Общий стаж - 200 лет!

В День учителя губернатор региона Олег Кувшинников встретился с вологодской семьей, чей общий педагогический стаж вплотную подобрался к отметке в 200 лет.

В День учителя губернатор региона Олег Кувшинников встретился с вологодской семьей, чей общий педагогический стаж вплотную подобрался к отметке в 200 лет.
За чашкой чая Олег Александрович пообщался с женской половиной семьи Быковых - Андреевых - Пономаревых - Тугариновых.
Нина Ивановна Андреева 33 года - треть своей жизни - проработала в Андомской школе Вытегорского района, была не только преподавателем, но также завучем и директором. Ее дочь Надежда Тугаринова - бывший учитель математики, а ныне заместитель директора школы № 26 областной столицы.
Под влиянием бабушки и мамы учительскую профессию выбрала и Вера Тугаринова, которая уже 15 лет преподает математику и информатику в той же школе № 26 Вологды. В общей же сложности педагогический стаж восьми членов династии уже достиг 199 лет, а трудовой - в образовательной системе региона - превысил 280 лет. К слову, это одна из 120 учительских династий Вологодчины.
- Многие годы вы работаете на благо системы образования Вологодской области, - заметил Олег Кувшинников. - Кстати, учителем начальных классов всю жизнь была и моя мама. Помню: я просыпаюсь утром - она уже убежала на работу, прихожу вечером домой - она до сих пор в школе. Это сложная профессия! Сейчас, в век Интернета и новых технологий, преподавать еще сложнее. Ученики могут мгновенно проверить каждое слово. Так что ответственность учителей трудно переоценить.
Кстати, в этом году Министерство образования и науки России к празднованию Дня учителя объявило всероссийскую акцию «Любимый учитель». Принять участие в ней могут школьники, студенты, их родители и учителя, а также те, кто уже закончил обучение, но хочет рассказать всей стране о своем любимом педагоге.
Для этого в социальных сетях предлагается размещать фотографии или видеоролики. Обязательным условием является указание места (школа, вуз, город, район), фамилии, имени и отчества учителя. Губернатор Олег Кувшинников пообещал выложить в сеть фотографии своего классного руководителя - Людмилы Николаевны Соболевской и призвал вологжан последовать его примеру.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: