно.
На четвертой полосе - сообщения о результатах соцсоревнования из Устюжны, Шексны, Нюксеницы, Грязовца, Кириллова, от Вологодского областного рыбтреста. Имеется фото танковой колонны, на которую перечислили 1 930 181 рубль 96 копеек колхозники сельхозартели «Строитель» Великоустюгского района.
Понравилось выступление супруги президента США Элеоноры Рузвельт, где она восхищается мужеством советских солдат и выражает надежду на победу.
Интересно, что в кинотеатре имени Горького шли фильмы «Великое зарево» и «Дети войны», а в «Искре» - исторический фильм «Ленин в 1918 году».
Вологодская Центральная сберкасса 15 ноября проводила тираж второй денежно-вещевой лотереи, областному управлению кинофикации требовались бухгалтер и машинистка. Это как-то по-мирному, как будто и нет войны.
Вера МЕЛЬНИКОВА, Бабаевский район
Читатель - газета Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: