Образ преподобного Ферапонта принесен на Вологодчину

С начала сентября на Вологодчине пребывает икона преподобного Ферапонта Белозерского (Можайского) с частицей его святых мощей. Преподобный Ферапонт был основателем трех монастырей, два из которых стали украшением вологодского края.

С начала сентября на Вологодчине пребывает икона преподобного Ферапонта Белозерского (Можайского) с частицей его святых мощей. Преподобный Ферапонт был основателем трех монастырей, два из которых стали украшением вологодского края. 
Монах Ферапонт пришел на север из московского Симонова монастыря вместе со своим товарищем Кириллом в поисках молитвенного уединения. Оба были хорошо знакомы с Преподобным Сергием Радонежским, не раз беседовали с ним, вместе молились. 
В 1397 году Кирилл и Ферапонт поселились в землянке у Сиверского озера. Год спустя Ферапонт перешел жить на берег другого озера - ныне оно называется Бородаевским. По преданию, Ферапонту полюбилась красота здешних мест. Однако красивое место - далеко не всегда безопасное. Житие святого рассказывает, что на него не раз нападали разбойники; леса изобиловали дикими зверями, «оттого страшновато бывало и днем, и ночью». Отважный Ферапонт не уходил с избранного им места, и постепенно вокруг него собралась братия. Поставили деревянную церковь и кельи, устроили монастырь по образцу обители Святой Троицы.
Белозерской землей правил великий князь Можайский и Белозерский Андрей, сын святого полководца Димитрия Донского. Вести о дивной обители дошли до великого князя, и он пригласил Ферапонта к себе и попросил устроить монастырь близ города Можайска. Ферапонт выбрал место на берегу Москвы-реки. В 1408 году храм близ Можайска освятили так же, как и собор Белозерского монастыря, - в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Позднее монастырь стали называть Лужецким, так как вокруг него были обширные луга.
В Лужецком Можайском монастыре преподобный Ферапонт прожил до 1426 года, когда преставился на 90-м году от рождения. Похоронен основатель обители у церкви Рождества Христова. В 1547 году причислен к лику святых Русской Православной Церкви.
Основанная преподобным Ферапонтом обитель на Бородаевском озере известна всему миру: здесь сохранились росписи великого иконописца Древней Руси - Дионисия. «Диво дивное в русской глуши!» - так называл Ферапонтов монастырь Николай Рубцов. 
Сейчас во всех обителях, основанных преподобным Ферапонтом, возрождена монашеская жизнь. 
Напомним, что лик святого с частицей его мощей доставлен в регион при содействии областного правительства и депутата Госдумы Марии Кожевниковой.
Икона преподобного Ферапонта для молитвенного поклонения верующих будет находиться в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу до 28 сентября. В этот период на время архиерейских бого­служений 21, 25, 26 и 27 сентября святыню будут переносить в Софийский Успенский кафедральный собор.
28 сентября образ преподобного Ферапонта будет доставлен в Кирилло-Белозерский Успенский монастырь, а затем в Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь, где будет пребывать до 3 октября. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: