Область на 100% обеспечена собственным картофелем

Предварительные итоги уборочной кампании текущего года и задачи агропромышленного комплекса области на предстоящий 2017 сельскохозяйственный год обсудили на оперативном совещании у губернатора Олега Кувшинникова.

Предварительные итоги уборочной кампании текущего года и задачи агропромышленного комплекса области на предстоящий 2017 сельскохозяйственный год обсудили на оперативном совещании у губернатора Олега Кувшинникова.
- Сейчас главная задача аграриев области заключается в том, чтобы в максимально короткие сроки завершить уборочные работы с наименьшими потерями, обеспечить залог для будущего урожая: сформировать семенной фонд и использовать все возможности по поднятию зяби, - подчеркнул глава региона.
Подвела погода
В 2016 году в хозяйствах всех категорий планировалось собрать 250 тысяч тонн зерна, 237 тысяч тонн картофеля, 60 тысяч тонн овощей и 4,3 тысячи тонн льноволокна. Для получения этих объемов продукции в хозяйствах было засеяно 127 тысяч гектаров зерновых культур, 18,9 тысячи гектаров картофеля, 20 тысяч гектаров овощей открытого грунта и 5,8 тысячи гектаров льна-долгунца.
- Уборка урожая зерновых культур в области началась на две недели раньше, чем в прошлом году, - рассказала исполняющий обязанности начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анна Беляевская. - При этом, несмотря на угнетение посевов в начале вегетации - в мае-июне, - виды на урожай перед началом уборки были на уровне прошлого года, когда урожайность с уборочной площади составила по 22 центнера с гектара в амбарном весе. 
Однако со второй декады августа на территории области почти ежедневно выпадают осадки разной интенсивности. Этот период является самым напряженным для аграриев Вологодчины, поскольку именно в это время убирают урожай и сеют озимые.
Из-за дождей на всей территории области полегли зерновые культуры, а также проросло зерно в колосе. Техника простаивает из-за невозможности выполнять технологические работы.
По прогнозу, около 10 тысяч гектаров зерновых культур, в основном - с подсевом многолетних трав, будет переведено в категорию кормовых. Гибель зерновых культур, по предварительным итогам, составляет пять-шесть тысяч гектаров, а валовый сбор зерна составил 215 тысяч тонн в амбарном весе. 
На понедельник, 10 октября, в хозяйствах области было убрано 119 тысяч гектаров, или 94%, зерновых культур, из них обмолочено 108 тысяч гектаров.
Средняя урожайность с обмолоченной площади составляет 20 центнеров с одного гектара в амбарном весе - это на два центнера меньше уровня урожайности на соответствующую дату прошлого года. 
Льна-долгунца вытереблено 5,3 тысячи гектаров, включая 0,5 тысячи га на семена. Это составляет 92% посевной площади. Сейчас в области проводятся мероприятия по уборке льнотресты: с полей к местам складирования вывезено около шести тысяч тонн льнотресты. 
Анна Беляевская отметила, что после дождей качество льнотресты ухудшилось и часть ее убрать не представляется возможным. По прогнозу, потери здесь составят около 20%, и области удастся получить 3,0-3,2 тысячи тонн льноволокна.
Дары осени
Выкапывать картофель в хозяйствах региона начали с 1 сентября. На 7 октября убрано 2,5 тысячи гектаров - 81% посадочной площади. В общей сложности собрано 53 тысячи тонн картофеля при плане в 55,4 тысячи. Урожайность картофеля составляет 214 центнеров с гектара - это соответствует уровню прошлого года. При этом и. о. начальника департамента подчеркнула, что область на 100% обеспечена собственным картофелем, а вот по овощам потребность региона «закрыта» только на 40%.
Наиболее сильно от погодных условий пострадали западные районы области - Устюженский и Череповецкий, где в картофелеводческих хозяйствах наблюдается снижение урожайности на 20-22% к уровню прошлого года.
В нынешнем году хозяйствам региона предстоит собрать овощей открытого грунта с 210 гектаров, сейчас уже убрано 117 гектаров - это 57% от посадочной площади. По предварительным итогам, собрано 5,5 тысячи тонн овощей. Это ниже показателя в 7,3 тысячи тонн, который предусмотрен по соглашению с Министерством сельского хозяйства. Снизилась на 127 центнеров с гектара (с учетом потерь из-за непогоды) по сравнению с прошлым годом и урожайность овощей.
Заготовка кормов перевыполнена
План заготовки кормов выполнен на 105% - заготовлено 264 тысячи тонн (план - 252 тыс. тонн) кормов в пересчете на кормовые единицы. На одну условную голову скота заготовлено по 21,27 кормовых единиц травяных кормов.
- С учетом переходящего фонда кормов с прошлого года отрасль животноводства на предстоящую зимовку обеспечена ими в полном объеме. Вместе с тем в регионе, в частности, в Вологодском и Грязовецком районах, еще продолжается закладка силоса, - отметила Анна Беляевская. 
При этом руководитель ведомства подчеркнула, что, несмотря на погодные условия, в целом настрой в хозяйствах области хороший, осуществляется постоянный контроль за возможностью работы техники в полях и делается все возможное, чтобы минимизировать потери.
Задачи на 2017 год
Уже сейчас, когда ведутся посевы озимых культур, становится очевидным, что реализовать удастся не все, что было запланировано. Так, хозяйства области планировали увеличить посевы озимых культур до 4,1 тысячи гектаров, однако из-за переувлажнения почвы не смогли посеять 700 га озимой ржи и 0,8 тысячи га озимой пшеницы. По состоянию на 1 октября озимые зерновые культуры посеяны на площади 2,7 тысячи га - это 72% от плана. 
Для своевременного проведения весенних полевых работ в 2017 году поднято зяби в объеме 68 тысяч га, или 64% к плану, который составляет 105 тысяч га. 
В целом по области сформирован семенной фонд сельскохозяйственных культур. На сегодня он составляет 36 тысяч тонн семян: ячменя - 22 тысячи тонн, овса - 5,2 тысячи, пшеницы - 6,2 тысячи тонн. Кроме того, получено 300 тонн семян льна-долгунца, 390 тонн семян многолетних трав, заложено на хранение почти 8,5 тысячи тонн семенного картофеля. 
В хозяйствах формируются партии семян, проводится анализ их кондиционности. 
- Всхожесть семян остается на сегодняшний день проблемой, - признала Анна Беляевская. - Ее будем решать за счет межхозяйственного обмена и приобретения семян из-за пределов области.
В качестве одной из основных задач на 2017 год определено сохранение посевных площадей на уровне 372,4 тысячи гектаров, в том числе зерновых - 130 тысяч га. Также поставлена задача по увеличению посевных площадей льна-долгунца до шести тысяч гектаров, поднятию площади зяби до 105 тысяч гектаров и обеспечению хозяйств области семенами высоких репродукций.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: