Обувь и лекарства без маркировки станут вне закона

С 1 июля в Вологодской области, как и по всей стране, будут промаркированы обувь, лекарства и табачные изделия. Нарушение правил маркировки может повлечь штрафы. Исключение составят только лекарства, выпущенные ранее. 
Внедрение системы обязательной маркировки на территории Российской Федерации направлено на обеспечение поставок потребителям качественной и безопасной продукции. Нововведения, по мнению экспертов, могут защитить нас с вами от фальсифицированных и контрафактных товаров. Специальный код позволит покупателям избегать подделок. 
Подробная информация о нововведениях, которые рассматриваются как инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции, размещена на официальном сайте информационной системы маркировки https://честныйзнак.рф. 
На территории Вологодской области вопросы, связанные с контролем ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации, рассматриваются на заседаниях комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая функционирует под председательством губернатора, сообщает пресс-служба правительства области.
- На базе АНО «Мой бизнес» создан региональный центр этикетирования для оказания содействия субъектам предпринимательской деятельности в планомерном переходе на новые требования учета производимой продукции, подлежащей обязательной маркировке специальными знаками, - рассказал начальник департамента экономического развития области Евгений Климанов. - Для более эффективной работы заключено соглашение с Центром развития перспективных технологий, в рамках которого установлено необходимое оборудование по изготовлению специальных марок. Со стороны АНО «Мой бизнес» оказывается помощь в их распечатывании и получении на безвозмездной основе, оказывается помощь по регистрации в системе. 
Специальная метка - это код, который наносится на упаковку товара. Благодаря ему с помощью мобильного приложения «Честный знак» потребитель сможет в любой момент проследить весь путь - от производства до прилавка, а также прочитать интересующую информацию о товаре, его сроке годности, составе и т.д. 
Вопрос маркировки продукции находится на особом контроле правительства области. На регулярной основе для предпринимателей проводятся семинары, «круглые столы» и конференции. Работа ведется с учетом всех рекомендаций федерального центра, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Светлана СЕДОВА
Маркировка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: