О вековой истории Бабушкинской библиотеки рассказали книги и документы

В Вологодской областной библиотеке имени И.В. Бабушкина начала работу выставка «Книга и библиотека. Век прошлый… День сегодняшний», посвященная столетнему юбилею учреждения культуры.
Экспозиция знакомит с историей библиотеки через документы, копии которых предоставлены Государственным архивом Вологодской области. Первые из них датируются 1918 годом, именно тогда и начала работу библиотека, но официальным открытием ее считается 9 февраля 1919 года.
Фотографии помогут воссоздать историю в лицах, вспомнить встречи и события, многочисленные перемены, которые произошли за 100 лет работы учреждения. 
В специальном разделе выставки можно ознакомиться с информацией о сотрудниках библиотеки. В разделе «Книги первого года работы вологодской публичной библиотеки» предложены необычные издания: самые большие и самые маленькие, самые старые и самые новые, самые уникальные и редкие. 
В экспозицию также вошли книги, отреставрированные в последние годы, и литература, находившаяся до 1980-х на специальном хранении. 
На выставке экспонируется переписка сотрудников библиотеки с известными поэтами и писателями, а также издания, подаренные литераторами Бабушкинской библиотеке. В коллекции насчитывается более 2,5 тысячи книг с дарственными надписями. В аванзале представлены книги и брошюры издательства «Книжное наследие», которое долгие годы работало при библиотеке.
Выставка «Книга и библиотека. Век прошлый... День сегодняшний», созданная заслуженным работником культуры России Наталией Фарутиной, будет работать в здании на ул. Марии Ульяновой, с 1 по 11 марта.
Вологодская областная библиотека имени И.В. Бабушкина Экспозиция Юбилей 100 лет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: