О войне рассказывают ребята, танцующие на колясках

 Клуб танцев на колясках «Надежда» Череповецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» сотрудничает с творческими коллективами ГДК химиков. Хочу рассказать о премьере концертной программы «И помнит мир спасенный» (режиссер Алена Воробьева), посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая состоялась в марте и успешно идет на сцене Дворца.
Особенностью этой концертной программы является совместное участие творческих коллективов ГДК химиков, клубов «Дружба» (для подростков и молодых людей с ОВЗ) и «Надежда» (для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).
В программе есть и инклюзивные номера, например, танец «Рио-Рита», где в парах танцуют подростки и молодые инвалиды с ребятами из ансамбля бального танца «Бомонд». А в номере «Письма» (из истории жизни одной семьи, составленном на основе писем) Дмитрий Тестов на коляске танцует с солисткой школыстудии балета «Хобби». Многих зрителей удивил и порадовал задорный, веселый танец на восьми колясках «Путь-дорожка фронтовая», ведь, несмотря на тяготы и ужас войны, наши бойцы любили и ценили юмор. 
На одном из концертов гостями были участники Пасхального молодежного Форума «Вера без дел мертва». Гости из Москвы были восхищены масштабом и зрелищностью, чувственностью и проникновенностью программы! Поразили гостей и наши ребята, танцующие на колясках. После концерта зрители еще долго обсуждали увиденное, делились своими эмоциями и поздравляли ребят с успехом.
 В апреле наши дети из клуба танцев на колясках участвовали в конкурсе литературно-музыкальных композиций «Мы из будущего» в рамках городского фестиваля-конкурса «Ради жизни на Земле», посвященного 70-летию Победы. Литературно-музыкальная композиция называлась «Я шлю тебе письмо из 45-го». Жюри отметило, что ребята проявили себя как талантливые и яркие артисты, выступающие с пониманием тягот той страшной войны, с гордостью в сердце за свою страну и героизм дедов и прадедов. Завтра, 30 апреля, они выступят в гала-концерте фестиваля-конкурса «Мы из будущего».
 Вот так интересно живут наши дети. Хотя они и с ограниченными возможностями здоровья, но их таланты и сердца не имеют границ! А за наши творческие успехи мы благодарим самого замечательного и незаменимого руководителя Светлану Анатольевну Смирнову.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: