Областное телевидение в новом сезоне становится цифровым

statics/images/arcticles/112017/15112017xd4b26433.jpg
Этой осенью тематические программы и новостные выпуски областного телевидения жители Вологодчины смогут видеть в цифровом пакете.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112017/15112017x4fc33f10.jpg
Игорь Павлов.
В скором времени жители области увидят программы ГТРК «Вологда» в цифровом формате. Безупречная ТВ-картинка в дома жителей Вологодчины придет благодаря включению областного телевидения в пакет первого мультиплекса. Каких еще изменений ждать вологжанам в наступившем новом телевизионном сезоне - «Красному Северу» рассказал директор ГТРК «Вологда» Игорь Павлов.

Телевидение без помех

- В конце ноября ГТРК «Вологда» войдет в первый мультиплекс. Что это даст зрителям областного ТВ?
- «Регионализация» цифрового эфирного телевидения сейчас идет по всей стране. Вологодчина попала в третью волну этого процесса, и мы в самое ближайшее время начнем вещать в «цифре». Это значит, что все наши тематические программы и новостные выпуски жители Вологодской области смогут видеть в цифровом пакете. Региональная врезка появится на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». Для приема цифрового сигнала необходим современный телевизор либо специальная ТВ-приставка с поддержкой формата вещания DVB-T2, которая подключается к моделям телевизоров, выпущенных до 2013 года. Сейчас специалисты областного радиотелевизионного центра тестируют дополнительное оборудование, которое позволит принимать и передавать региональный контент. Его монтаж 
в ближайшие дни будет завершен на всех 36 региональных радиотелевизионных станциях области.
- Переходу на «цифру» предшествовала серьезная подготовительная работа?
- Без технической модернизации этот процесс был бы просто невозможен. ВГТРК в 2016 году оснастила наш вологодский филиал самым современным телевизионным оборудованием. Мы на нем полноценно вещаем с марта этого года. Отмечу, что 60% поступившего оборудования, как и используемое нами программное обеспечение, является отечественным - то самое импортозамещение в действии. Это оборудование задействовано практически во всех процессах производства телевизионного контента ГТРК «Вологда»: оно установлено и в инженерной аппаратной, и в аппаратных видеомонтажа, и в наших студиях.

Сюрпризы нового сезона

- Осень - традиционное время старта нового телевизионного сезона. Чем, кроме «цифровой революции», порадует своих зрителей областное телевидение?
- К новому сезону мы традиционно стараемся приготовить массу сюрпризов для вологжан. У нас появятся новые ведущие новостей, запустим в производство новые телепрограммы. Но вместе с этим ГТРК «Вологда» будет совершенствовать и развивать полюбившиеся зрителям телевизионные форматы. В частности, я имею в виду наш утренний час «Суббота 8.20». Мы запустили его год назад и уже можем судить по откликам и огромному интересу вологжан, что проект удался. Народные новости, минимум официальной информации, гости в студии - такой формат пришелся зрителю по душе.
Наша модернизированная информационная программа «События недели» получает признание экспертного сообщества. На прошлой неделе начальник службы информации Наталья Беляева вернулась с Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции» с победой. К слову, за последние годы наш канал принял участие во множестве проводимых в России конкурсов. И довольно часто наши журналисты привозят с этих форумов награды. Это говорит о том, что ГТРК «Вологда» развивается, растет, меняется к лучшему, получает признание не только зрителей, но и коллег.

К новому сезону мы традиционно стараемся приготовить массу сюрпризов для вологжан. У нас появятся новые ведущие новостей, запустим в производство новые телепрограммы.

Игорь ПАВЛОВ, директор ГТРК «Вологда»
Мы планируем усилить в этом сезоне и интернет-вещание. На сайте вести35.рф будем транслировать федеральное вещание канала «Россия 1» с нашими региональными вставками. В первой половине 2018 года хотим насытить этот региональный интернет-канал дополнительным контентом собственного производства. В общем, пока сохраним интригу, но, уверен, зрители получат интересный и качественный ТВ-продукт.
Наряду с телевизионным сегментом ГТРК «Вологда» активно развивает свое радийное направление. Два года назад мы запустили радио «Маяк» в Череповце, в прошлом году - в Вологде. Социсследования показывают, что «Маяк» входит в пятерку самых популярных радиостанций Вологодчины. Есть интерес к радиостанции и в районах региона. В следующем году мы планируем расширить зону вещания «Маяка». Вот только здесь не всегда все зависит от одного нашего желания. Необходимо, чтобы к этому процессу подключались и главы муниципалитетов, так как без их непосредственного участия многие вопросы, в том числе и финансовые, просто не решить.
Если говорить о «Радио России», то оно, переходя на FM-частоты, тоже постепенно совершенствуется, но при этом старается сохранить своего постоянного слушателя. Пробуем мы и новые технические решения. Так, программу «Главное» с Алексеем Сальниковым, которая выходит каждый день, теперь можно не только слышать, но и видеть на портале youtube. Когда мы попадаем в десятку с темой или гостем, то видим, какой интерес вызывает эта программа - доходит до нескольких тысяч просмотров в Сети.

Интересный регион

- Современный Интернет потихоньку начинает теснить телевидение. Замечаете ли вы такую тенденцию?
- Интернета, социальных сетей в нашей жизни становится все больше, с этим действительно трудно спорить. Если в 2014 году только 12% опрошенных говорили о том, что они получают информацию из Интернета, то в 2017 году - уже порядка 35%.
Но по последним социологическим исследованиям как на уровне области, так и по Федерации, телевидение тем не менее остается самым популярным и самым востребованным источником получения информации для подавляющего большинства граждан. На Вологодчине порядка 80% жителей говорят, что они в первую очередь идут за актуальной информацией к телевидению.
Но мы, разумеется, видим популярность социальных сетей. В нашем регионе количество активных пользователей соцсетей увеличивается каждый год на 12%. Мы создали группы во всех популярных социальных сетях, где публикуем новости, выкладываем видео, ведем диалог с пользователями.
Видя эти тенденции, мы продолжаем серьезную работу по наращиванию присутствия телерадиокомпании в Интернете. Если нас по какой-то причине не посмотрели или не послушали на наших традиционных ресурсах, то у пользователя должна быть возможность увидеть эфир в Сети. Два года назад мы запустили наш новый удобный интерактивный сайт вести35.рф. 
И сейчас видим рост числа уникальных пользователей, которые каждый день приходят на наш ресурс, чтобы получить актуальную информацию о жизни региона. Один пример интереса к интернет-контенту: два года назад наш корреспондент Анна Кононова сняла специальный репортаж в рамках проекта «Сделано на Вологодчине» о череповецких производителях вездеходов. 10-минутный сюжет за это время набрал на youtube почти 700 тысяч просмотров!
- В последнее время Вологодская область гораздо шире представлена на федеральном телевидении. С чем это, на ваш взгляд, связано?
- Одно из наших основных направлений работы - создание позитивного имиджа региона на федеральном уровне. Три года назад мы поставили задачу нарастить количество сообщений о Вологодчине на ресурсах холдинга ВГТРК. Если в 2014 году за весь год вышло 19 сюжетов из нашего региона, рассказывающих о каких-то позитивных событиях в области, то в 2016-м таких сюжетов уже было 90. Регион живет разными событиями, и хотелось бы, чтобы на уровне страны мы звучали не только в контексте крупных ДТП или природных и техногенных катастроф. У нас много интересного: открытие новых производств, строительство социальных объектов, проведение самых разных культурных и спортивных мероприятий и, конечно, люди труда, которыми всегда славилась область. Обо всем этом мы стараемся рассказывать не только жителям Вологодчины, но и зрителям всей нашей огромной страны, ведь нам есть что показать федеральному зрителю.
Телевидение ТВ ГТРК «Вологда»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: